Загрузка

Поиск...

Новости

Какие регионы Испании больше всего пострадают от тарифов Брексита?

Мурсия, Валенсия, Галисия и Арагон – это регионы, наиболее потенциально подверженные последствиям выхода Великобритании из ЕС без сделки. Это связано с относительным весом их торговли с британским рынком, а также с их экспортной специализацией.

Согласно отчёту Banco de España, эти регионы будут в наибольшей степени затронуты не только относительным весом их торговли с британским рынком, но и соответствующим весом агропродовольственных, текстильных и автомобильных товаров, к которым в среднем применяются относительно высокие тарифы.

Если Великобритания и ЕС не достигнут и не утвердят торговое соглашение к 1 января 2021 года, угроза тарифов на многие товары станет обременительной реальностью. Это опасность, которой особенно подвержена испанская экономика, поскольку Великобритания продолжает оставаться пятым по величине экспортным направлением (7% от общего объёма продаж за рубежом).

Асимметричные эффекты

Как и в случае с кризисом COVID-19, последствия жёсткого торгового Брексита будут асимметричными по регионам. Таким образом, хотя в абсолютном выражении Каталония, Мадрид, Валенсия и Андалусия являются регионами с самыми высокими квотами продаж на британском рынке, Мурсия, Валенсия, Галисия и Арагон будут наиболее потенциально затронуты.

Почему это так? В случае Мурсии риск зависимость двойная. С одной стороны, это, безусловно, самый уязвимый регион по отношению к размерам своей экономики. В 2018 году его экспорт в Великобританию составил 3% ВВП, что вдвое превышает средний показатель по стране (около 1,5%), а 9,3% от общего объёма продаж за рубежом приходится на британский рынок, по сравнению с 7% от среднего показателя по Испании. С другой стороны, у региона сильный уклон в сторону агропродовольственного сектора.

Наибольший риск в случае Валенсии и Арагона связан с весом автомобильной промышленности, в то время как экспортный баланс Галисии явно склоняется в сторону текстильного бизнеса.

Семипроцентные тарифы?

Хотя сумма тарифов, если таковые имеются, все ещё остаётся неизвестной величиной, Banco de España использует ставки, применяемые ВТО к продуктам ЕС, чтобы сделать приблизительное сравнение. В качестве примера агентство подсчитало, что “средний тариф на весь испанский экспорт в Великобританию составит чуть менее 7%”. Принимая во внимание, что испанские продажи на британском рынке были близки к 19 миллиардам евро (по сравнению с импортом около 11,4 миллиарда евро), тарифы, близкие к 7%, окажут влияние примерно на 1,3 миллиарда долларов в Испании.

Более продуктивные и географически диверсифицированные компании

В любом случае, Banco de España предупреждает, что эта уязвимость “частично смягчается относительно высоким уровнем производительности и степенью географической диверсификации их экспорта”, поскольку эти показатели обычно выше, чем у компаний, торгующих с Германией, Францией или Италией.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X