Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Как мировая индустрия срезанных цветов справляется с ситуацией после более чем года пандемии

Цветочная индустрия – одна из важнейших отраслей в мире. Цветы являются не только неотъемлемой частью свадебных мероприятий, но их также используют на похоронных процессиях, в больницах и даже в целях лечения психических заболеваний. Помимо того, что цветы поднимают настроение, улучшают комфорт и создают уют в наших домах, эта индустрия расширила возможности миллионов людей благодаря предоставлению им рабочих мест. Цветочная индустрия – это отрасль с оборотом 18 млрд долларов, которая поддерживает миллионы людей, участвующих в её производстве.

Влияние Covid-19 ощущается во всех секторах мировой экономики, пандемия не обошла стороной и мировую индустрию срезанных цветов. Бесконечная пауза в различных мероприятиях привела к снижению спроса на цветы. Union Fleurs заявляет, что рынок срезанных цветов ЕС потерял около 1,2 млрд долларов в течение первых 6 недель карантина, чего раньше никогда не было.

Мировой локдаун повлиял на все страны, занимающихся цветоводством. Ниже показано, как справляется цветочная индустрия в четырёх странах.

Китай

Рынок Китая оказался первым, кто пострадал от пандемии. В начале года правительство ввело ограничения на передвижения для замедления распространения вируса.

Закрытие предприятий и ограничение часов посещения магазинов остановили работу цветочного бизнеса, и в результате цветы пришлось утилизировать.

Цветочный бизнес возобновился в середине марта, поскольку страна начала частичный выход из карантина, хоть и с ограничениями. Открытие страны привело к увеличению продаж цветов в связи с празднованием отложенных свадеб.

Цветочный бизнес Китая реализовал несколько стратегий, направленных на улучшение деловой активности. К таким стратегиям относятся:

  1. Предприятия придерживались требований, установленных правительством.
  2. Правительство предлагало социальные программы, такие как налоговые льготы и страхование.
  3. Успешные владельцы цветочного бизнеса поддерживали связь со своими клиентами на протяжении всего периода пандемии.
  4. Кроме того, они продвигали свой бренд, чтобы оставаться актуальными для своих клиентов.

Австралия

Правительство Австралии в начале пандемии ограничило общественные собрания до 10 человек. Будущее отрасли казалось слишком пугающим. Со временем стало очевидно, что отрасль выживет, несмотря на закрытие цветочных магазинов. Такие компании, как Pearsons Florist, начали получать от своих клиентов крупные заказы на доставку цветов онлайн. В супермаркетах продажи также выросли на 15%.

Однако австралийская цветочная промышленность не могла удовлетворить спрос, поскольку более половины цветов, продаваемых в стране, импортируются. В результате, несмотря на увеличение производства, местные производители цветов не смогли удовлетворить новый спрос – импортные цветы возвращаются на рынок.

Чтобы выжить, австралийский цветочный бизнес должен:

  1. Поддерживать свой бизнес в рабочем состоянии.
  2. Использовать налоговые льготы и платежи от государства.
  3. Приспосабливаться к новым рыночным тенденциям, таким как композиции из засушенных цветов и их присутствие в Интернете.

Соединённое Королевство

Флористы в Соединённом Королевстве столкнулись с беспрецедентным спросом на цветы несмотря на то, что им пришлось закрыть свои магазины. Большинство флористов используют онлайн-сервисы для информирования своих клиентов о различных вариантах доставки цветов.

Нидерланды

В начале пандемии пострадала и цветочная промышленность в Нидерландах. В то время как экспорт цветов сокращался, покупательский спрос также снижался. Из-за падения продаж поставщики были вынуждены утилизировать 85% своей продукции. Люди запечатлели эти изображения в социальных сетях в ответ на то, что Цветочный совет Голландии создал акцию «Пусть надежда расцветает» (Let Hope Bloom), которая привела к увеличению местных продаж цветов на 65%.

Инвазивные растения и животные, вызванные пандемией Covid-19, значительно повлияли на многие отрасли промышленности, включая лесную отрасль, агропромышленность и животноводство. Цветочная отрасль не была единственной отраслью, которая столкнулась с неблагоприятными последствиями Covid-19. После года неопределённости в отрасли срезанных цветов создаются новые передовые инновации для противодействия последствиям пандемии.

Источник: yesweekly.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X