Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Китай: «Суккуленты в Шаньдуне составляют 60% национального рынка»

Благодаря прелестному внешнему виду, ярким цветам и различным формам в сочетании с относительно простыми методами ухода, суккуленты постепенно стали новыми фаворитами на офисных столах. Однако многие поклонники суккулентов могут не догадываться, что большинство суккулентов на их столах родом из Цинчжоу, Шаньдун. 

По статистике, количество суккулентов в Цинчжоу превышает 800 млн, а продажи составляют около 60% от общего объёма продаж в Китае. Другими словами, на каждые 10 проданных суккулентов по всей стране приходится 6 из Цинчжоу. Каковы уникальные преимущества Цинчжоу в развитии индустрии суккулентов? Как местная цветочная промышленность, представленная суккулентами, использовала новый импульс экономического развития?

30% производителей суккулентов в деревне продают 15 млн горшков в год

12 июля, Местный сельский житель Ли Тянькунь (Li Tiankun) занимается выращиванием и уходом за суккулентами в теплице, где ряды суккулентов аккуратно посажены в квадратные пластиковые решётки (паллеты). Плотные листья, небольшие размеры и яркие цвета привлекают внимание. «Это Yulu, листья которого кристально чистые и прозрачные, как нефрит. Он предпочитает тень и влажную среду; розовый называется Taodan, и сейчас на рынке он продаётся лучше всех», – сказал Ли Тянькунь.

Согласно его предисловию, причина, по которой он выращивает суккуленты, заключается в том, что до этого им руководил его двоюродный брат, который стал первым студентом колледжа в деревне, а вернувшись в свой родной город, он открыл свой бизнес. В 2010 году его двоюродный брат встретился на выставке Shanghai World Expo с экспонентами из Японии и Южной Кореи, которые привезли суккуленты на выставку. Он договорился с ними о сотрудничестве и начал привозить суккуленты в Цинчжоу.

В последующие 2-3 года первые производители суккулентов в городе постепенно начали увеличивать своё производство. В то время рынок северных суккулентов ещё не сформировался, тогда как на юге суккуленты были нарасхват, поэтому большая часть их продукции поставлялась в некоторые южные предприятия и компании по электронной торговле. «В то время на рынке было небольшое количество производителей, и прибыль была относительно большой. Когда я высаживал такие горшечные цветы, как цикламен и редис, прибыль с 1 га составляла от 750 000 до 900 000 юаней. А прибыль с 1 га суккулентов была в 6-8 раз больше, чем с других. В любом случае находился человек, который покупал даже разработанный новый сорт за несколько тысяч или даже более 10 000 юаней. Самый дорогой сорт можно было продать за десятки тысяч», – сказал Ли Тянькунь.

Ли Хунцзюнь (Li Hongjun), заместитель секретаря партийного отделения деревни Лули, заявил, что эта деревня является специализированной деревней по производству цветов в Цинчжоую уже более 40 лет. Это одна из первых деревень в Цинчжоу, где была развита цветочная промышленность. 80% жителей села занимаются выращиванием цветов и торговлей. Замечая высокий рыночный спрос, рентабельность и низкие трудозатраты, другие местные производители цветов быстро начали сажать суккуленты. Сейчас треть из 260 домохозяйств деревни выращивают суккуленты. В среднем в каждом домохозяйстве есть 2 теплицы, а каждая теплица может вместить 100 000 горшков с суккулентами. По самым скромным подсчётам, деревня может продавать 15 млн горшков суккулентов в год.

Глубокий производственный фундамент

В Цинчжоу всегда была традиция сажать цветы. Как только суккуленты попали на китайский рынок, они сразу же привлекли внимание цветоводов Цинчжоу. Благодаря увеличивающемуся количеству сортов и непрерывному расширению рынка электронной торговли, рынок суккулентов в Цинчжоу быстро растёт.

В настоящее время Цинчжоу является не только центром выращивания и торговли суккулентами в Китае, но и центром сбора семян. Запасы суккулентов Цинчжоу достигли 800 млн растений, что составляет более 60% доли национального рынка.

Примерно в 2010 году внутренний рынок суккулентов резко вырос. Почему Цинчжоу в одиночку ухватился за тенденцию промышленного развития? Это связано с фондом индустрии цветов в глубоких горшках Цинчжоу. Для Китая Цинчжоу – это торговый и распределительный центр и «место встреч» транспортировки цветов в горшках. При общей ведущей роли этой крупной отрасли индустрия суккулентов может процветать.

Под постоянным руководством местного правительства индустрия горшечных цветов в Цинчжоу сформировала полноценную производственную цепочку, начиная от исследований и разработки семян до посадки и продажи, образуя производственный цикл.

Кроме того, развитие производства суккулентов в Цинчжоу также неотрывно связано с благоприятными местными климатическими условиями и совершенствованием методов производителей по их выращиванию. Современный агропромышленный сектор Цинчжоу особенно стремительно начал развиваться в последние годы. На смену традиционным теплицам пришли теплицы IoT и теплицы с искусственным интеллектом. Условия посадки постепенно совершенствуются и обновляются, а качество суккулентов улучшается, тем самым приобретая определённое влияние и репутацию в стране.

Повышение конкурентоспособности отрасли

В связи с быстрым расширением посевных площадей суккулентов и всё более жёсткой рыночной конкуренцией норма прибыли от суккулентов постепенно сокращается. «На данный момент объём продаж не уменьшился, но прибыль намного ниже. Примерно в 2013 году 1 горшок суккулентов можно было продать за 10-15 юаней, но теперь он продаётся только за 2 юаня, общий ценовой разрыв относительно велик. Однако зарабатывать деньги всё ещё возможно», – сказал Ли Тянькунь.

У Цао Вэньцзин (Cao Wenjing), руководителя Qingzhou Tianlong Flower Co., Ltd., такая же ситуация. В распоряжении её компании находятся 14 теплиц, отведённых для выращивания суккулентов. Её продукция продаётся по всей стране, а некоторые из суккулентов также отправляются за границу. Она считает, что некоторые ранее популярные сорта суккулентов станут ещё более распространёнными, и многие покупатели потеряют к ним интерес. Поэтому необходимо постоянно внедрять и культивировать новые сорта суккулентов. «Потребители теперь предъявляют более высокие требования к цвету, форме и внешнему виду суккулентов. Это также стало для нас новой проблемой. В будущем мы будем уделять больше внимания выпуску новых продуктов и продвижению большего количества эксклюзивных продуктов», – сказал Цао Вэньцзин.

Понятно, что в последние годы производство и разведение суккулентов развивались чрезвычайно быстро. Компания активно проводит гибридную селекцию и селекцию суккулентов, внедряя и выращивая более 1600 новых сортов.

Помимо выращивания новых сортов, некоторые компании, занимающиеся выращиванием суккулентов, также уделяют большое внимание увеличению добавленной стоимости своей продукции. Цао Вэньцзин сказал, что из суккулентов можно делать самые разные поделки. «Свадебные букеты можно сочетать с суккулентами, или, например, украшать ими стены».

Годовой доход от выращивания суккулентов достигает 50 млн юаней

Репортёр узнал, что с ростом мобильных платформ прямой трансляции всё больше и больше цветоводов и компаний следят за новой тенденцией прямой трансляции для проведения продаж суккулентов.

Расположенный на базе суккулентов AK на улице Хуанлоу в городе Цинчжоу, здесь выращивают более 300 видов суккулентов. Ежедневный объём продаж достигает нескольких тысяч заказов. В пиковые сезоны он может продавать десятки тысяч заказов в день. Продажи от онлайн-трансляций составляют более 90% от общего объёма продаж.

По словам Лю Цзинь (Liu Jin), онлайн-стримера из Flower Base, для онлайн-продаж у них есть 8 стриминговых сервисов. Большинство из них – 90-х и 2000-х годов». В настоящее время они в основном продают через платформы прямого вещания, такие как Kuaishou. 74% клиентской базы составляют женщины, а возраст клиентской базы в основном составляет от 25 до 35 лет. Он сказал, что электронная торговля в областях выращивания суккулентов имеет уникальные преимущества. Существует множество сортов и большие запасы, что не только снижает затраты, но и увеличивает добавленную стоимость продукции.

Согласно введению, они сначала начали с бизнеса WeChat. Примерно в 2015 году они начали работу магазинов Taobao. Поскольку в то время вся индустрия суккулентов занимала лидирующие позиции, их годовые продажи могли достигать около 50 млн юаней. С ростом рыночного спроса и количества сортов суккулентов в продаже, они начали переходить от чисто онлайн-интеграции к онлайн-и офлайн-интеграции и начали арендовать участки для развития своих собственных посадочных баз примерно в 2016 году. Теперь их посевная площадь составляет около 2 га и включает полнокомплектную систему обслуживания по посадке, обслуживанию, доставке, продажам и послепродажному обслуживанию суккулентов.

В Цинчжоу есть много компаний электронной торговли, таких как AK Succulents. В настоящее время в цветочной индустрии Цинчжоу насчитывается более 630 профессиональных компаний онлайн-торговли, почти все из которых занимаются продажей суккулентов. Объём транзакций электронной торговли суккулентными растениями достиг 2,6 млрд юаней. Цинчжоу также организовал выставочный парк China Flower и Промышленный парк China Flower Live Streaming E-commerce, собрав множество компаний по онлайн-торговле в промышленном парке площадью 40 000 м2 в прямом эфире, реализуя отраслевую и логистическую кластеризацию, а также кластеризацию брендов и всей цепочки суккулентов.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X