Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Исследование Signify и Fragaria Innova по выращиванию клубники под светодиодами

Signify вместе с Fragaria Innova разработали специальные инструкции по освещению для выращивания клубники, что привело к стабильному производству с высоким урожаем и качественной клубникой в ​​зимнее время. Совместные исследования, проведённые в прошлом году, помогают ещё больше оптимизировать зимнее производство так называемого «June bearers» сорта клубники, известного относительно короткими пиками производства.

В Fragaria Innova прогрессивные производители клубники совместно со внешними партнёрами обязуются внедрять инновации, связанные с выращиванием с досветкой и здоровым состоянием растений. Для выращивания с досветкой Fragaria Innova и Signify проводят многолетнюю программу с участием производителей/культиваторов. В одной из производственных компаний специальное отделение также было оборудовано отдельным климат-контролем, что позволяет тестировать несколько стратегий развития и освещения для нескольких сортов при полном светодиодном освещении. Одна из основных целей исследования –создание (более) стабильной производственной модели в зимний период.

Текущая зимняя продукция – это обычно «June bearers» короткого производственного периода от 8 до 10 недель, после чего новая посадка в другом отделении производит стабильную продукцию. Выращивание без досветки играет большую роль до и после зимнего урожая.

«Дополнительное освещение необходимо для получения достаточного урожая и продукцию хорошего качества зимой», – говорит специалист по растениям Пир Херманс (Peer Hermans), который проводит исследования под эгидой Signify. «Испытания показали, что вы можете повлиять на развитие растений с помощью определённых инструкций по освещению, для которых идеально подходят светодиоды». Путём точной настройки интенсивности и спектра света, предлагаемого для стадии развития растения, вы можете оптимизировать поверхность листьев и растяжение кисти растения и стеблей листьев. Только лучшие условия для развития растения могут принести пользу производству. Идея состоит в том, чтобы повысить качество продукции за счёт световой оптимизации.

Производитель Марсель Дингс (Marcel Dings) из Brookberries, соучредитель Fragaria Innova, заметил некоторое влияние на развитие растений, например, дополнительные ассимиляты использовались в основном в культуре и меньше на плодах. Дингс: «В следующем сезоне мы сосредоточимся на том, как мы можем ещё больше оптимизировать разделение ассимилятов в растении и как мы можем получить ассимиляты в плодах». Он замечает, что существует множество переменных, такие как: сорта, время посадки, цели выращивания, световые спектры, интенсивность света и баланс между естественным дневным и искусственным освещением. «Преимущество этого нового поколения светодиодных досветок для выращивания растений состоит в том, что мы можем регулировать освещение и адаптировать его к нашим собственным желаниям и возможностям. В рамках этого проекта вместе мы сможем достичь всё большего и большего прогресса. Я доволен результатами этого первого года, но определённо есть возможности для дальнейшей оптимизации. Надеюсь, мы продолжим это в ближайшие годы».

Производитель Дэйв Линссен (Dave Linssen), участник Fragaria Innova (сорт Malling Centenary), провёл испытание, используя самые разные световые спектры, над культурой, посаженной в августе. «Растения с досветкой, как и ожидалось, начали своё производство в начале зимы. Когда дело дошло до килограммов и роста растений, мы почти не заметили никакой разницы в спектрах света», –заключает он. «Возможно, нам придётся немного повозиться, чтобы получить идеальную рецептуру света для нашей компании. Мне кажется очевидным, что выращивание под светодиодами – желательное дополнение».

На основе этих обнадёживающих результатов будет определена схема испытаний на предстоящий сезон. Спектральное исследование и тестирование различных сортов будут частью этого исследования.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X