Загрузка

Поиск...

Медицинская марихуана Новости Теплицы

Мексика декриминализировала употребление каннабиса

В понедельник Верховный суд Мексики официально декриминализовал законное употребление каннабиса. 8 из 11 судей заявили, что ряд статей в законодательстве Мексики о здравоохранении, запрещающих употребление каннабиса, на самом деле не являются конституционными.

«Исторический день»

«Сегодня исторический день», – прокомментировал председатель Суда Артуро Залдивар (Arturo Zaldívar) после голосования за легализацию каннабиса.

Решение Верховного суда было принято после того, как Конгресс Мексики не смог принять законопроект по каннабису до установленного Верховным судом срока – 30 апреля.

10 марта Палата депутатов одобрила законопроект по каннабису.

Голосование по законопроекту за легализацию каннабиса ожидалось в Сенате, который уже одобрил его в ноябре, но должен был рассмотреть его снова после того, как Нижняя Палата внесла несколько поправок. Однако в начале апреля большинство депутатов Сената заявило, что собирается перенести окончательное обсуждение законопроекта о каннабисе на сентябрь.

Рикардо Монреаль (Ricardo Monreal), парламентский координатор правящей партии Morena, заявил тогда, что в законе Палаты депутатов «есть несоответствия».

Заявление, одобренное в понедельник Верховным судом, означает, что те, кто хочет использовать каннабис в рекреационных целях, могут запросить разрешение Федеральной комиссии по защите от рисков для здоровья (Cofepris), и что она не может им отказать.

«В прошлом Cofepris отказывался от этих разрешений», – сказала Адриана Муро (Adriana Muro), директор правозащитной организации Elementa, информационному агентству AFP.

«Отныне разрешение должно выдаваться автоматически», – добавила она.

Отсутствие действующего законодательства не оставляет неопределённости в отношении каннабиса

Хотя общественные организации и эксперты приветствуют решение Верховного суда, они предупреждают, что Конгресс ещё не принял закон по этому вопросу. «Решение (Верховного суда) не влияет на систему уголовного правосудия и оставляет правовой вакуум в отношении потребления, выращивания и распространения каннабиса», – сообщает неправительственная организация Mexico United Against Crime через Twitter.

Со своей стороны, Хорхе Эрнандес Тинахеро (Jorge Hernandez Tinajero), активист по регулированию каннабиса в Мексике с 1990-х годов, критикует законодательные органы за неспособность «регулировать реальность», такую ​​как хранение и сбыт каннабиса. Однако решение высшей судебной инстанции страны по каннабису является важным шагом для Мексики, население которой составляет 126 млн человек и, которая погрузилась в поток насилия с 2006 года, когда федеральное правительство начало неоднозначную военную операцию по борьбе с наркотиками. С тех пор в стране зарегистрировано более 300 000 убийств.

Установление правовых норм в продолжающейся саге

С 2015 года Верховный суд вынес ряд постановлений, признающих запрет на использование каннабиса в рекреационных целях для взрослых незаконным. К 12 января правительство уже отрегулировало производство, обработку и сбыт медицинской каннабиса.

В случае принятия законопроекта Конгрессом Мексики легализация каннабиса сделает Мексику третьей страной, легализовавшей каннабис на национальном уровне для использования в рекреационных целях, после Уругвая и Канады, что также открывает фронт повышенного риска для наркокартелей, которые являются могущественными хозяевами отрасли. В 2020 году власти Мексики изъяли 244 тонны каннабиса.

Последнее Национальное исследование употребления наркотиков (2016 г.), проведённое в Мексике, показало, что 7,3 млн мексиканцев в возрасте от 12 до 65 лет употребляли каннабис несколько раз, и что 1,82 млн мексиканцев предпочитают именно его.

Автор: Arturo Garcia

Источник: hemp.im

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X