Загрузка

Поиск...

Новости

Как будет выглядеть урбанистическая теплица будущего?

Рынок свежих продуктов в Китае выглядит очень интересно. С растущим средним классом и безопасно производимой здоровой пищей, которая занимает важное место в повестке дня в свете нынешней пандемии, для роста существуют все ингредиенты. Поэтому неудивительно, что Китай был выбран в качестве места проведения второго Урбанистического тепличного вызова (UGC). Двадцать студенческих команд шли голова к голове, разрабатывая концепции, сочетая агропромышленность и архитектуру, чтобы создать несколько очень интересных проектов. Вчера десять команд, которые выйдут в финал, были объявлены на вебинаре, который также дал представление о том, как может выглядеть будущее городской агропромышленности.

Команда USP хочет вовлечь горожан в процесс выращивания продуктов питания с помощью таких инноваций, как криптовалюта CoraCoin и приложение CoraApp.

Команда Северо-Западного университета A&F разработала захватывающий комплекс “будущая агропромышленность”, который обеспечивает новое и воспроизводимое решение для городской агропромышленности, разработанное в погоне за более гармоничным режимом сосуществования между людьми и природой в мире после COVID -19.

Первыми своё мнение по этому поводу высказали члены отборочной комиссии Тиффани Цуй (Tiffany Tsui), независимый консультант, и Рене Гоммерсбах (René Gommersbach) из Rabobank. Выделяя аспекты, которые делают китайский рынок особенно интересным, как она уже сделала в более раннем мероприятии UGC, Тиффани назвала пищевую промышленность одной из самых интересных областей для инвестиций в ближайшие годы, ведь китайские потребители ищут безопасные, экологически чистые продукты питания. “Это будет следующая большая область для инвестиций”, – отметила она, указывая на изменение цепочки поставок в Китае, где потребители все больше и больше покупают свои продукты питания через электронную торговлю, а не на традиционных продуктовых рынках.

Теплица KAS сочетает в себе высококачественное производство продуктов питания, сокращение отходов, социальную вовлеченность в форме образования и возможности трудоустройства для городских мигрантов и фермеров.

Черепаха от TeAMSpirit сочетает в себе китайские традиции с инновационными городскими решениями. Питаемый экологически чистой электростанцией, она является пищевым центром, деловым центром, научно-исследовательским институтом и местом встреч – все в одном месте.

“Недостаточно иметь социальное сердце”

Инвестирование в формирующийся городской продовольственный сектор, который имеет цикличность и устойчивость на высоком уровне повестки дня, может потребовать наличия “социального сердца”, как выразился ведущий Ян Мейруос (Jan Meijroos), но этого недостаточно, указывает Рене. “Вы должны заработать свои деньги, не достаточно иметь социальное сердце. В первые два, три, четыре года вы будете терять деньги, но после этого вы должны получить свой спин-офф”.

Argos предлагает воплощение устойчивой архитектуры и циклических решений в производстве продуктов питания, где люди вступают в контакт с вертикальной агропромышленностью и устойчивым образом жизни.

Проект CoExist Shennong’S Farmers – это центр эмпирических знаний и Центр передового опыта, объединяющий людей, продукты и местные традиции с помощью инновационного практического опыта обучения, открытого для всех.

Увеличение цикличности

Члены отборочной комиссии Вэньцин Цзинь (Wenqing Jin) (Wageningen Plant Research) и Крис Монаган (Chris Monaghan) (Metabolic) уделили особое внимание цикличности. “Цикличность требует определённого количества воды или ресурсов”, – сказал Вэньцин, отметив, что масштаб на самом деле является самой большой проблемой в том, чтобы стать цикличным. Крис добавил, что команды в вызове ещё не были полностью цикличным с точки зрения их концепций, но они “прошли долгий путь”, и команды сосредоточились на различных способах достижения этой цели. Крис особо отметил необходимость повторного использования питательных веществ из системы сточных вод для питания тепличных культур в современной городской и региональной системе производства продовольствия.

Bagua – это продовольственный и образовательный центр, сложенная полузакрытая теплица, которая объединяет новейшие технологии для выращивания здоровой пищи в пределах планетарных границ. Вдохновлённые даосизмом, потоки ресурсов и синергия между производством и потреблением помогают восстановить баланс между человечеством и природой.

Вода ценнее, чем энергия

“Цикличность – это скорее поток того, как ресурсы используются повторно, а не фокусировка на технологии”, – отметил Крис. Одним из тех ресурсов, которые сейчас играют важную роль в вертикальном выращивании, является энергия. Однако, по словам Вэньцина, это изменится достаточно скоро. “В будущем у нас будет достаточно электрической энергии. На данный момент энергия является недостатком в вертикальном выращивании, но я верю, что однажды чистая вода будет более ценной, чем электричество, так что это должно стать приоритетом”.

HerbTopia от AIGreen возрождает архитектуру стиля Lingnan для создания развлекательной, образовательной и коллаборативной среды с инновационными техническими решениями вокруг производства зелени.

Не просто томатные башни

Затем Крис развил свои мысли о цикличности, как о целостной системе. “Города не будут устойчивы к продовольствию только за счёт строительства башен с производством салата или томатов”, – сказал он. “Коронавирусный кризис подчеркнул необходимость устойчивого подхода: речь идёт не только о высокотехнологичной агропромышленности”.

The Cube от Green Rhapsody –это агропродовольственный комплекс, который служит городской гостиной и прототипом будущих устойчивых решений, включая сельскохозяйственный тематический парк и психотерапию, основанную на садоводстве.

Внутри сознания целого поколения

Наконец, Сигрид Вертхайм-Хек (Sigrid Wertheim-Heck) (Aeres University of Applied Science Almere) и Стефан Петерманн (Stephan Petermann) (MANN) пролили свет на этот вызов. Сигрид обратила внимание на стирание границ, которое происходит между сельскими и городскими районами, когда города перемещаются в сельскую местность и наоборот. В результате происходит балансирование между внутренним и внешним производством. Комментируя эти записи, она называет вызов “уникальным взглядом внутрь сознания поколения”, восхваляя оптимизм команд. “Не все сейчас принимают пищу, цикличность и устойчивость”, но молодые члены команды – это глоток свежего воздуха в этом отношении.

InnerCity спроектировал инновационный центр внутри модульного здания, который адаптируется к окружающей среде и обеспечивает больше энергии, чем потребляет. Производство продукции растениеводства определяется данными, полученными непосредственно от потребителей.

Десять финалистов

Затем наступил момент, которого все ждали: объявление 10 команд, которые перейдут в финал. Рио Палс (Rio Pals) и Марта Эггерс (Marta Eggers), организаторы UGC, обсуждали, как им удалось сохранить интерес к вещам, в то время как не было возможности встретиться вживую из-за ограничений COVID-19. Затем Тиффани Цуй снова взяла слово, чтобы обратиться к командам и объявить финалистов.

Фотографии десяти победивших в конкурсе концепций разбросаны по всей этой статье, и вы можете щёлкнуть по этому списку, чтобы узнать о них больше:

На заключительном этапе соревнований команды пройдут интенсивную питч-подготовку. Они должны будут представить свои идеи в социальных сетях, видео и более длинном письменном виде. “Теперь начинается настоящая работа”, как выразилась Марта.

Для дополнительной информации:
WUR Urban Greenhouse Challenge
studentchallenges@wur.nl
urbangreenhousechallenge.nl

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X