Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Компания Azienda Agricola Stelo выращивает лесные орехи более 50 лет

«За последние 3 года мы посадили более 2800 га ореховых рощ не только в Италии (в частности Тоскана, Лацио и Умбрия), но и в различных европейских странах, таких как Испания, Франция, Болгария, Румыния, Молдавия, Македония и Албании», — сообщает Витторио Лопес (Vittorio Lopez), администратор Azienda Agricola Stelo, компании, находящейся в Витербо и специализирующейся на размножении растений и посадке ореховых рощ.

«Мы занимаемся этим более 50 лет и работаем с тремя сортами лесного ореха — Tonda Gentile Romana, Tonda di Giffoni и Nocchione. У растений есть паспорт ЕС и высокий процент образования корня, и все они разведены в наших рассадных отделениях. Что нас отличает от других, так это способность заботиться о культуре на всех этапах производства ореховой рощи, начиная с продажи растений и заканчивая помощью в управлении рощей».

«После первого этапа оценки почвы, который включает анализ химико-физических характеристик воды и почвы и проверку географических данных для оценки целесообразности создания рощи на конкретной почве, выбирается сорт и расположение. После этого в летние месяцы продолжаются работы по подготовке почвы с использованием специального механического оборудования. Первым вмешательством является обработка почвы рыхлителем на глубину 80-100 см, чтобы способствовать отводу воды и избежать застоя, с последующим рыхлением первого слоя почвы».

 

«В период с ноября по март, во время фазы вегетативного покоя, мы высаживаем саженцы, используя технологическое оборудование, которое обеспечивает максимальную точность и ускоряет работу. Наиболее распространённая планировка – 4,5х4 м, примерно 600 деревьев на 1 га. Как только роща будет завершена, производители могут обратиться за помощью к нашей команде агрономов по вопросам роста и развития растений, получения консультаций по правильной обрезке, фертигации или управлению рощей в целом. Мы отложили в сторону все остальные виды, чтобы сосредоточиться на одной-единственной культуре – лесном орехе».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X