Загрузка

Поиск...

Вертикальные фермы Новости Теплицы

Колонна для растений — это вертикальная мини-ферма для выращивания трав, цветов, фруктов или овощей

В течение многих лет Давид ван Стинкисте (David van Steenkiste) был гербаристом в ресторане Hertog Jan, отмеченном звездой Мишлен, одновременно управляя фирмой по торговле лекарственными травами Herbas. На сегодняшний день Давид продал свою фирму и создал PlantT, компанию, занимающуюся продажей колонн для растений. «Колонна для растений — это на самом деле миниатюрная вертикальная ферма. Здесь можно выращивать травы, цветы, овощи и фрукты», – объясняет Давид.

«У нас в наличии есть две модели: колонна высотой 1,50 метра, в которой можно разместить 20 растений, и колонна высотой 2,10 метра, способная разместить 36 растений. Маленькая модель особенно популярна среди частных лиц, которые хотят выращивать овощи или ароматические травы в своём саду или на террасе на крыше. Большие колонны востребованы поварами, школами, в тюрьмах, парками развлечений, больницами, супермаркетами, оптовыми торговцами фруктами и овощами, одним словом, всеми, о ком мы можем подумать. Их может использовать каждый, и их можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Поскольку колонны не наполнены землёй, они ничего не весят, поэтому их очень легко перемещать.”

Процесс выращивания

«Чтобы начать расти, семена помещают в небольшой волокнистый блок из натурального камня для прорастания без почвы. Когда рассада готова, мы помещаем её в уже встроенные блоки колонны, чтобы корни растений могли развиваться внутри. В бак для удобрений добавляем ионный минеральный питательный раствор. Помещаем подводный насос в бак, который продувает питательный раствор через центр горшков с растениями на верхнюю часть колонны. Когда питательный раствор достигает верха, он проходит через специальное устройство, благодаря которому он равномерно стекает в нижний бак».

Колонны в саду ресторана

«Минеральный раствор насыщается кислородом под действием силы тяжести, создавая тем самым благоприятные условия для впитывания корнями питательных веществ», – продолжает Давид. «Помимо того факта, что при вертикальном выращивании используется на 95% меньше воды, чем при других традиционных методах выращивания, вертикальная структура экономит место, поскольку позволяет вырастить от 250 000 до 500 000 растений на гектар.”

Грибы и эндивии

Помимо трав, съедобных цветов, фруктов и овощей Давид экспериментировал с грибами. «Мы поместили колонну для растений в тёмный подвал, и нам удалось вырастить грибы и эндивии. Это очень красивая система, а также система будущего. Земля нагревается, она также становится суше, и воды становится все меньше. Цена на землю сельскохозяйственного назначения также растёт. Заметьте, колонны для растений не станут большим решением этих проблем, но они, безусловно, внесут свой вклад. С помощью этой системы вы можете выращивать свой собственный продукт на ограниченном пространстве. Нет ничего проще, правда? “

Рассада

Источник: freshplaza.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X