Загрузка

Поиск...

Новости

Коммерческий сорт томатов с устойчивостью к ToBRFV будет предложен в начале 2021 года

Syngenta Vegetable Seeds объявила о запуске в начале 2021 года своего первого коммерческого сорта томата, устойчивого к вирусу томатно-коричневого морщинистого плода (ToBRFV). Новый сорт будет выпущен в районах, где производители сталкиваются с серьёзным давлением болезни от вируса, и которых будут поддерживать, чтобы сократить потери урожая.

“Команда Syngenta Vegetables R&D опережает всех с запуском первого коммерческого сорта, устойчивого к ToBRFV”, – объясняет Рууд Каагман (Ruud Kaagman), генеральный руководитель подразделения паслёновых культур. Он говорит, что первым устойчивым сортом является томат “Бычье сердце” для средиземноморского рынка и ближневосточного климата. “Вирус впервые появился в этих регионах, и поэтому эти районы были в центре внимания в течение более длительного периода. После этого запуска мы будем стремиться внедрить сорта с устойчивостью к ToBRFV в наши селекционные программы и по всему миру. В течение следующих нескольких лет в портфеле будет сформирован широкий спектр резистентности”.

Рууд объясняет, как команда R&D Syngenta во главе с Пиларом Чекой (Pilar Checa), мировым лидером в области селекции томатов, искала устойчивые гены в своей собственной программе селекции и в диких томатах: “Различные уровни устойчивости к ToBRFV существуют в нашем нынешнем генетическом материале диких томатах. С помощью современных технологий наша команда исследователей обнаружила и нацелилась на конкретные гены, связанные с резистентностью, и поэтому мы разрабатываем инструменты, которые позволят быстро и точно улучшить существующий генетический материал”.

“Первые представленные сорта оснащены одним специфическим источником устойчивости. Но мы фиксировали, как сопротивление, основанное на одном источнике, может быть легко преодолено. Чтобы создать более широкую устойчивость мы размножаем в нескольких устойчивых генах и источниках. Таким образом, вирус будет блокирован на нескольких уровнях”.

В зависимости от того, будет ли резистентность промежуточной (IR) или высокой (HR), команда решила нацелиться сначала на IR. “Промежуточный уровень достигнут наверняка, но поскольку нет никаких конкретных официальных протоколов и ссылок на то, когда разновидность является HR для ToBRFV, на данный момент слишком рано претендовать на HR резистентность”.

Больше сортов

Syngenta представит более устойчивые сорта в ближайшие годы. По словам Рууда, активный тепличный рынок наверняка может рассчитывать на устойчивые сорта в течение ближайших пяти лет. “Будет ли это через два года или четыре, также будет зависеть от того, насколько успешно мы будем разводить сорта. Источники, с которыми мы в настоящее время работаем, происходят из южных селекционных программ, что означает, что они больше похожи на эти сорта, чем на сорта для активного тепличного рынка”.

“При быстром развитии и использовании маркерной селекции  Syngenta способна быстро использовать эту устойчивость, развёртывая её в большом диапазоне разновидностей, распространяя устойчивость в нашем генетическом материале”, – добавляет Пилар. “Прежде чем использовать молекулярные маркёры, может потребоваться до 10 лет для разработки устойчивого сорта. Благодаря широкому использованию молекулярных технологий Syngenta может более точно и быстро вывести устойчивый сорт”.

О ToBRFV

ToBRFV — это недавно открытый тобамовирус, родственный вирусу табачной мозаики (TMV) и вирусу томатной мозаики (ToMV). Очень стабильный и очень заразный вирус поражает как томаты, так и перец. Тобамовирусы передаются механическим путём (контактное заболевание) внутри культур и между ними через людей и оборудование. Симптомы, вызываемые ToBRFV у томата, аналогичны симптомам, вызываемым другими тобамовирусами у восприимчивых растений: мозаичный рисунок на листьях, сужение листьев, некроз на ножке, чашечках или черешках и/или жёлтые пятна на плодах. Это существенно влияет на качество и урожайность для производителей.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X