Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка косточковых фруктов

Морозные условия в плодовых садах во многих странах в этом году привели к замедлению темпов начала производства косточковых по всему миру, особенно сильно пострадали Испания и Италия. Однако эта ситуация принесла пользу продавцам на импортных рынках, таких как Нидерланды, а также продавцам на кого эти погодные условия не повлияли, например, в Турции и Южной Африке. Китай переживает особенно сложный сезон, поскольку увеличение производства приводит к снижению цен, а в Австралии производству препятствует не погода, а нехватка рабочей силы из-за COVID-19.

Нидерланды: немного меньшее предложение не обязательно плохо для рынка косточковых фруктов

В Испании начинается сезон косточковых фруктов. «В других частях Европы эти фрукты сильно пострадали от морозов, и мои поставщики из Испании также ожидают несколько более низкого производства, чем в прошлые годы. Теперь, у нас в нашей торговле, немного меньше — не означает плохо. Это сохраняет спрос на продукт и обычно приводит к более выгодной цене. В то время как с дынями вы видите, что тёплая погода сразу вызывает подъём на рынке, но это не так на ранних стадиях сезона косточковых. У многих людей уже летнее настроение и они ищут что-то новое. А ближе к августу, вы увидите, что в солнечную погоду продажи осуществляются намного проще», – говорит голландский импортёр.

«Что касается персиков, то сейчас у нас в основном более крупные размеры (26-28). Цены за 4 кг сушёных фруктов составляют около 7,50-8 евро за самые крупные, 6,50-7 евро за средние и самые маленькие – около 6 евро. Цена на нектарины повсюду выше всего на 1 евро. Цена парагвайской продукции составляет около 15-16 евро. Также присутствуют и приятные цены», – заключает импортёр.

Бельгия: тёплая погода стимулирует спрос на косточковые фрукты

Сезон косточковых в Испании сейчас в самом разгаре. По словам бельгийского трейдера, благодаря хорошей погоде в последние дни сейчас спрос большой. Он также доволен поставкой. «Говорят, что в некоторых регионах Испании из-за морозов запасов меньше, но это не наблюдается в предложении. Размеры и сорта персиков, нектаринов и абрикосов очень хорошие, а вкус приятный и очень хороший». На косточковые фрукты хорошего качества цены на достаточно высоком уровне.

Испания: ранние заморозки и прохладная погода затрудняют производство и продажи

Сезон испанских косточковых начался в середине апреля в Андалусии и Мурсии, поскольку эти регионы практически не пострадали от заморозков. Самый ранний сбор персиков и нектарин в настоящее время начинается в Лериде, где ожидается, что урожай будет одним из самых низких за последние 30 лет из-за морозов. Хотя спрос пока не вырос должным образом, из-за непогоды цены высокие. В прошлом году заметно не хватало объёмов, а цены были хорошие. В этом году для сектора также прогнозируется хороший сезон, поскольку с этого месяца в Испании, а также в других европейских странах-производителях, предложение будет даже ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, погода играет решающую роль, так как до сих пор, несмотря на то, что на рынке было примерно на 40% меньше абрикосов, было непросто поддерживать высокие цены, поскольку спрос замедлился из-за плохой погоды на большей части европейского континента. Самые ранние сорта не самые ароматные, несмотря на минимально необходимый уровень сахара, так как их нужно собирать немного раньше из-за их более быстрого послеуборочного развития. Это фактор, который играет против их потребления. Не говоря уже о том, что крупные торговые сети ещё не открыли все свои ассортименты на косточковые. Ожидается, что с этого месяца всё изменится, когда наступит лето, которое принесёт необходимые жаркие температуры для увеличения продаж. Наибольшее снижение производства будет заметно на абрикосах, которые упадут примерно на 50%, а нектарины на 25-30% по сравнению с обычным годом.

Италия: неблагоприятные погодные условия влияют на урожайность во всех регионах

Примерно 15 мая Сицилия вступила в середину своего сезона сбора урожая по выращиванию абрикосов на открытом грунте, чему предшествовали небольшие объёмы фруктов, выращиваемых в теплицах. Сорта высшего качества с превосходной текстурой и внешним видом продаются по цене от 0,50 до 0,80 евро за кг. Сбор урожая продлится до 20-х числах августа. Что касается персиков и нектаринов, то небольшие объёмы урожая уже собраны в мае, в то время как ранние сорта на открытом грунте начали выращивать несколько дней назад. Следующими будут собраны поздние сорта, последний сбор урожая состоится в начале октября.

В Калабрии, на равнинах Сибари, в настоящее время собирают абрикосы Tsunami и Pricia, а через неделю произойдёт переход на Orange Rubis. Сезон ранних фруктов оказался печальным, особенно с точки зрения вкуса. В настоящее время объёмы всё ещё ограничены, но с начала июня ожидаются более высокие объёмы и хорошие продажи. Абрикосы предназначены для Германии и Австрии, в первую очередь в виде экологически чистых продуктов.

Коммерческий сбор персиков и нектаринов начался в конце мая и завершится, как обычно, в конце сентября. Несмотря на небольшой ущерб из-за вышеупомянутых морозов, прогнозы производства указывают на увеличение объёмов в сезоне 2021 года.

В Базиликате завершён сбор урожая абрикосов Ninfa и были собраны Mogador и Pricia. Неблагоприятные погодные условия последних месяцев незначительно повлияли на размер плодов, и к тому же, задержали созревание на 10-12 дней. Также собирают нектарины Flariba и персики Plagold, средний размер которых составляет около 17,5 мм. Тем не менее, качество и аромат по-прежнему гарантированы, а высокие температуры в данный момент позволяют фруктам быстрее созревать и, следовательно, обеспечивать больший объём.

В Апулии, в районе между Сан-Фердинандо-ди-Апулия и Тринитаполи, начался сбор нектаринов Патагонии. Размеры кажутся меньше, чем ожидалось, но сейчас фрукты продаются по более высоким ценам, чем в прошлом году. Через 2 недели начнётся кампания по продаже нектаринов Nectaprima, за которой последуют другие сорта персиков и абрикосы Mogador. Качество и размеры на данный момент удовлетворительные.

В Кампании объёмы сокращается второй год подряд. По оценкам одного из кооперативов, падение объёмов производства персиков и нектаринов составит около 30%, а абрикосов – 50%. Собранный продукт хорошего качества и в основном средних размеров. Несмотря на недостаток продукции, рынке объёмы распределяются не так хорошо, как ожидалось. В результате котировки не особо блестящие.

В северной части Италии в период с конца мая по начало июня рыночная тенденция абрикосов была странной. По словам производителя, на аукционе после многообещающего старта цены резко упали, примерно до 1 евро/кг для продуктов самого низкого качества и 1,5 евро/кг в среднем даже для самых лучших абрикосов. Аукционист говорит, что в ближайшие дни цены, вероятно, снова вырастут. Другой производитель фруктов из Эмилии-Романьи говорит, что на рынке Болоньи цены на ранние абрикосы составляют от 1,20 до 2 евро/кг в зависимости от качества и сорта. Кампании по выращиванию персиков и нектаринов задерживаются примерно на 10 дней, а сбор урожая начинается в середине июня.

Турция: более низкие объёмы из Греции вызывают повышенный спрос в Европе

Сезон инжирных персиков, персиков и абрикосов начался около 5 недель назад с тепличных продуктов, а сезон персиков открытого грунта начался примерно 2-3 недели назад. Сорта меняются очень быстро, Турция находится в конце раннего сортового сезона, но, вероятно, на следующей неделе она перейдёт в средние сорта. В настоящее время цена на нектарины колеблется в районе 1,25–1,35 евро/кг на условиях FOB. Цена инжирных персиков составляет около 1,28–1,38 евро/кг на условиях FOB, в то время как цены на абрикосы составляют около 1,15–1,58 евро/кг на условиях FOB, в зависимости от сорта. Что касается абрикосов, то сбор знаменитого абрикоса Sugar стартует на следующей неделе, что говорит о том, что мы находимся в середине сезона. У них высокий показатель Брикса 20+ и хорошая окраска.

Спрос на косточковые плоды находится на нормальном уровне, ничего необычного. Однако тот факт, что Греции не хватает объёмов для экспорта, спрос несколько увеличился со стороны европейского региона. Турецкие объёмы косточковых равноценны обычному уровню.

Южная Африка: ожидается повышение цен из-за сокращения предложения в Испании

Местные сады косточковых находятся в периоде зимнего отдыха, при этом в настоящее время они импортируются из Испании. По словам импортёра, местный спрос высок, и ожидается, что цены будут выше, чем обычно, из-за более низкого урожая в Испании.

Ритейлер отмечает: «Наш сезон импорта нектаринов вот-вот начнётся. Мы импортируем только из Испании по фитосанитарным, логистическим и ценовым причинам. Спрос хороший и растёт с каждым годом благодаря работе, которую мы проводим с нашими испанскими поставщиками по улучшению качества и систем упаковки».

Средняя цена на персики на данный момент на местном рынке составляет 12,51 ранда (0,74 евро).

Прошедший сезон косточковых фруктов был непростым: качество, размер, упаковка и объём были отличными, но со стороны спроса в Европе и в других странах спрос был «жалким», по словам крупного экспортёра косточковых, что стало настоящим разочарованием. Закрытие оптовых рынков и избыток предложения повлияли на рынок. Ещё в феврале из-за задержек одновременно прибыли 2 судна, а в Великобритании рынок сливы потерпел крах.

Китай: закупочные цены упали ниже себестоимости в новом сезоне нектаринов

В этом сезоне нектарины уже поступили на рынок, но оказались в плохом состоянии с точки зрения цены. Некоторые производители фруктов заявили, что закупочная цена нектаринов упала до 0,3-0,4 юаня/500 грамм, что недостаточно, чтобы нанять рабочих для их сбора. Поскольку нектарин обычно поступает на рынок раньше, чем другие косточковые плоды, при относительно стабильном производстве, а цены в предыдущие годы были благоприятными, многие производители начали сажать нектарины, и в последние сезоны объём производства резко вырос.

В начале мая на рынок вышло несколько ранних сортов по приятным ценам. Но в середине месяца на рынок вышли большие объёмы, что значительно снизило цену. Одна из причин этого заключается в том, что существует множество разновидностей фруктов, что снижает потребление абрикоса.

Северная Америка: Поставки косточковых в Северной Америке благоприятные и всё больше увеличиваются

На Западном побережье растёт производство калифорнийских персиков и нектаринов. Один оптовик из Торонто, Канада, отмечает, что в этом году сортирование по размеру отменено. «Вероятно, это комбинация различных температур и более тяжёлой нагрузки, которая в некоторых случаях остаётся на деревьях. Учитывая проблемы с рабочей силой и водой, я не думаю, что у них есть возможность прореживать деревья так, как они того хотели бы». Тем не менее, поступление питательных веществ во фрукты достаточно хорошее, поскольку высокие температуры в период вегетации приносят хороший сахар.

Они также добавляют, что запасы ранних сезонных сортов меньше. «Урожайность этих сортов с начала июня невелика. Производители не заменяют их». Хотя раньше существовало мнение, что более ранние сорта означают более ранний выход на рынок и хорошие результаты, с экономической точки зрения это не так целесообразно.

На Востоке производитель из Южной Каролины, США, отмечает, что производители персиков из Южной Каролины и Джорджии собирают хороший урожай. «Это довольно большой урожай для разнообразия по сравнению с прошлой парой лет. Это был хороший вегетационный период, и мы избежали повреждений от морозов. Последние 2 года это было проблемой». Нью-Джерси также начнёт сбор персиков во 2-3 неделю июля.

В Калифорнии поставки персика стабильны, объёмы нектарина растут и скоро перейдут от ранних сортов, таких как Zee Fire, к запатентованным сортам, таким как Honey Blaze, поэтому будут поставляться фрукты больших размеров, замещая некоторые из более мелких фруктов.

Также следует отметить размер. В этом сезоне не хватает фруктов большого размера, а во многих районах слишком много фруктов маленького размера. Спрос на косточковые хороший, а в прошлом году производители участвовали в правительственных программах США по упаковке продуктов питания в коробки.

В Южной Каролине производитель сказал, что цвет хороший, но размер был меньше. «По прошествии следующей недели размеры должны быть отличными до конца года».

Они также отмечают, что в этом году спрос на персики хороший при средней цене. «В прошлом году было всего около 40-50% урожая. В этом году урожай составляет 90%, так что предложение больше соответствует спросу».

Поэтому высокие цены на крупные размеры остаются, снижая розничный спрос. Но в целом средние цены выше среднего уровня. «Фрукты меньшего размера стали дешёвыми, особенно персики, а нектаринов не так много», – говорят производители из Южной Каролины. «Но жёлтые и белые персики небольших размеров – 70, 80, даже 60 – оказывают давление на рынок».

Австралия: COVID-19 вызывает нехватку рабочей силы при сборе косточковых

Сезон косточковых в Австралии длится с октября по май. В этом сезоне австралийская индустрия столкнулась с некоторыми проблемами, в основном вызванными проблемой нехватки рабочих по причине закрытия границ из-за COVID-19. Правительство Австралии закрыло границу для нерезидентов, и многие фермы по всей Австралии полагаются на сезонных рабочих и туристов. Без доступа к рабочей силе цена на фрукты немного выросла из-за более неполных поставок и дополнительных затрат со стороны производителей, а в некоторых случаях можно было собрать не весь урожай. Кроме того, в конце сезона из крупных супермаркетов Южной Австралии пришлось вывезти небольшие объёмы косточковых после того, как в продуктах были обнаружены личинки плодовой мухи. Поражённые фрукты, в том числе нектарины и персики, были привезены из Виктории.

Однако в целом производители сообщали о хорошем качестве, несмотря на сбои и неопределённость, вызванные пандемией.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X