Загрузка

Поиск...

Новости

Мексика: экспорт агропродовольственных товаров является самым высоким за последние 29 лет

Министерство сельского хозяйства заявило, что стоимостный объём экспорта агропродовольственных товаров Мексики за первые 5 месяцев 2021 года была самой высокой за последние 29 лет.

Авокадо был вторым среди экспортных товаров, на первом месте пиво.

С января по май агропродовольственные товары, предназначенные для экспорта в зарубежные страны, принесли около 19 млрд долларов США, а импорт составил чуть менее 14,5 млрд долларов США при профиците в 4,23 млрд долларов США, что является четвёртым самым высоким показателем за 27 лет.

Из общей торговли агропродовольственными товарами с зарубежными странами на сумму 33,2 млрд долларов 56,4% поступило в экономику страны, и эти доходы составили большую часть, чем от экспорта нефти или от иностранного туризма.

Самыми крупными экспортными товарами были пиво на сумму почти 2,2 млрд долларов, авокадо – 1,3 млрд долларов, текила и мескаль – 1,1 млрд долларов, томаты – 1,1 млрд долларов и перец – 817 млн долларов.

Более 55% импорта было сосредоточено на четырёх группах: зерновые – 21%, масличные семена и масличные фрукты на 15%, мясо – 14%, молочные и другие продукты животного происхождения – 6%.

Лишь первостепенные агропромышленные и рыбные продукты без учёта агропромышленной продукции зарегистрировали профицит в почти 2 млрд долларов при экспорте более 9 млрд долларов. В мае этот экспорт вырос на 17,5% в годовом исчислении.

Самыми продаваемыми продуктами с января по май были овощи, фрукты и напитки. Экспорт последних вырос на 30,8% в годовом выражении.

Что касается конкретных товаров, то экспорт цветов вырос на 94% в год, натурального мёда – на 83,2%, табака – на 60,7% и цитрусовых – на 57,5%.

Только в сфере агропромышленной торговли профицит составил 2,4 млрд долларов. Среди этих продуктов наибольший годовой прирост был отмечен в отношении мяса и субпродуктов птицы на 156,4%, соевого масла на 75,4% и супов, рагу или бульонов на 55%.

По данным Обсерватории экономической сложности (ОЭС), основным торговым партнёром Мексики были Соединённые Штаты, которые в 2019 году приобрели 75% экспорта на сумму 361 млрд долларов.

Второе место в 2019 году заняла Канада с 4,4% (21,3 млрд долларов), за ней следуют Китай, Германия и Тайвань.

Источник: mexiconewsdaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X