Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Как Пасхальная Лилия стала самым популярным цветком на Пасху

Близится Пасха, и есть только один цветок, который действительно может передать дух праздника: это Пасхальная Лилия. Чистый белый цвет ​​с формой трубки, он давно ассоциируется с чистотой, невинностью и весной, что делает его идеальным цветком для встречи нового сезона. Но как этот маленький цветок стал самым популярным пасхальным цветком? 

Известная христианам как «апостол надежды в белых одеждах», Пасхальная Лилия была религиозным символом с момента зарождения христианства – и даже несколько раз упоминается в Библии.

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут: и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них», – сказал Иисус во время легендарной Нагорной проповеди, рекламируя изящество и красоту этого простого белого цветка как более впечатляющего, чем владения самого богатого царя в Библии. После смерти и воскресения Иисуса, согласно христианской вере, его восхищение белыми лилиями приобрело совершенно новый символический характер.

Пасхальная Лилия начинает жизнь небольшой луковицей, а после, по крайней мере, трёх лет под землёй, снова зацветает ярким ароматным цветком. Точно так же Библия говорит, что Иисус начал жизнь простым человеком, который после смерти провёл 3 дня в гробнице, прежде чем родился заново на Пасху преображённым святым человеком. И, соответственно, Назарет – родной город Иисуса – на древнееврейском языке означал «цветок».

Характерная форма Пасхальной Лилии передаёт послание праздника. Флорист из Вирджинии Виктория Захари (Victoria Zachary) из Flowerama, Richmond объясняет, что «как и у других лилий, у них 6 лепестков, но этот очень уникален благодаря своей воронкообразной формы». Бе́да Достопочтенный, бенедиктинский монах VII века, писал об особой форме цветка, будто рога, в который трубят, чтобы объявить и о воскресении Иисуса, и о начале весны, сезона возрождения, когда цвет и слава природы возвращаются.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X