Загрузка

Поиск...

Новости

«Изменения климата могут снизить общий объём европейской агропромышленности на 16% к 2050 году»

Отчёт Европейского агентства по окружающей среде

Изменение погодных условий вновь оказало пагубное влияние на предприятия по переработке овощей и фруктов в Европе в 2019 году, так как основные страны-производители столкнулись с экстремальными погодными условиями в течение всего летнего сезона, когда урожайность снижалась в различной степени в зависимости от региона.

В недавнем отчёте Европейского агентства по окружающей среде (EEA) прогнозируется, что изменения климата могут снизить общий объём европейской агропромышленности на 16% к 2050 году из-за увеличения засухи и увеличения количества осадков.

Согласно отчету, изменение климата может перевернуть весь агробизнес ЕС с ног на голову, так как ожидается, что урожайность сельскохозяйственных культур в странах Средиземноморья упадет (более чем на 80% к 2100 году), в то время как в северных и западных регионах могут быть более продолжительные вегетационные периоды и более подходящие условия для интенсификации агропромышленности. В частности, частота засух увеличится, особенно в Средиземноморье весной и летом, в то время как стоимость земли может увеличиться на 8% в Западной Европе и еще выше в Северных и Балтийских странах.

Лето 2017, 2018 и 2019 годов – тому подтверждение. В некоторых частях Европы наблюдается дефицит воды или сезонные засухи, в то время как другие подвергаются внезапны наводнениям.

В большей части Европы жара отрицательно повлияла на летние культуры. Высокие дневные температуры и отсутствие достаточного водоснабжения негативно повлияли на опыление, в то время как высокие ночные температуры увеличили респирацию растений и уменьшали ежедневную аккумуляцию чистой биомассы. Как следствие, потенциал доходности упал. Ситуация еще более обострилась в некоторых европейских странах, где фермерам было запрещено использовать поверхностные или подземные воды для орошения своих культур.

Этим летом было зарегистрировано не менее трех тепловых волн с температурами выше 40 ° C в центральной и северной Франции, странах Бенилюкса, северо-западной Германии и некоторых частях Пиренейского полуострова.

Что касается фруктового сектора в Европе, в Греции прошли обильные грозы и град, от которых сильно пострадали персики и абрикосы, затронув около 20% районов.

Европейская клубника и вишня, в частности, потеряли до 40%, а поздние заморозки привели также к серьезным потерям урожая малины и слив. Пока еще слишком рано прогнозировать урожай яблок, в настоящее время ожидается, что сбор груш будет ниже ожидаемого.

Для дополнительной информации:

PROFEL
Tel: +32 27863061
Email: profer@profel-europe.eu
www.profel-europe.eu

Источник текста (англ.):  hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X