Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка голубики

Мировая ситуация на рынке голубики в целом позитивная. Некоторые страны сталкиваются с проблемами из-за экстремальных погодных условий, например, США, где предложение немного ниже, либо из-за воздействий от недавних высоких температур, либо проблемы с логистикой, например, как в Великобритании, но в большинстве стран небольшое сокращение предложения привело к повышению цен, что послужило положительным поворотом для многих.

Нидерланды: хороший урожай голубики, но большие поставки из разных стран

«После долгого периода выращивания испанских и португальских ягод эти сезоны подошли к окончательному завершению. С точки зрения качества сезон закончился. Предложение недорогих ягод из этого уголка по-прежнему будет, но хорошего качества уже нет», – говорит голландский трейдер. «В течение 2 или 3 недель у нас были очень хорошие объёмы голубики из Сербии и Румынии. С точки зрения цен мы были на высоком уровне последние несколько недель, но в ближайшие недели давление на рынок будет усиливаться, когда Сербия, Румыния, Украина, Польша, Нидерланды и Германия –вместе будут на рынке. Чтобы получить объём с правильными ценами для производителей, потребуется правильное планирование с розничной торговлей. У голландских производителей сейчас имеются красивые ягоды, так что будем надеяться, что в этом году погода не помешает работам. Следующие несколько недель покажут, какое место занимает голубика на рынке и будет ли объём продаж увеличиваться. Потребление и размер корзины будут ключевыми в этом вопросе».

Великобритания: ограниченный рынок с потенциальными перебоями в поставках

В Великобритании сейчас проходит сбор урожая голубики, причём первые урожаи из закрытого грунта собираются немного позже, чем в прошлом году.

Голубика в условиях закрытого грунта защищена от непогоды, но урожай в открытом грунте может опоздать на 2 недели, что может вызвать небольшой перерыв в поставках.

Условия выращивания на данный момент не выше средних. В Великобритании очень сильные ливни с низким уровнем освещённости и немного более прохладными температурами, но ничего экстремального.

В настоящее время рынок относительно невелик с низким уровнем добычи в Великобритании, что является нормальным на этой ранней стадии сезона. Есть немного испанской голубики, но основные центральноевропейские ягоды ещё не продаются. В конце июля/начале августа ситуация будет нарастать, когда производители перейдут на выращивание основных культур открытого грунта.

Как всегда, рабочая сила является проблемой для большинства производителей, и схема SAWS, которая обеспечивает предложение рабочей силы из неевропейских стран, была жизненно важной, поскольку в Великобритании осталось очень мало европейских рабочих.

В настоящее время транспорт также вызывает серьёзную обеспокоенность не только в отношении свежих продуктов, но и во всех отраслях промышленности Великобритании.

Один производитель сказал, что гибкости в транспорте или трудовых ресурсах больше нет, поэтому очень важно придерживаться плана, что непросто в индустрии свежих овощей. Затраты увеличились, и необходимо повысить эффективность, что увеличивает давление со всех сторон.

Испания: сезон завершился на позитивной ноте, так как спрос продолжает расти

Сезон испанской голубики закончился. Урожай был довольно неравномерным, без дублирования между сортами и достаточным урожаем в любое время сезона, с избытком фруктов в конце мая, как это обычно бывает каждый год. Из-за влияния погодных условий объёмы были такими же, как и в прошлом году, как первоначально ожидалось. Однако потребление голубики с каждым годом продолжает расти. Несмотря на то, что в конце сезона цены были немного низкими, спрос реагирует, и наблюдается непрерывный рост. Мировое производство очень велико, и на рынок всегда поступают поставки из различных источников, что оставляет меньше производственных пробелов и способствует регулярному потреблению в течение года. Это помогает потребителю лучше познакомиться с продуктом и потреблять его регулярнее, и от этого выигрывают все производители во всех странах. В Испании фрукты уже находятся на полках всех сетей супермаркетов в течение 12 месяцев в году, хотя по объёму они всё ещё сильно отстают от других стран Центральной и Северной Европы.

В этом году шторм Филомена, атаковавший Пиренейский полуостров в январе, привёл к понижению температуры и задержал производство ранних сортов более чем на месяц. В то же время холодная погода подтолкнула к производству более поздних сортов. Ведущие компании отрасли согласились с тем, что это рискованная кампания, потому что в то время казалось, что все сорта должны появиться в апреле, и что как ранние, так и поздние сорта будут рекордными в одно и то же время. Однако температуры в марте и апреле были очень умеренными, поэтому ожидаемый пик в конечном итоге не был достигнут. Перспективы указывали на год с увеличением объёма на 40-50% в связи с возрастом деревьев, производимыми гектарами и посаженными сортами, особенно с учётом прошлых показателей, но этого не произошло. Был дефицит продукции и медленное и стабильное предложение без каких-либо пиков. Но главное, чтобы цены оставались стабильными. В то время как весенние температуры позволили кампании голубики в Уэльве избежать концентрации предложения, которой опасались в начале года, в остальной Европе холодная погода задержала производство как на открытом грунте, так и в закрытом. Это позволило Испании оставаться на рынке более чем на один месяц с хорошими показателями.

Италия: производство голубики идёт полным ходом, поскольку рыночные цены ещё держатся

В настоящее время в Италии на рынке присутствует национальный продукт, так как голубика выращивается по всей стране. Очевидно, что потребление голубики растёт, и испанский продукт также присутствует на оптовых рынках. Ввиду исключительного спроса на итальянские продукты создаются высокогорные цепочки поставок, например, в Валь Брембана в Ломбардии.

Производитель из Эмилии-Романьи говорит, что сбор урожая с сорта Duke начался около 20 дней назад, а сейчас продолжается сорт Bluecrop. Ожидается, что сбор урожая продолжится после середины июля. Их продукт закупается крупной коммерческой группой по цене около 6 евро/кг. Оптовый трейдер из Венето говорит, что в Италии урожай собирают на всех или почти всех производственных площадях. «В голубике нет недостатков, и оптовые цены варьируются в зависимости от качества и размера. Самые высокие цены на первую категорию составляют около 10 евро/кг. Продуктов много, но в настоящее время рынок поглощает их».

В Пьемонте продажа голубики проходит достаточно хорошо как в Италии, так и за рубежом. Спрос постоянный, рынок хороший, качество товара удовлетворительное. Спрос на экспортную голубику огромен: например, Великобритания отдаёт предпочтение именно этой ягоде, а не другим. На прошлой неделе цены немного снизились из-за прибытия голубики из Сербии, Хорватии, Румынии по более низким ценам. «Пока всё идёт хорошо. У нас наблюдается небольшой спад производства из-за весенних заморозков. Мы замечаем некоторые взлёты и падения в поиске рабочей силы, но это обычное дело», – сказал производитель.

Производство голубики на Сицилии закончилось уже месяц назад, и уже ведутся мероприятия для следующей кампании. Производитель, поставляющий продукцию в известный кооператив, специализирующийся на торговле ягодами, сказал, что средняя урожайность в этом году составила около 4 кг с растения. Он стремится достичь средней ликвидационной цены от 6 до 7 евро/кг.

Польша: голубика избежала последствий ночных заморозков

Ночные заморозки, которые случились в начале этого сезона, не оказали большого влияния на урожай польской голубики в этом году. Производство голубики в Польше в последние годы неуклонно растёт. В настоящее время этот рост несколько замедляется, но пройдёт время, прежде чем этот эффект почувствуется на рынке. Последней проблемой в выращивании голубики в Польше является борьба с пестрокрылой дрозофилой, которая появилась в 2020 году. Это серьёзная проблема для производителей. Сезон должен снова начаться в обычное время, то есть 10 июля.

Южная Африка: значительное увеличение производства голубики в этом сезоне

Сбор голубики в Южной Африке только начался, около 6 тонн уже экспортировано, поскольку Северное полушарие входит в поздний сезон, и производители голубики говорят, что они в восторге от урожая, а объёмы растут.

Оценка производства составляет 36 000 тонн, а оценка экспорта – 25 000 тонн, что является большим скачком, поскольку многие молодые сады в настоящее время достигают своего возраста плодоношения.

Южная Африка ещё не является крупной фигурой, но отрасль стремится расширить своё присутствие в стране.

Национальная промышленность голубики сильно изменилась за последние несколько лет с появлением множества новых игроков и увеличением доступности сортов голубики за пределами жёстко контролируемой модели производителя-экспортёра.

По данным муниципального рынка Йоханнесбурга, в настоящее время цена составляет 92,90 рандов (5,5 евро) за килограмм.

Китай: небольшой разрыв между производством голубики
в открытом и закрытом грунте

В настоящее время голубика из теплиц с юга Китая (к югу от реки Янцзы) в основном отсутствует на рынке. Скоро на рынок поступит голубика открытого грунта.

Июль и август – пик сезона выращивания голубики из Северо-Восточного региона. В настоящее время сбор урожая голубики открытого грунта только начинается, поэтому на рынке остаётся небольшой промежуток между производством.

В последние годы многие иностранные инвесторы создали совместные предприятия с китайскими компаниями, чтобы построить теплицу для выращивания голубики в провинции Юньнань. Объёмы производства и качество голубики в Юньнани постепенно улучшаются с каждым годом.

Шаньдун является важным производственным районом для выращивания голубики в открытом грунте. Условия для выращивания голубики отличные. Прибрежный климат мягкий и хорошо подходит для выращивания голубики.

Китайские компании в поисках новых сортов голубики.

Северная Америка: снижение предложения из-за аномальной жары приводит к стабильным ценам

Поскольку поставки голубики в Северную Америку продвигаются на север, поставок в настоящее время меньше, чем ожидалось.

По словам одного калифорнийского трейдера, их калифорнийский сезон закончился 2 недели назад, и они переехали в Орегон для начала поставок с 18 июня. Затем, в конце июня, пришла жара, которая повлияла на большие участки Западного побережья. Трейдер сообщает, что проблемы с отчётами производителей были непоследовательными – некоторые из них не сообщали о проблемах со своими культурами, в то время как другие застали урожаи полностью сгоревшей на солнце голубики. Орегон обычно занимается производством до конца июля.

Позже на этой неделе также начнётся производство в Вашингтоне. «Я до сих пор получаю отчёты о хорошем состоянии ягод, но это не значит, что проблем нет», – говорит трейдер. Британская Колумбия также начинает производство, и, пережив ту же жару, производители в восточной части провинции, похоже, пострадали больше, чем производители в западной части провинции. «Чем ближе вы к воде, тем меньше вы пострадали», –отмечают они.

Тем не менее, все внимательно следят за всеми культурами Тихоокеанского Северо-Запада, чтобы увидеть последствия жары.

На другом конце страны трейдер говорит, что на Юго-Востоке всё ещё наблюдается низкий уровень производства, хотя эти фрукты в основном поставляют потребителям на юго-востоке. Нью-Джерси поставляет на северо-восток, хотя, по сообщениям, ягод меньше, чем предполагалось изначально. Мичиган также начинает производство.

С другой стороны, спрос в настоящее время выше, чем обычно, даже после выходных 4 июля.

Ещё предстоит определить, останется ли этот спрос высоким. «За последние 1-2 года возрос интерес к более крупным упаковкам. Для меня большие упаковки указывают на то, что ягоды в основном потребляются в домашних условиях», – говорит трейдер. «И если поставки останутся ограниченными, до конца лета, то это означает, что спрос на фрукты будет большим».

Благодаря этому цены остаются стабильными.

Заглядывая вперёд, в отношении импорта, в то время как в сентябре ритейлеры начинают работать над переходом на импортные фрукты из Перу, само Перу продолжает экспортировать в те пункты назначения, куда страна отправляет свои первые объёмы. «В Перу объём снова будет ранним. Но в первые месяцы они фокусируются больше на Азии, так как в это время в США всё ещё имеется внутреннее производство», – заключает трейдер. «Я думаю, что с каждым годом они будут выращивать всё больше и больше, пока в США не закончится производство».

Австралия и Новая Зеландия: стоимость экспорта голубики
из Новой Зеландии продолжает увеличиваться

Стоимость экспорта голубики из Новой Зеландии продолжает увеличиваться каждый год, согласно последним отчётам. За год, закончившийся в июне 2020 года, эта стоимость составляла 44 млн новозеландских долларов по сравнению с 38,9 млн долларов в 2019 году. Постепенно увеличиваясь к 2000 году, она составляла всего 6 млн долларов, а в 2015 году – 23,4 млн долларов. Австралия была основным направлением экспорта голубики в прошлом году, что составляет 39 млн долларов США. В отчёте также показано, что по всей стране насчитывается 80 производителей, производящих 3640 тонн, при внутренних продажах фруктов на сумму 35,3 млн долларов.

В Австралии в прошлом месяце начался сезон на севере Нового Южного Уэльса, в результате чего розничные цены упали до 4–4,50 австралийских долларов после роста в течение осени, когда фрукты были вне сезона после завершения сезонов производства в южных штатах.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X