Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы Цветоводство

Местные цветы пользуются спросом, поскольку Covid изменяет цветочную индустрию Франции

Подавляющее большинство срезанных цветов, продаваемых во Франции, поступают из-за границы, выращиваются в более тёплых странах или в теплицах Голландии. Растущее число флористов проявляет повышенный интерес к местной продукции и добивается успеха, продавая только цветы, выращенные во Франции. Пандемия Covid-19 также увеличила спрос на французские цветы.

Все цветы, которые продаются в Fioretti на севере Парижа, выращиваются во Франции. © Sarah Elzas/RFI

Fioretti похож на многие парижские цветочные магазины: небольшая витрина с горшочными растениями, искусно расставленными в корзинах и ящиках на тротуаре перед входом, а внутри – связками ярких цветов, соблазнительно переливающихся из ваз, готовых к созданию букетов.

Ранней весной магазин пестрит красками: розовые пионы, первые в сезоне, красные лютики, розы цвета фуксии и связка небольших полевых цветов.

Флорист Йоханна Каччамани (Johanna Cacciamani) приветствует постоянный поток клиентов. Она говорит, что изоляция Covid была полезна для бизнеса: «Когда была полная изоляция, люди выходили из дома, чтобы купить багет, приходили в цветочный магазин и говорили: «Цветы доставляют мне такое удовольствие».

Люди не столько покупают букеты для каких-то мероприятий, сколько для себя. Многие покупают комнатные растения, чтобы украсить свои квартиры, которые превратились в домашние офисы.

Бизнес процветает, хотя Каччамани не с чем сравнивать, поскольку она открыла Fioretti в ноябре 2019 года. Её первая весна – пик цветочного сезона – была в прошлом году как раз во время пандемии.

Бывшая бортпроводница Air France уволилась несколько лет назад и захотела попробовать что-то новое. Она закончила курсы флористики, и когда в её районе открылось помещение на первом этаже, выходящее на улицу, она использовала эту возможность и открыла магазин.

Французские цветы

Благодаря разговорам с другими флористами и цветоводами, она решила работать с французскими цветами, что является проблемой, поскольку около 80% цветов, поступающих во Францию, прибывают из-за границы.

Почти все они родом из Голландии, где цветы выращивают в отапливаемых теплицах, а также здесь находится крупнейший в мире цветочный рынок, который служит перевалочным пунктом для цветов, прибывающих со всего мира.

Страны с тёплым климатом и низкими затратами на рабочую силу, такие как Кения и Эквадор, начали развивать цветочную промышленность в 1990-х годах и теперь экспортируют недорогие цветы в Европу.

Йоханна Каччамани открыла свой цветочный магазин Fioretti в ноябре 2019 года. © Sarah Elzas/RFI

Во Франции сезоном низкого спроса на цветы является зима, именно тогда Каччамани и открыла свой магазин.

«К счастью, зимой мы получаем цветы с юга Франции», – говорит она. «И у вас есть много зелёных веточек, с которыми вы можете работать в качестве украшений, и в сочетании с цветами можно создать красивые букеты».

Розы на День святого Валентина

Каччамани объяснила своим покупателям, почему зимой в магазине так мало ассортимента. Она упомянула сезонность и ответила почему, например, на День святого Валентина не будет роз.

«В феврале у вас есть красивые лютики, и поэтому, если сначала объяснить, почему у нас нет роз из Эквадора или Кении, то они поймут, – говорит она. Только двое клиентов остались недовольными и ушли. «Другие люди, когда узнают, почему я не продаю розы, говорят, что всё и так в порядке. Мы изменим наши привычки».

Йоханна Каччамани за прилавком своего цветочного магазина Fioretti в Париже. © © Sarah Elzas/RFI

Через месяц после Дня святого Валентина Франция закрыла все предприятия во время первой блокировки Covid.

Ночью Каччамани пришлось закрыть свой магазин. Она начала продавать букеты онлайн с доставкой. А когда в мае магазины снова открылись, она с удивлением обнаружила, что на французские цветы нарастает конкуренция.

Блокировка привела к замедлению коммерческого движения, и у флористов возникли проблемы с доставкой из Голландии.

«Другие флористы тоже захотели французские цветы, потому что голландские цветы не смогли пройти», – говорит Каччамани. «Мне было сложно получить некоторые мои цветы, и поэтому пришлось начать заказывать заранее».

Поиск местных производителей

Дважды в неделю Каччамани в 4 часа утра едет на своём грузовике на оптовый рынок Рёнжи к югу от города.

Как и большинство парижских флористов, она покупает цветы из рыночного павильона для срезанных цветов, большого, похожего на ангар, которое заполоняют букеты цветов, сложенные в вёдрах на земле и на вращающихся полках.

Павильон срезанных цветов на оптовом рынке Рёнжи, к югу от Парижа. © © Sarah Elzas/RFI

Один проход зарезервирован для производителей из Парижа, и Каччамани направляется туда со своим списком. Она предварительно заказала бóльшую часть своих цветов, но не знает, какие именно она получит.

В отличие от голландских цветов в других частях здания, французские цветы менее предсказуемы.

«Я говорю, чтобы там ни было, я беру. Всё, что у вас есть. Когда ты приходишь, то остаёшься приятно удивлённой», – говорит она, глядя на связки фрезии и лютиков, которые для неё отложены на одном из стендов.

«Они не могут oбещать вам, например, красный или другой цвет, потому что цветок должен быть готов к срезке. Это зависит от погоды. Мы берём то, что готово».

Йоханна Каччамани собирает цветы в секции французских садоводов в павильоне срезанных цветов оптового рынка Ренжи. © © Sarah Elzas/RFI

Здесь, на рынке, около 20-30 производителей из Парижа и несколько брокеров, которые продают цветы из других мест во Франции.

Бруно Мангини (Bruno Mangini), цветовод в третьем поколении, живущий в 20 минутах ходьбы, говорит, что с тех пор, как он начал этим заниматься, всё изменилось, а рынок Рёнжи открылся в 1969 году. Мангини говорит, что он был одним из 400 киосков, торгующих французскими цветами. Сейчас их всего около 30.

«Местные цветы были здесь всегда», – говорит он, предлагая цветы из южного департамента Вар с февраля по май, местные цветы из парижского региона летом, а затем снова цветы с юга в октябре и ноябре.

«Изменилось соотношение местных цветов по сравнению с импортом», – говорит он.

Розы из Кении против Франции

В 1990-х годах Кения начала развивать свою цветочную промышленность и экспортировать розы. Раньше розы были ценным товаром во Франции.

«40 лет назад розы не продавались так как сейчас», – говорит Оливье Морегар (Olivier Mauregard), другой производитель из этого региона. «Когда рост цен упал, это снизило цены на все цветы».

Это подтолкнуло флористов к заботе только о низких ценах, а французским цветоводам, таким как Морегар, было трудно угнаться за ними.

«Сегодня, когда розы уже стали немного обычными, люди покупают другие цветы», – говорит он.

«В настоящее время спрос на местные цветы намного выше, чем в предыдущие годы», – говорит Мангини. «Я думаю, что так везде, и всё началось с еды: местных фруктов и овощей. И мало-помалу оно перешло к цветам».

Потребительские привычки меняются в пользу местной продукции, что обусловлено экологическими соображениями или личными убеждениями. Пандемия Covid, прервавшая мировую торговлю, также вынудила предприятия использовать более местные источники.

Люк Флик (Luc Flick) говорит, что ему и другим местным производителям трудно справиться с внезапным увеличением спроса.

«Есть люди, которые никогда не покупали у местных производителей, и которые внезапно жалуются нам, что у нас нет для них ничего», – говорит он.

Он разочарован тем, что ему приходится противопоставлять давних клиентов с новичками, которые, по его мнению, просто следуют тенденции.

Йоханна Каччамани выбирает зелёные ветви в павильоне срезанных цветов на оптовом рынке Рёнжи. © Sarah Elzas/RFI

Спрос сместил работу на рынке Рёнжи. Раньше флористы приходили и просматривали, выбирая то, что им нужно. Теперь они должны сделать заказ заранее.

«Я думаю, что это ужасно», – говорит Флик, протягивая Каччамани 2 пучка тюльпанов, которые он отложил для неё. «Если она приходит сюда в 4 часа утра, то почему у неё не должно быть выбора? В конце концов, это рынок. А сейчас мы просто доставляем заказы. Мне это не нравится».

Это всё, что знает Каччамани, когда она начала работать во время пандемии. До сих пор ей это удавалось.

И этой весной она наконец-то смогла предложить покупателям розы – как раз вовремя – они хорошо продаются.

Как и в случае со всеми потребительскими привычками по мере того, как Франция выходит из ограничений Covid, вопрос будет заключаться в том, является ли спрос на французские цветы просто преходящей тенденцией или изменением привычек, которое должно остаться.

Автор: Sarah Elzas

Источник: rfi.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X