Загрузка

Поиск...

Новости

Контроль испарения растений

Лето подходит к концу, и приближается осень. Это означает – более короткие дни, более низкие температуры и изменение ритма жизни. И то же самое для вашего растения: будет меньше испарения, и его потребность в воде уменьшится. Эти факторы необходимо учитывать, чтобы урожай и его корневая система оставались здоровыми, а вы поддерживали качество завершающих циклов уборки, идущих осенью. Кевин де Кок (Kevin de Kok), консультант Priva, даёт несколько практических советов о том, как лучше контролировать транспирацию сельскохозяйственных культур при изменении погоды.

Испарение: почему это так важно?

Поскольку времена года меняются, например, с лета на осень, важно внимательно следить за температурой в теплице и за испарением растений. Если температура становится слишком низкой, растения прекращают испарение и, как следствие, перестают поглощать воду. Это, в свою очередь, серьёзно скажется на качестве урожая. Почему это так? Испарение создаёт недостаток воды в растении, который оно компенсирует, поглощая больше воды. Этот поток воды также снабжает растение питательными веществами из субстрата. Если растение прекращает испарение, то оно также перестанет поглощать питательные вещества.

Лучший контроль испарения вашего растения

Совет 1: избегайте резкого изменения температуры

В августе и сентябре температура может значительно понизиться ночью. Резкое понижение температуры может негативно сказаться на качестве растений. Вы можете убедиться, что температура в теплице постепенно падает, сделав простую регулировку настроек ваших энергетических штор. Закрывая их раньше, вы сохраняете тепло в теплице и оставляете холод снаружи, таким образом избегая внезапного падения температуры. Слишком позднее закрытие энергетических штор может означать, что вам придётся снова нагревать теплицу.

Совет 2: пораньше начните уменьшение полива

С более короткими днями и более низкими температурами, потребности вашего урожая в воде также уменьшатся. Очень важно регулировать полив таким образом, чтобы субстрат не стал слишком влажным. Чрезмерно влажный субстрат может привести к анаэробным условиям, которые могут привести к гибели корней. Чтобы иметь возможность определить потребности вашей культуры в воде, полезно получить представление о её естественном ритме. В течение дня урожай активен, поэтому он теряет много воды через испарение, в то время как ночью он находится в состоянии покоя и практически не поглощает воду. С помощью весов вы можете определить, сколько испарений совершает растение, так как разница в весе будет указывать на то, сколько воды потеряло растение. Это подскажет вам, получает ли урожай слишком много воды, и должны ли вы уменьшить полив раньше.

Вы, конечно, можете настроить параметры ирригации вручную, но есть и способы автоматизации этого процесса. Существует дополнительный модуль, доступный для технологического компьютера Priva, Moisture Balance Module, который автоматически регулирует дозировку и сроки подачи воды и удобрений в соответствии с потреблением воды культурой. Это позволит вам более точно поливать свой урожай.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X