Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: с каждым годом становится все труднее найти людей для сбора урожая шафрана

Шафран – продукт с высокой потребительной стоимостью, который демонстрирует значительное увеличение продаж в Испании. На протяжении многих десятилетий производство этой пряности,  считающейся самой дорогой в мире (отсюда и название «красное золото»), занимало важную роль в экономике страны, но её нынешняя роль в шафрановой индустрии намного шире. Это обусловлено тем, что Испания – один из основных участников на этом рынке.

Согласно данным Обсерватории экономической сложности, за 2019 год, Испания является крупнейшим в мире импортёром шафрана и вторым по величине экспортёром этого продукта в мире после Ирана. Согласно отчёту о внешней торговле шафраном, опубликованному «ICEX España Exportación e Inversiones» в апреле 2021 года, испанский экспорт составил 42,4 миллиона евро, а импорт – 26,2 миллиона в 2020 году. Однако, несмотря на этот коммерческий динамизм, испанское производство, расположенное в основном в Кастилии-Ла-Манча, демонстрирует совсем другое развитие.

«Сезон этого года подходит к концу. По моему мнению, осталось собрать урожай только в нескольких местах. Этот сезон был короче предыдущих, конечно, нужно дождаться, пока Регулирующий Совет опубликует официальные данные по производству, но некоторые производители уже отметили спад на 20–30%», – говорит Франсиско Мартинес из компании «Azafranes Manchegos». «В течение многих лет производство в Кастилии-Ла-Манча продолжает снижаться. Урожайность уже не та, что раньше. Мы не знаем точно почему, хотя, вероятно, это следствие изменения климата. Раньше с одного гектара урожай составлял в среднем от 12 до 18 кг сухого шафрана, в зависимости от региона. Чтобы получить такое количество, раньше нужно было в среднем 80 фунтов цветов, так как из пяти тычинок остаётся только одна, а на сегодняшний день нужно 100 фунтов. В настоящее время нам удаётся получить 8 кг с гектара.”

«Заброшенных ферм становится все больше. Многие производители в районе Альбасете, в Алькала-дель-Хукар, уже отказались от выращивания шафрана из-за проблемы с нехваткой рабочей силы, с которой они сталкиваются каждый сезон», – объясняет Франциско. «Шафран — это культура, которая требует большой отдачи сил: многое делается вручную, от сбора цветочков до очищения и сушки. По традиции его производством занимались семейные предприятия. Все члены семьи учувствовали в сборе урожая. Но на сегодняшний день необходимо нанимать рабочих, что очень сложно, потому что сбор урожая шафрана сильно отличается от сбора других продуктов, таких как виноград или миндаль. Все зависит от качества цветков на полях и предугадать это невозможно.”

«Иногда случается, что сборщики по приезду утром на поле, обнаруживают, что цветков практически нет, поэтому бывают дни, когда у них нет работы на целый день … а в другие дни будет наоборот – полно цветов. Поэтому, становится все труднее найти людей, готовых работать на сборе урожая шафрана.”

Данные, опубликованные Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, подтверждают падение производства. В 1970-х и 1980-х годах посевные площади шафрана составляли около 4000 гектаров, а производство превышало 40 000 килограммов, в 2009 году площади сократились до 143 гектаров, а производство – до 1829 килограммов, согласно статистическим данным 2020 года. В 2017 году площади увеличились до 178 га, но урожайность упала – с 12,79 до 8,80 кг / га – всего за 8 лет, что привело к общему падению урожайности до 1 567 кг. В заключение, в 2019 году последние доступные данные показывают, что хотя посевные площади по всей стране увеличились до 204 га, производство упало до 1537 кг при средней урожайности 7,53 кг/га.

Однако, выращивание шафрана все ещё процветает в Кастилии-Ла-Манча, где он защищён знаком качества «Azafrán de La Mancha AOP». «Испанский шафран – самый популярный в мире, но сертифицированное Регулирующим Советом производство в прошлом году составило всего 450 кг. Вот почему, независимо от реального производства, Испания пользуется заслуженной высокой репутацией и продолжает оставаться основным продавцом шафрана в мире. Фактически, ежегодно из Испании экспортируется около 50 000 килограммов», – говорит Франсиско Мартинес.

«Я принадлежу к пятому поколению в моей семье, которая занимается производством, покупкой и продажей шафрана, начало которой начинается с 1850 года. Я помню, что после сбора урожая мой дедушка уезжал с шафраном и весами, путешествуя в течение нескольких месяцев в районах Мурсии и Аликанте, продавая его. Я продолжил его деятельность, хотя и по-другому, – смеётся Франциско. «Мы расфасовываем и продаём шафран в основном на внутреннем рынке, а также другим экспортёрам, хотя мы продолжаем продавать некоторым клиентам в Соединённых Штатах и ​​арабских странах, куда мы экспортируем в больших количествах (в среднем около 300 кг в месяц) в последние годы. Мы продаём шафран с охраняемым обозначением происхождения в отделе гастрономии в продуктовом магазине «El Corte Inglés» под нашим брендом «Karkom» («шафран» на иврите) – слово, которое царь Соломон использовал в книге «Песнь песней Соломона». Мы также выпустили на рынок инновационные продукты под брендом «Karkom», содержащие наш шафран, такие как мёд, джин, ликёр, соль и сладости.”

Выращивание шафрана экономически весьма выгодно. По словам Франциско, килограмм испанского шафрана в среднем стоит 4000 евро. «Вот почему Регулирующий Совет должен поддерживать производство, обеспечить производителей луковицами, которые позволят получать хороший урожай и делать всё возможное, чтобы производители не отказывались от выращивания этой очень прибыльной культуры.”

Источник: freshplaza.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X