Загрузка

Поиск...

Новости

Исследуйте одну из самых больших “умных” томатных теплиц в Китае

Красные, мясистые и сочные томаты Hongfu хорошо продаются в супермаркетах по всему Китаю, от Carrefour в Пекине до Metro в Шанхае. Их качество и вкусовой профиль сделали их хитом среди покупателей, но настоящая история успеха этих любимых продуктов находится где-то в другом месте.

Это пекинское Hongfu Agriculture – одна из крупнейших в Китае “умных” томатных теплиц. Компания инвестировала 320 миллионов юаней в разработку интеллектуальной системы компьютерного управления для своей теплицы площадью 50 000 квадратных метров.

Но что отличает эту теплицу от других?

Объект может похвастаться интеллектуальным программным обеспечением, подключённым к датчикам, установленным на месте для мониторинга, контроля и оптимизации окружающей среды. Датчики собирают данные о температуре и влажности воздуха, освещённости, концентрации CO2 и влажности грунта среди многих других параметров. Затем сигналы отправляются на компьютерный терминал, где они анализируются и сравниваются с оптимальными стандартами, прежде чем команды автоматически выдаются в сеть аппаратного обеспечения для климат-контроля.

Используя этот подход, шторы опускаются, чтобы предотвратить избыточное тепло, система ирригации может быть установлена выдавать больше или меньше воды, а вентиляторы и система туманообразования регулируются в ответ на изменение условий окружающей среды. Все это делается в реальном времени и без вмешательства человека.

Использование высоких технологий привело к созданию высокоэффективного производства. Урожайность томатов на квадратный метр составляет около 30 килограммов, что в шесть раз больше, чем в традиционной солнечной теплице. И дело не только в количестве, но и в качестве. В то время, когда коммерчески выращенные томаты не имеют вкуса, томаты Hongfu дарят вкусовым рецепторам сладкий и приятный сюрприз. Усовершенствованная автоматизированная система также уменьшила потребность в ручном труде и значительно облегчила жизнь производителям.

Безопасность пищевых продуктов – это ещё одна гарантия. Теплица регулярно стерилизуется, чтобы предотвратить рост патогенных микроорганизмов в воздухе, грунте и воде, а субстрат из кокоса используется для минимизации грунтовых заболеваний. Сорта с сильной устойчивостью к болезням также отбираются для селекции и управляются научным способом с целью выращивания здоровых и сильных растений.

Среди множества технологических инструментов, используемых на объекте, опыление по-прежнему производится самым традиционным способом – с помощью шмелей. Насекомые также выступают в качестве инспекторов качества.

За пределами материковой части Китая теплица поставляет продукцию на рынки Гонконга и планирует расшириться в Россию, Японию и Южную Корею. Международная экспансия также означает расширение возможностей трудоустройства для местных производителей.

Теплица опирается на богатую историю сельского хозяйства и имеет свой собственный уникальный путь в соответствии с потребностями китайского рынка. Методы выращивания и управления уходят своими корнями в голландскую технологию, которая была локализована и разработана в соответствии с климатическими условиями Китая. Вот уже два года техническая команда работает, не полагаясь на зарубежные технологии, что делает этот объект на один шаг впереди других теплиц в Китае.

Источник: news.cgtn.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X