Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Looije Agro Technics: «Не полагайтесь исключительно на синие светодиоды от поставщиков»

В настоящее время рынок искусственного освещения теплиц постоянно развивается. В ближайшие 2 месяца овощеводы в теплицах Северо-Западной Европы, безусловно, должны будут принять решение. И в цветоводстве перед производителями стоит выбор. Хотят ли они использовать (больше) искусственного света? И если да, то с помощью каких светильников? С каким спектром? С какой установкой? А как быть с энергетической частью?

Всегда есть новые предложения

Хотя поставщики HPS-освещения являются обычным явлением в растениеводческом секторе, новые светодиодные светильники выходят почти еженедельно. Производители продолжают развиваться, новые поставщики видят дополнительную выгоду на рынке растениеводства.

Светильник HPS охлаждается пассивно. Электроплата с электронным балластом должна оставаться максимально холодной. Лампа имеет определённую мощность, и с помощью отражателя производители стараются получить от неё свет наиболее эффективным способом, чтобы это повысило ценность культур.

Аналогичная концепция работает и со светодиодным освещением. Отражатели в светодиодном освещении играют менее важную роль. В основном это сводится к типу светодиодов в светильнике, оптике и положению светильника, которые определяют, как распределение света в теплице влияет на результаты производства.

Гибридное освещение над томатами

Междурядное освещение

Часто, с высокой шпалерой для выращивания (овощей), верхняя досветка (HPS или LED) сочетаются с междурядной. Мы знаем, что это сочетание света наиболее эффективно используется при выращивании томатов. По нашему мнению, это обеспечивает абсолютную максимальную производительность. Ещё неизвестно, является ли это наиболее ответственным выбором с экономической точки зрения, в зависимости от используемого сорта и выращивания.

Охлаждение

Светодиодные светильники можно охлаждать пассивно, как и HPS-светильники. Электроплата должна быть как можно более прохладной, чтобы сохранить световой поток и срок службы как можно дольше. Альтернативные методы охлаждения могут включать принудительное охлаждение или водяное охлаждение светильника.

Учитывая, что светодиоды необходимо заряжать при более низком напряжении, драйвер является частью светодиодной арматуры, которые могут быть прикреплены к прибору как внутри, так и снаружи. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Существенная разница между двумя вариантами заключается в том, как они отводят выделяемое тепло.

Отбрасывание теней

Выбор охлаждения и установка драйвера будут влиять на размер светильника. Это не имеет большого значения во время освещения, но способствует отбрасыванию теней на культуры в те часы, когда они не используются. На практике стало очевидно , что светодиодными светильниками реально добиться большего количества часов освещения. Вопрос о том, в какой степени тени играют в этом роль, зависит от типа выращивания и проекта.

Линзы

В сегменте HPS, светильники известны различными типами отражателей (прожекторы, локальные досветки). В мире светодиодов происходит то же самое, но вместо них используются линзы. Линзы имеют положительное влияние, когда дело доходит до равномерного распределения света, но также мешают за счёт светоотдачи. Опять же, всё зависит от выращивания и проекта.

Для известных наименований в мире освещения – это само собой разумеющееся: новички регулярно сталкиваются с препятствиями из-за экстремальных условий в теплицах. Колебания температуры, влажности и даже при минимальном использовании пестицидов. Это затрудняет производство приспособлений для растениеводства.

Full-LED при выращивании клубники

Правильные решения проблемы

Покупка светодиодных светильников — это отчасти покупка новой идеи. Предотвращение проблем всегда лучше. Незначительную неисправность всегда можно предотвратить, но сборка всегда должна выполняться людьми. Однако важно, чтобы в случае возникновения проблем поставщик брал на себя ответственность и быстро находил правильное решение, чтобы свести потери продукта к минимуму.

Looije Agro Technics хочет преодолеть разрыв между теорией и практикой. «Благодаря нашим собственным знаниям и опыту на практике, в теплице и в лаборатории мы можем преобразовать потребности производителей в освещении в чистые советы с независимым от бренда взглядом. Наша «изюминка»— это объективность и независимость».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X