Загрузка

Поиск...

Новости

Исследователи считают, что крестоцветные овощи содержат компоненты предотвращающие рост раковых клеток

В исследовании, недавно опубликованном в Scientific Reports, ученые из Университета Окаямы в Японии описывают, как компонент в овощах семейства крестоцветных предотвращает рост раковых клеток.

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста и капуста кочанная, богаты классом соединений, называемых изотиоцианатами. Ключевой представитель этого класса, бензилизотиоцианат (BITC), эффективно предотвращает рост опухолей у лабораторных крыс и мышей. Однако точный механизм его способностей до сих пор неизвестен. Исследовательская группа, возглавляемая профессором Накамурой Йошимасой и доцентом Морией Хисао из Университета Окаямы, недавно использовала дрожжи для выяснения того, как BITC может уменьшить развитие рака.

Дрожжи представляют собой удобную экспериментальную модель, поскольку ими легко манипулировать, и они имеют значительную долю своего генетического состава с клетками млекопитающих. Таким образом, открытия, сделанные в клетках дрожжей, часто могут быть переведены в клетки человека. Команда сначала обработала дрожжи с различными концентрациями BITC и обнаружила, что более высокие концентрации BITC подавляли рост клеток. Была выбрана оптимальная концентрация, которая могла бы подавлять рост дрожжевых клеток в легко измеряемой степени.

Затем был проведён скрининг группы генов в клетках, чтобы найти кандидатов, которые могут быть изменены при воздействии BITC. Было обнаружено, что двенадцать генов потенциально вовлечены. Затем исследователи искусственно увеличили уровни этих двенадцати генов и обнаружили, что дрожжевые клетки впоследствии развили устойчивость к BITC-индуцированной смерти. Чтобы дополнительно понять, как эффекты BITC могут быть связаны с этими генами, один такой ген был детально проанализирован – ген MTW1.

Ген MTW1 отвечает за выработку белка в клетках дрожжей, который очень похож по функциональности, а также по генетической последовательности на Mis12, белок, обнаруженный в клетках человека. Затем использовали клетки рака толстой кишки человека, чтобы определить, влияет ли лечение BITC на белок Mis12. На самом деле, искусственное снижение уровней Mis12 усиливало действие BITC на уничтожение рака, тогда как повышение уровней Mis12 защищало клетки от гибели. Более того, BITC напрямую уменьшил количество Mis12, направляя его на деградацию. Эта деградация Mis12 дополнительно повышает чувствительность клеток к апоптозу, резкому процессу, который приводит к гибели клеток. Было обнаружено, что белок Mis12 является прямой связью между BITC и гибелью раковых клеток.

«Наши данные показали, что протеасома-зависимое снижение Mis12… усиливает BITC-индуцированный апоптоз, который способствует подавлению пролиферации раковых клеток с помощью BITC», – заключает команда. Это первое исследование, которое подробно объясняет противоопухолевые свойства BITC, используя новую систему скрининга в клетках дрожжей. Эта система может быть использована в будущем для скрининга других противораковых препаратов.

Для подробной информации:

Okayama University
Email: www-adm@adm.okayama-u.ac.jp
www.okayama-u.ac.jp

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X