Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Открытый грунт

Китайские насекомые-убийцы будут защищать американский виноград

Пятнистый светлячок был впервые обнаружен в Пенсильвании в 2014 году и с тех пор популяция насекомых распространилась на 26 округов этого штата. Он имеет красивые передние крылья в горошек, но может заражать и убивать деревья и растения.

По словам профессора и энтомолога Фрэнка Хейла, пятнистый светлячок родом из Индии, Китая и Вьетнама и, вероятно, попал из этих стран вместе с грузами морем в 2012 году. Впервые насекомых увидели в 2014 году в округе Беркс, штат Пенсильвания на одном из видов деревьев, завезенном в Северную Америку из Китая.

К июлю 2021 года светлячок распространился примерно на половину Пенсильвании. Чтобы представить, как быстро распространяются эти светлячки, достаточно одного факта: вредители попали в Южную Корею в 2004 году и распространились по всей этой стране, площадь которой как раз с Пенсильванию, всего за три года.

Светлячки откладывают массу яиц в конце лета и осенью на стволах деревьев и любых предметах с гладкой поверхностью, находящихся на открытом воздухе. Кладка яиц легко приклеиваются, поэтому так быстро мигрируют насекомые.

У пятнистых светлячков в природе есть естественные враги. Например, ученым США удалось установить грибковые патогены. Кроме того, американские лаборатории тестируют двух паразитоидных насекомых, которые растут, питаясь светлячками. Насекомые-убийцы завезены из Китая.

Пятнистые светлячки питаются, прокалывая кору деревьев и виноградных лоз, чтобы полакомиться соком растений. Для сосущего насекомого светлячки относительно большие. Они удаляют большое количество сока и выделяют обильное количество прозрачной липкой «медовой росы», способной покрыть дерево и все, что находится под ним. Черная плесень появляется там, где была отложена «медовая роса». Несмотря на неприглядный вид, плесень не приносит вреда, если находится на коре дерева или на почве.  Светлячки приносят серьезный урон деревьям и виноградным лозам, которые теряют углеводы и другие питательные вещества. Зараженные растения растут медленнее, проявляют отмирание—начинают отмирать с кончиков ветвей. Ослабленные деревья могут и погибнуть.

Светлячки могут быть серьезным вредителем винограда, и там, где они обнаружены, они снижают урожайность и повреждают или даже уничтожают виноградные лозы. Для того, чтобы избавиться от светлячков, часто требуется многократное применение инсектицидов, но это увеличивает затраты агропредприятий.

Источник: crispy.news

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X