Загрузка

Поиск...

Климат Новости Теплицы Цветоводство

Китай: десятки миллионов цветов Праздника весны в Фошане не продаются из-за эпидемии

Репортёр посетил Улицу Орхидей в деревне Гуабу, район Наньхай, и обнаружил, что в этом году фаленопсис цветёт очень красиво. Мало того, что цвета разноцветные и почки полны ветвей, так ещё и цена более выгодная, чем в предыдущие годы. Соотношение стоимости и производительности очень высокое.

Хорошее выращивание и невысокая цена, “Родной город фаленопсиса” заслуживает своей репутации

Фаленопсис в Пиншэне отличается богатством сортов и высоким качеством. Он давно известен во всём Китае и известен как “Родной город фаленопсиса” в провинции Гуандун. Сообщается, что посадка фаленопсиса в Пиншэне началась в 2000 году. В настоящее время существует около 30 теплиц фаленопсиса с посадочной площадью около 10 гектаров и годовой производительностью более 1,5 миллиона фаленопсисов, которые в основном продаются в Юго-Восточную Азию, дельту Жемчужной реки и другие места.

Репортёр приехал на Улицу Орхидей. В нескольких сотнях метров от дороги раскинулись сады фаленопсисов. В одном из садов, Akai Orchid Garden, вся теплица полна весной. В саду бесчисленное множество фаленопсисов, и лепестки их подобны крыльям танцующей бабочки. Мечеобразные листья в нижней части цветущего растения ярко-зелёные и яркие, что подчёркивает нежную красоту цветов, когда они распускаются.

“В этом году из-за различных причин, таких как подходящая погода и температура, качество фаленопсиса обычно может достигать уровня А, с более чем 8 бутонами, толстыми стеблями и красивыми формами. После покупки для него не будет проблемой прожить полгода”: объяснила хозяйка сада, миссис Пан Лянкай (Pan Liankai), указывая на фаленопсис в теплице. Красивый фаленопсис стал результатом двух лет усилий производителя. Первоначально она надеялась получить хорошую цену за эту удивительную партию фаленопсиса в этом году, но теперь она хочет только покрыть стоимость и успешно продать всё. Цена была сильно снижена.

Миллионы цветов не продаются в условиях эпидемии

В Akai Orchid Garden было лишь небольшое количество работников, занятых сборкой и упаковкой горшков, и большая часть фаленопсисов всё ещё стояла “неподвижно” на посадочных стеллажах. “В этом году наш сад посадил около 120,000 фаленопсисов. В это время в прошлые годы рынок орхидей был наиболее процветающим, а объём производства достигал более 80%, но в этом году на него повлияли такие факторы, как профилактика и контроль эпидемии, и блокировка экспорта. Объём выпуска продукции большинства садов орхидей составляет менее 10%, а некоторые почти никогда не продаются”. Пан сказала, что это очень плохой сигнал, а это означает, что в конце концов будет большое количество непродаваемых орхидей, и это приведёт к тому, что цветоводы потеряют все вложения. “Как и мы, опытные владельцы орхидей, которые сажали фаленопсис более десяти лет, едва могут выжить. Но некоторые из недавно открытых орхидейных теплиц всё ещё должны банкам крупные кредиты. Их положение очень тяжёлое”, – сказала она репортёру. Они надеются, что если какие-либо группы, подразделения и отдельные лица заинтересованы, они могут пойти прямо на Улицу, чтобы купить фаленопсис.

В другом саду фаленопсиса, Sanying Gardening Farm, босс и сотрудники также обеспокоены. “Мы вложили почти 3 миллиона долларов в посадку 150,000 фаленопсисов в этом году. Эти растения не только нельзя продать по хорошей цене, но и почти 90% цветов не были проданы. Даже при положительной оценке, если мы сможем продать 50%, то потеряем миллионы”. Господин Дэн Шивэй (Deng Shiwei), владелец теплицы, указал на водяные завесы, кондиционеры, вентиляторы и другое оборудование в углах теплицы и сказал репортёру, что фаленопсис очень “нежный”. Процесс посадки требует 24 часов ручного ухода. Температура теплицы должна контролироваться на уровне 25℃-28℃ в течение дня и 18°C-20°C в течение ночи. Только с учётом того, что это оборудование для сохранения тепла и увлажнения эксплуатируется уже два года, это огромные затраты. Все с нетерпением ждут возможности продать их по базовым ценам в конце года. Столкнувшись с дилеммой медленных продаж, он надеется, что люди смогут помочь этим производителям.

Ожидайте, что больше людей купят фаленопсис

“Мы приехали на Улицу Орхидей, чтобы напрямую купить фаленопсис на 3 или 4 года, потому что сорта здесь богатые и концентрированные. Многие сорта или формы редки на рынке, а цена аналогична другим местам или даже дешевле. Мисс Линь, которая приехала купить цветы из другого города, сказала, что, когда она услышала о положении этих владельцев садов, она также попросила своих друзей прийти в магазин, чтобы купить цветы.

“В связи с последствиями профилактики и контроля эпидемии официальные цветочные рынки в различных местах были закрыты. Мы надеемся, что граждане, которые любят фаленопсис, смогут прийти прямо на Улицу Орхидей, чтобы купить цветы на месте, и мы продадим их по самым выгодным оптовым ценам”, – сказала Пан. Самые популярные цветы – красные и фиолетовые. Treasure Map, Big Chili и другие сорта фаленопсиса – это популярные сорта, с выгодными ценами и высоким качеством.

“Погода в этот период очень холодная, а на цветочном рынке ещё холоднее!”. Утром 12 января в теплице фаленопсиса Xingying Orchid, Nanhai Flower Expo Garden, г-н Ли Вэньсин (Li Wenxing) вздохнул, глядя на большое количество непроданных орхидей.

Г-н Ли является представителем более чем 300 профессиональных производителей орхидей в городе Лишуй. Этот период в прошлые годы был для него самым загруженным, но в этом году он празден и обеспокоен. В последнее время из-за эпидемии различные места друг за другом объявили об отмене цветочных рынков. Это будет самой серьёзной проблемой для большинства производителей, выращивающих цветы Праздника Весны.

Местные сельхозугодия занимают более 5000 гектаров, из которых 2000 гектаров засажены цветами, что составляет более 50% всего района Наньхай. Являясь крупнейшей базой по производству и продаже фаленопсисов в Южном Китае, в настоящее время десятки миллионов фаленопсисов ожидают продажи. Как же выжить местным цветоводам под влиянием эпидемии?

Цветущие цветы ждут своих клиентов

В это же время в прошлом году по обеим сторонам Улицы Орхидей каждый день стояли машины, а перед входом в каждое цветочное поле стояли красивые горшечные фаленопсисы. Покупатели нескончаемым потоком текли по всему цветочному полю. Машины были полностью загружены, и заказы продолжали поступать на каждое цветочное поле.

В этом году, пострадавшем от эпидемии, продажи орхидей производителей сильно пострадали. В этих теплицах росло 30 или 40 сортов орхидей, ярких, нежных и прекрасных.

Владелец г-н Ли безнадёжно сказал, что заказы за тот же период в предыдущие годы могли достигать 50% объёма, но сейчас, будь то цветоводческое поле или магазин орхидей, который он открыл в Гуанчжоу, объём производства и заказы составляют менее 10%, и всё ещё остаются 120,000 непроданных растений.

А в теплице Jiujiulanye из Wanqing Gardening World в северной части города Лишуй, район Наньхай, пять или шесть рабочих сажали орхидеи в горшки. Здесь есть около 350,000 цветов для продажи на Праздник весны, ожидающих клиентов. Как самый представительный производитель в Wanqing Gardening World на улице Орхидей, госпожа Чжан Юэхуа (Zhang Yuehua), глава цветочной теплицы, считает, что даже если здесь никого нет, чтобы купить цветы, производители должны делать своё дело хорошо, надеясь на лучший исход.

Помимо фаленопсиса, существуют также хорошо известные душистые лилии. В теплице для посадки лилий г-на Ли, производителя из Lishui Lily Flower Cooperative, годовой запас цветов в этом году достиг 300,000. Большое количество лилий в разные периоды цветения растёт просто идеально, стебли стоят прямо, а партия расцветающих душистых лилий прошла период сбора урожая уже более 10 дней, но их всё равно высаживают в поле.

Г-н Ли сказал, что в предыдущие годы этот период был пиковым сезоном продаж, и было бы много клиентов, смотрящих на цветы, и заказы продолжались бы. Однако из-за резкого снижения экспортных продаж многие местные брокеры потеряли деньги в начале прошлого года из-за воздействия эпидемии. Так что теперь эти клиенты не готовы размещать заказы. Кроме того, отмена цветочного рынка оказывает ещё большее влияние.

Продажа цветов заблокирована, но цветоводы всё ещё пытаются это сделать

Усилия цветоводов направлены на каждый цветок. Они упорно трудились целый год и надеются, что цветы в сезон распродаж можно будет продать по хорошей цене. Поскольку потребители требуют всё более высокого качества цветов, а затраты на рабочую силу, логистику и луковицы продолжают расти, прибыль от фаленопсиса и лилий становится всё меньше и меньше. Многие производители определённого масштаба инвестируют миллионы юаней каждый год, что указывает на то, что цветы должны быть проданы более чем на 80-90%, чтобы покрыть затраты. Хуан Сифэн (Huang Xifeng), глава Huazhimei Orchid Company, сказал, что в этом году он инвестировал 6 миллионов юаней, а из 180,000 фаленопсисов, поставленных к концу года, было продано менее 10,000 цветов. Поскольку производитель в основном занимается экспортом и оптовой торговлей, рынок будет пассивным, как только он будет затронут. “Выхода нет”.

Пострадавший от эпидемии в начале этого года г-н Хуан имеет схожие идеи со многими производителями. Поняв, что профессиональные каналы заблокированы, он может только напрямую столкнуться с конечными потребителями. В начале этого года он начал пытаться продавать цветы через электронную коммерцию. ” Мы нащупываем возможности продаж через электронную коммерцию, но у нас недостаточно опыта. В среднем мы можем продавать только одну или две сотни растений в день, что слишком мало”.

Репортёр посетил ряд местных производителей и обнаружил, что перед лицом неблагоприятных последствий, таких как блокирование экспорта и отмена цветочных рынков, производители в основном принимают ограниченные спонтанные меры. Они надеются, что эпидемия стабилизируется и площадь заражения уменьшится, или надеются на большую поддержку и помощь со стороны правительства и средств массовой информации, чтобы побудить больше клиентов покупать цветы Праздника весны на цветочном рынке.

“Мы никогда так не сталкивались с перепроизводством, как в этом году. В последнее время мы пытаемся найти выход”. Г-н Чжао Хайпин (Zhao Haiping), исполнительный вице-президент Nanhai Flower Expo, сказал, что на Выставке представлено более 100 продавцов фаленопсисов и более 100 сортов. Почти 5 миллионов фаленопсисов скоро выйдут на рынок. В настоящее время Парк ведёт переговоры с интернет-магазином на Tmall, надеясь использовать профессиональную торговую платформу, чтобы помочь производителям парка пережить это трудное время. Соответствующее лицо, отвечающее за продажи, также заявило, что после общения с более чем 100 производителями они в настоящее время готовятся к стимулированию продаж и планируют привлечь клиентов путём выдачи купонов и усиления маркетинга и продвижения.

Правительство помогает производителям цветов построить платформу для продажи цветов

Город Лишуй является крупнейшей базой по производству и продаже фаленопсисов в Южном Китае. Площадь его посадок составляет более 100 гектаров. Он в основном сосредоточен в двух современных агропромышленных парках Wanqing Horticulture World и Nanhai Flower Expo. Существует более 300 компаний, занимающихся производством фаленопсиса. Ежегодно продаётся более 40 миллионов фаленопсисов, а годовой объём производства составляет более 500 миллионов юаней, что составляет четверть стоимости агропромышленной продукции Лишуя. То есть здесь производится каждый четвёртый фаленопсис в Китае.

На самом деле, помимо профессиональных парков для посадки цветов, во многих деревнях Лишуя есть множество производителей, которые ежегодно поставляют цветы для сезона Праздника весны. Репортёр узнал, что эти производители в основном выращивают гладиолусы, розы, лилии, хризантемы, сциндапсус и т.д. Многие производители сильно пострадали в прошлом году, думая, что рыночная ситуация нормализуется в этом году, поэтому они рискнули взять кредиты на выращивание цветов. Но теперь многие крупные цветочные рынки были отменены, в результате чего продажи цветов замедлились, и средства не могут быть возвращены, а арендная плата за землю не может быть выплачена.

В последние несколько дней правительство Лишуя быстро приняло меры. Город Лишуй специально организовал несколько встреч для производителей Nanhai Flower Expo Garden и Wanqing Horticulture Worldдля проведения тренинга э-коммерции по электронной коммерции Праздника весны и связал ресурсы цифровой платформы для обеспечения поставок агропродукции в Гуандун, чтобы побудить этих производителей войти на платформу бесплатно и начать продажи цветов для Праздника весны.

На тренировочной площадке профессиональные инструкторы учили производителей использовать свои мобильные телефоны для регистрации и управления своими магазинами на платформе. Производители могут загружать информацию о цветочной продукции в Интернет, а потребители могут приобрести цветы для Праздника весны, разместив заказ непосредственно на платформе. Сообщается, что цветы Лишуя для Праздника весны будут запущены на платформе в ближайшие несколько дней. Производители, участвовавшие в тренинге, указали, что тренинг был как раз вовремя, и надеялись, что будет больше каналов для продажи цветов Праздника весны.

В дополнение к расширению каналов продаж через электронную коммерцию, город Лишуй также планирует дальше продвигать цветы Праздника весны и интегрировать больше ресурсов, чтобы помочь производителям цветов. На встрече г-н Май Маньлянь (Mai Manliang), мэр города Лишуй, и другие заинтересованные лица, ответственные за различные функциональные отделы, выслушали введение представителей различных парков и цветоводов о текущей производственной и посадочной ситуации предприятий и стоящих перед ними трудностях. Было предложено решение нынешней дилеммы этих цветоводов. Первое – это расширение каналов продаж цветов Праздника весны и усиление онлайн-рекламы за счёт сочетания режима “онлайн + оффлайн”. Онлайн-продвижение и продажи будут осуществляться через различные онлайн-каналы, такие как онлайн-платформы по продаже “Lianshui TownSpring Festival Flower Map” и “Yimutian” Spring Festival Flower. А, например, связь с местными деревнями и различными сообществами для проведения рекламных акций и продаж можно вести оффлайн. Второе – разбить трудности на несколько частей и в полной мере использовать местные выгодные ресурсы, такие как деревни (общины), небольшие цветочные рынки, чтобы открыть промежуточное звено продаж и продвигать оптовую и розничную торговлю цветами Праздника весны. Третий шаг – изучить распределение ваучеров для потребителей, чтобы ещё больше стимулировать общественность покупать эти цветы Праздника весны и помочь местным производителям преодолеть существующие препятствия.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X