Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Китайский экспорт съедобных грибов значительно сократился из-за пандемии Covid-19

Большинство выставок и мероприятий, связанных со съедобными грибами, были либо отменены, либо отложены в прошлом году из-за вспышки Covid-19. Теперь, когда ситуация в Китае улучшается, некоторые из этих мероприятий вернулись в повестку дня.

Китайская ассоциация съедобных грибов организует “Третий международный грибной саммит мира грибов” в городе Ляньюньган, провинция Цзянсу, в сентябре 2021 года. В качестве основного организационного учреждения, Китайская ассоциация производителей съедобных грибов уже усердно готовится к саммиту. Г-н Чжэн (Zheng), представитель Ассоциации, недавно говорил о нынешней ситуации в китайской индустрии съедобных грибов.

Современные условия в китайской индустрии съедобных грибов

Г-н Чжэн впервые представил китайскую индустрию съедобных грибов: “Китай обладает богатыми природными ресурсами, пригодными для производства съедобных грибов. В 2019 году индустрия произвела в общей сложности 38,6 млн тонн грибов. Это более 70% мирового объёма производства съедобных грибов. Некоторые из этих сортов грибов имеют объёмы производства более 1 миллиона тонн каждый, включая шиитаке (lentinula edodes), муэр (auricularia auricula), вешенка устричная (pleurotusmushroom), гриб эноки (flammulina velutipes), шампиньон обыкновенный (agaricus bisporus), вёшенка степная (pleurotus eryngii) и аурикулярия густоволосистая (auricularia polytricha).

“Кроме того, с момента прорыва в селекции и выращивании семян объёмы производства редких грибов, таких как вешенка рожковидная (pleurotus citrinopileatus), сморчок обыкновенный (morchella), строфария морщинисто-кольцевая (stropharia rugosoannulata) и трутовик лакированный (canoderma lucidum), растут с каждым годом”. По словам Чжэна, “Китай обладает богатыми природными ресурсами и огромным объёмом производства, но спрос на съедобные грибы на зарубежном рынке всё ещё не так велик. Съедобные грибы в основном продаются в Китае”.

Отвечая на вопрос о методах производства, официальный представитель Китайской ассоциации съедобных грибов Гао Маолин (Gao Maolin) сказал: “Технология производства в индустрии съедобных грибов быстро развивалась за последние 30 лет. Производители грибов в основном используют теплицы и помещения для выращивания. Некоторые из направлений, которые Китайская ассоциация съедобных грибов будет изучать в будущем, – это высококачественные обработанные продукты, такие как приправы, лекарства, предметы первой необходимости и косметические средства”.

Экспорт во время пандемии

Данные Главного таможенного управления Китая показывают, что Китай экспортировал более 693 тысяч тонн съедобных грибов в 2019 году, что составляет более 56,4% мирового объёма торговли съедобными грибами.

Когда Чжэна спросили о влиянии пандемии Covid-19, он объяснил: “Вспышка Covid-19 оказала влияние на судоходство и спрос на зарубежном рынке. На экспорт съедобных грибов оказывалось огромное давление. Экспорт в Европу и США был несколько ниже, чем в предыдущие годы. Однако спрос со стороны азиатских стран, таких как Корея и Япония, оставался особенно высоким. Потому, что грибы – общий элемент традиционной азиатской кухни. Азиатские клиенты больше осведомлены о пользе для здоровья различных грибов. Именно поэтому объём экспорта в эти страны не снизился во время глобального кризиса здравоохранения, а только увеличился”.

Г-н Гао также рассказал о различных условиях экспорта сортов грибов: “Китайский экспорт грибов в Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины в основном состоит из сушёных грибов шиитаке и муэра. Сорта, экспортируемые в Россию, Европу, США и Австралию, включают шампиньон обыкновенный холодного хранения и грибы эноки. Помимо этих популярных грибов, растёт также экспорт редких грибов – вешенки рожковидной и белого гриба (boletus edulis), хотя объём их экспорта всё ещё относительно невелик. Мы надеемся продвигать грибы и превратить их в общий элемент кухни по всему миру, чтобы больше людей могли наслаждаться превосходными вкусами широкого спектра китайских грибов”.

Ключ к международной торговле

“Хотя объём производства китайских съедобных грибов огромен, управление плантациями, технологии и оборудование имеют некоторые недостатки. Мы надеемся использовать лидирующие позиции Китайской ассоциации съедобных грибов для организации международного саммита съедобных грибов, который будет поддерживать и продвигать развитие международной торговли для соответствующих компаний в индустрии съедобных грибов”, – сказал Чжэн.

Китайская ассоциация съедобных грибов является ведущей социальной группой для китайской индустрии съедобных грибов. Ассоциация также является вице-председателем Международного общества по изучению грибов. Это некоммерческая организация с добровольными членами из соответствующих производственных, перерабатывающих и распределительных компаний, а также научно-исследовательских и образовательных учреждений, специализированных кооперативов и местных отраслевых ассоциаций.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X