Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

Колумбийский ученый помогает защитить томаты от угрозы микробов

Увлечение микробами привело к тому, что колумбийский патологоанатом Каролина Мазо-Молина получила докторскую степень в Корнелле, и теперь она помогает бороться с одной из самых больших угроз для томатов в мире – патогенными бактериями.

Мазо-Молина говорит, что её страсть к растениям началась в раннем возрасте. «Мои отношения с наукой начались, когда мой папа Фредди Мазо дал мне мини-микроскоп, когда я учился в средней школе в Барранкилье, Колумбия», – сказала она.

Сейчас она работает над бактериальной болезнью, которая вызвана Pseudomonas syringae pv. tomato или Pst для краткости. Это серьёзный вредитель для томатов: в 2015 году в северной части штата Нью-Йорк произошла вспышка бактериальной точечности плодов томатов, и несколько участков под томаты были опустошены в течение нескольких дней.

«Необходимо срочно найти новые источники генетической резистентности для защиты восприимчивых растений томатов от появляющихся растительных патогенов», – сказала она.

Чтобы найти потенциальное решение, Мазо-Молина работал с диким «родственником» томата под названием Solanum lycopersicoides, родом из Южной Америки.

В результате своего исследования Мазо-Молина идентифицировала специфический белок в этом диком виде, который обнаруживает повреждающий белок у бактерий — это взаимодействие растения и микроба обеспечивает защиту от бактериальной точечности у растений томата.

Для дополнительной информации: Forbes (Andrew Wight)

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X