Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка авокадо

В целом мировой рынок авокадо находится в более чем удовлетворительном состоянии, поскольку популярность этого фрукта продолжает расти повсеместно, и во многих странах наблюдаются адекватные цены как на местное производство, так и на импортные авокадо. В некоторых регионах остальная часть сезона всё ещё непредсказуема, поскольку в Великобритании снова открывается гостиничный бизнес, а такие страны, как Нидерланды, надеются, что те, кто в этом году не поехал в отпуск за границу, будут покупать авокадо, поскольку они остаются дома. Однако в Южной Африке текущие волнения во многих частях страны и низкий урожай стали причиной неутешительного сезона.

Нидерланды: хороший рынок для авокадо Greenskin; большие размеры Hass под давлением

Сейчас цены на авокадо Hass невысокие, но трейдер из Голландии доволен продажами. «В любом случае, продажи остаются благоприятными, так что огромных запасов не создаётся. В настоящее время рынок немного меняется. Перу присутствует на рынке со множеством крупных размеров, и ожидается, что последние поставки, которые они отправят, будут состоять в основном из плодов таких же крупных размеров. Поэтому цены находятся на низком уровне – около 6 евро. Небольшие размеры – от 22 и выше – ограничены, а вдобавок дорожают: теперь они приближаются к 9 евро за 4 кг».

Также стоит отметить хороший рынок авокадо сорта Greenskin. «На самом деле это относится ко всем размерам. Из-за низкого качества в Кении большинство производителей поступают достаточно мудро – они просто ничего не отправляют, что ограничивает поставки некоторых продуктов из Южной Африки и Перу. Цены находятся на хорошем уровне около 9-10 евро за 4 кг. А второй сезон в Кении снова начинается только в сентябре. Летний период традиционно намного спокойнее для экзотических фруктов. Тот факт, что меньшинство людей будет выезжать за границу может стимулировать продажи, но этим летом покупок будет намного меньше. К счастью, небольшие размеры уже начали восстанавливаться, и как только Перу отправит последнюю партию, мы сможем начать новый сезон с нуля», – заключает голландский трейдер.

Бельгия: высокие цены, несмотря на рост производства в Перу

В настоящее время авокадо импортируется из Перу. Качество, предложение и цена относительно высокие. Производство в Перу на 30% выше, чем в прошлом году, но, с другой стороны, существует более высокий спрос со стороны Азии, и Чили также является исключением в этом году и требует значительных усилий. Перу каждую неделю экспортирует в Чили 140 грузовиков авокадо. Перу начинает экспортировать авокадо Hass с конца марта и начала апреля, а ценовое давление на них сейчас усиливается, потому что увеличилось предложение. Однако в течение некоторого времени цена оставалась стабильной, и рост производства не привёл к демпинговым ценам, как в прошлом году, поскольку объёмы распределяются по бóльшему количеству рынков.

Доля плодов маленьких размеров ниже. По климатическим причинам сухая биомасса авокадо в Перу не соответствовала критериям, поэтому им приходилось дольше оставаться на дереве, что приводило к большим размерам. Так что цена на меньшие размеры сейчас выше, чем обычно. Поставки в Чили начнутся в середине/конце августа, и ожидаются хорошие объёмы. В прошлом году в Чили работы не было, и производство было ниже, в этом году страна продемонстрировала достаточный уровень производства.

Великобритания: непредсказуемый спрос на авокадо, поскольку открывается гостиничный бизнес

Перу и Южная Африка в настоящее время являются основными поставщиками авокадо в Европу и Великобританию, где на это время приходится пик сезона. Перу поставляет 64% рынка ЕС, ЮАР 14%, Колумбия 10% и Кения 7% (по другим источникам 5%).

В настоящее время поставки из Южной Африки стабильны после проблем с доступом к контейнерам в начале сезона. Текущие беспорядки, происходящие в стране, вызывают беспокойство и могут повлиять на снабжение в будущем. Качество сейчас лучше, чем в прошлом году, когда были задержки с отправкой и фрукты находились в море дольше обычного.

Вначале поставкам из Перу препятствовали забастовки, но сейчас они прекратились. Качество из Перу тоже очень хорошее.

Спрос в розничном секторе Великобритании был очень хорошим, открытие пунктов общественного питания и гостиничного бизнеса означало ослабление розничных продаж, которые по-прежнему высоки.

Поставщикам трудно предсказать, каким будет спрос в следующие 4-6 недель, поскольку гостиничный бизнес будет открываться и дальше, но, вероятно, это будет медленный переход. Хорошая погода, которая ожидается на этих выходных, будет означать увеличение продаж, поскольку люди едят больше салатов и обедают на свежем воздухе.

Италия: логистические проблемы и высокий летний спрос повышают цены на авокадо

Авокадо становится всё более популярным продуктом в Италии: наибольшее потребление приходится на север страны, хотя он также очень популярен на юге, особенно среди молодёжи. Авокадо становится всё более и более потребляемым продуктом: фактически, помимо общепита, он высоко ценится потребителями, которым требуются более спелые и готовые к употреблению фрукты.

За последние несколько дней оптовая цена авокадо первого сорта была очень высокой – около 4 евро/кг. По всей видимости, это связано с логистическими факторами, а также с тем фактом, что летом спрос повышается. Пакеты, продаваемые оптовиком, весят 4 кг и в настоящее время стоят около 15-16 евро каждая. Если бы цена была немного ниже, продаж было бы больше, но текущие условия не оставляют места для снижения цен в краткосрочной перспективе. В настоящее время авокадо, в основном, морским путём, поступает из Южной Америки, в частности из Перу и Колумбии, а зелёные авокадо – из Южной Африки.

Трейдер из Милана говорит: «Кампании авокадо зелёного цвета почти закончились, и небольшая доступная продукция продаётся по очень высоким ценам сомнительного качества. В течение следующих нескольких месяцев, до конца сентября, у нас будет только сорт Hass из Перу, Бразилии и Южной Африки. В настоящее время цены здесь низкие. С сентября снова начнётся кампания по продаже авокадо из Израиля».

Один сицилийский бизнесмен добавляет: «В сезоне, который только что закончился для сицилийского авокадо, мы зафиксировали значительное увеличение урожайности на 30% до примерно 1400 тонн. Пока ещё слишком рано делать оценки для кампании 2021/22, но уже в середине сентября мы можем сделать выводы и разработать график и календарь с категориями. Авокадо на данный момент очень много благодаря необычным методам управления, но, вероятно, этот год не будет таким превосходным, как предыдущий. Не с точки зрения качества (которое несомненно превосходное), но с точки зрения количества, учитывая всё более очевидную и решающую негативную климатическую тенденцию между весной и летом, с колебаниями температуры во время, до и после цветения».

Испания: производство авокадо в Испании продолжает расти, так как цены в этом сезоне хорошие

Сезон авокадо в Испании начнётся в конце сентября. Ожидается, что урожай авокадо Hass, наиболее часто выращиваемого сорта, в этом году увеличится примерно на 20% благодаря хорошему завязыванию плодов и хороших условиях выращивания. Что касается сортов авокадо зелёного цвета, таких как Bacon, ожидается, что производство будет примерно на 10% ниже. В Испании посевные площади авокадо продолжают расти: в провинции Кадис уже насчитывает около 4200 га, Уэльва – около 2500 га и Валенсия с почти 1500 га, Малага (вместе с Гранадой) является основным районом выращивания с площадью 10000 га. Однако сектор сталкивается с растущими ограничениями из-за нехватки воды.

Испания сейчас импортирует авокадо в основном из Перу, которое доминирует на европейских рынках, а также в меньших объёмах из Колумбии, в то время как мексиканские авокадо поступят на рынки в течение 2 недель. По словам экспортёра, рынок в июне был довольно спокойным, поскольку приход Кении увеличил давление на предложение и спровоцировал снижение цен. На данный момент продажи авокадо лучше, чем в прошлом году за тот же период, при большей стабильности спроса. По словам экспортёра, в этом году Перу лучше организовала свои поставки. Открытие новых рынков, таких как Южная Корея и Япония, и двадцатипроцентный рост экспорта в Чили в этом году привели к уменьшению количества контейнеров в ЕС. Прошлым летом Перу отправляло около 800 контейнеров в неделю, а этим летом Перу отправляет на европейские рынки 500-550 контейнеров в неделю. Постепенное открытие отеля также положительно сказывается на продажах. Сейчас на рынке в изобилии большие сорта из-за позднего созревания плодов на деревьях на севере Перу. В ближайшие недели ожидаются рекламные акции, которые могут повысить спрос.

Южная Африка: нестабильный сезон авокадо из-за проблем с доставкой

Пока что сезон авокадо для Южной Африки был неутешительным и с меньшими объёмами, чем ожидалось. Урожай теперь перемещён в Квазулу-Натал, где фрукты были упакованы и уложены на поддоны, но не могут быть отправлены из-за беспорядков в провинции и закрытия дорог.

По словам местного производителя, нападений на фермы или упаковочные комплексы авокадо в Квазулу-Натале не было, несмотря на текущие беспорядки в стране. Если они не смогут экспортировать в течение нескольких дней, им, возможно, придётся обратиться к другому плану действий и продавать фрукты на местном уровне.

Оценка экспорта в этом сезоне составляет 16 млн коробок по 4 кг, большая часть которых направляется в Европу, где чувствуется жёсткая конкуренция о стороны перуанской продукции. Это был тяжёлый сезон для южноафриканских экспортёров авокадо.

Средняя цена на авокадо на внутреннем рынке составляет 16,66 рандов (0,96 евро) за кг.

Северная Америка: поставки авокадо сокращаются в связи с переходом
на другую культуру в Мексике

В Северной Америке несколько сократились поставки авокадо, даже несмотря на то, что в настоящее время фрукты поступают из нескольких регионов.

«По мере того как Мексика переходит на культуру Flor Loca, а сезон в Калифорнии приближается к концу, промышленное предложение США сокращается», – говорит производитель из Калифорнии.

Внутри страны калифорнийская индустрия авокадо собрала большую часть ожидаемого урожая в 250 млн фунтов. Размер фруктов смещается в сторону 60 и 48. Сбор калифорнийского урожая начался ранее в этом году и ожидается, что их пиковая доступность ожидается в августе.

Из Мексики, страны, которая поставляет больше всего авокадо в США, объём урожая на 2020-2021 год составляет примерно 2,9 млрд фунтов фруктов. Забегая вперёд, предварительный объём урожая на 2021-2022 годы составляет 3 млрд фунтов авокадо. «Урожай Мексики также склоняется к небольшим фруктам размером 48 и 60», – говорит производитель. «По сравнению с тем, что было несколько недель назад, цены выше из-за перехода на другую культуру в Мексике. В отрасли, как правило, будут наблюдаться более высокие цены во время переходного периода, пока урожай новой культуры не пойдёт полным ходом».

А ещё есть Перу, где урожай растёт хорошо и, как ожидается, продлится до сентября. «В Перу отрасль находится в пиковом сезоне ожидаемого урожая в 1 млрд фунтов, который смещается в сторону меньших размеров фруктов 60 и 48», – продолжают они. В то же время производитель отмечает, что они также обращаются к таким регионам, как Южная Африка, чтобы продолжать обеспечивать такие регионы, как Европа, круглогодичными поставками авокадо Hass.

В целом поставки авокадо в это время аналогичны прошлогодним. «Заглядывая в будущее, отрасль ожидает, что рынок выровняется по мере того, как Мексика завершит переход на культуру Flor Loca».

Между тем спрос на авокадо продолжает оставаться высоким. Потребление продолжает расти из года в год. Самая большая проблема – это сбалансировать предложение и спрос.

Австралия: Новая Зеландия произвела рекордный экспорт и общий объем урожая; Австралия ожидает самых больших урожаев за всю историю

В сезоне 2020/21 года объём производства авокадо в Новой Зеландии превысил 227 млн ​​новозеландских долларов, из которых 167 млн ​​долларов были доставлены за счёт экспорта авокадо и 60 млн долларов от продаж на рынке Новой Зеландии. NZ Avocado сообщила, что сезон авокадо в Новой Зеландии 2020 года принёс рекордные объёмы экспорта и общий урожай. Было собрано 44 000 тонн авокадо, из которых 5,1 млн поддонов (5,5 кг) были экспортированы на 11 экспортных рынков, что на 10% больше, чем в предыдущем сезоне. Австралия была крупнейшим рынком Новой Зеландии для экспорта авокадо, куда поступило более 4,2 млн поддонов (по 5,5 кг). В 2020 году внутреннее производство в Западной Австралии было истощено, что позволило увеличить импорт. Около 500 000 поддонов авокадо было экспортировано на 8 рынков по всей Азии, из которых Таиланд был крупнейшим рынком. В сезоне 2020 года в Новой Зеландии было продано около 2,5 млн поддонов на сумму более 60 млн долларов.

Между тем, крупный австралийский производитель авокадо ожидает, что в 2021 году в стране появятся одни из самых больших урожаев, которые когда-либо производились в стране, что откроет новые возможности как на внутреннем, так и на международном уровне. Они отметили: «Цена была тем фактором, который в последних 10 лет способствовал привлечению новых клиентов, поэтому при избытке предложения у нас есть возможность привлечь больше потребителей к этому продукту. Погода была на удивление хороша во всех регионах выращивания. Это одни из самых крупных культур, которые австралийская промышленность выращивала за последние 20 лет, поэтому она создала множество возможностей с точки зрения экспорта и расширения продаж на внутреннем рынке». Потребители пользуются некоторыми более низкими ценами на розничном уровне: в последние недели в крупных супермаркетах фрукты продают по цене всего 1 австралийский доллар каждый.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X