Загрузка

Поиск...

Новости

Клубника поможет больным диабетом

Более 30 миллионов американцев страдают от диабета и должны вводить себе инсулин два-четыре раза в день. В то время как учёные искали способы перорального введения препарата, их коллеги из Университета Карнеги-Меллона продемонстрировали, что это возможно. Доцент химико-технологического факультета Кэтрин Уайтхед и её команда утверждают, что секрет кроется в неожиданном месте: клубника.

«Проблема с инсулином, – говорит научный сотрудник Николас Лэмсон, – в том, что это белок. Человеческий желудок очень хорошо расщепляет белки, например, с едой».

Для применения инсулина в лечебных целях, белок должен быть поглощён именно тонкой кишкой. Исследователи разработали много способов инкапсулировать молекулы инсулина, чтобы они могли проникнуть через желудок в тонкую кишку. Но возникала следующая проблема: непереваренный инсулин попавший в тонкую кишку всё ещё был слишком “крупным”, чтобы всасываться через кишечник и в кровоток. И хотя уже существуют вещества, которые могут открыть поры тонкой кишки, немногие могут сделать это без  повреждения.

«Мы взяли около 110 фруктов и овощей и проверили их на способность открывать достаточно широкие промежутки между клетками кишечника, чтобы пропустить инсулин», – сказал Уайтхед.

Именно здесь появляется клубника. То же вещество, которое делает клубнику красной – пеларгонидин, может нетоксичным образом расширять поры кишечника, что впоследствии позволяет им вернуться в нормальное состояние. Объедините эту молекулу с инкапсулированной упаковкой инсулина, и у вас получится таблетка инсулина, которая может помочь диабетикам контролировать уровень сахара в крови без каких-либо отрицательных побочных эффектов.

Согласно статье на cmu.edu, исследовательская группа доказала эффективность таблеток на мышах, но до того, как таблетки инсулина станут доступны для людей, страдающих диабетом, ещё далеко.

Источник текста (англ.):  cmu.edu

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X