Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Испанский сектор цветов и растений завершит 2020 год с экспортом в размере 435 миллионов евро

Ограничительные меры были ужесточены во многих европейских странах из-за COVID в течение декабря. В числе этих стран есть два первых направления испанского экспорта цветов и живых растений: Германия и Нидерланды. Последние закрыли все садовые центры и кафе самообслуживания как минимум до половины следующего января, что вызовет новое падение экспорта в этом месяце. Это скажется на потери в марте и апреле, оставив испанский экспорт цветов и растений 2020 года на том же уровне, что и в предыдущем году – 435 млн евро по оценкам FEPEX.

Завершается год, в течение которого сектор производства и экспорта цветов и живых растений был одним из наиболее пострадавших от COVID-19. Во время локдауна произошёл коллапс потребления, с полным закрытием точек продаж, поскольку этот сектор не считается существенным. Экспорт также упал в марте (на 23% меньше, чем в том же месяце прошлого года), и в апреле (на 22% меньше), восстановившись позже, в то время как в декабре он снова сильно упал из-за новых ограничений в Европе.

На национальном уровне сектор экспортных производителей, сгруппированный в Комитете по цветам и растениям FEPEX, входит в 2021 год с глубокой обеспокоенностью, вызванной резким снижением продаж садоводческих компаний, предприятий общественного пользования и компаний по восстановлению ландшафта. Но есть также надежда, что правительство впервые включит этот сектор в программу помощи ЕСП (Единая сельскохозяйственная политика).

Серьёзный кризис, переживаемый сектором в 2020 году, выявил некоторые из основных слабых сторон, являющихся приоритетными в области производства и маркетинга для решения проблемы отсутствия организации, инвестиционных потребностей, а также стимулирования потребления с учётом изменений, происходящих в потребительских привычках и замене традиционных каналов сбыта.

Кроме того, необходимо улучшить позиционирование испанских компаний в международных дистрибьюторских цепочках, с более широким ассортиментом продукции. Это позволяет идентифицировать происхождение и качество испанской продукции с качественным контр-брендом, таким как “Цветы и растения из Испании” на международном рынке, а также позиционирование цветов и растений, как основных продуктов в садовых центрах и на полках национальных дистрибьюторских цепочек.

Для того чтобы сектор преодолел вышеупомянутые трудности и развил существующие преимущества, Комитет по цветам и растениям FEPEX считает необходимым исправить существующие конкурентные недостатки по отношению к другим производителям сообщества. По этой причине Министерству сельского хозяйства было предложено включить сектор цветоводства и растениеводства в стратегический план будущей ЕСП, чтобы установить виды интервенций в этом секторе, которые в целом аналогичны интервенциям в плодоовощном секторе.

Комитет по цветам и растениям FEPEX состоит из Андалузской ассоциации предприятий по выращиванию и флористов (Asociaflor), Профессиональной ассоциации цветов и растений Валенсийского сообщества, Ассоциации организаций производителей фруктов и овощей Альмерии (Coexphal), Федерации фермеров и предприятий по выращиванию Каталонии, Ассоциации садоводства Арагона, Риохи и Наварры, Ассоциации садоводов-предпринимателей Галисии (Asvinor), Ассоциации сборщиков урожая и экспортёров цветов и живых растений Канарских островов (Asocan) и Испанской ассоциации садовых центров.

Источник: fepex.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X