Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка клубники

В настоящее время мировой рынок клубники варьируется в зависимости от страны. Поставки в Европу ограничены, так как из-за холодной зимней погоды в Испании производство там ниже, чем обычно, а недавно введённые таможенные правила в Великобритании в этом году в результате Brexit привели к длительным задержкам поставок в страны Европы. Дождливый вегетационный период в Китае также замедлил производство в этой стране, что привело к снижению урожайности на данный момент, хотя ожидается, что вскоре это приведёт к избытку предложения на местном рынке, когда урожай наверстает упущенное. В Северной Америке спрос в настоящее время превышает предложение, и ожидается, что он увеличится только в преддверии Дня святого Валентина в следующем месяце, поскольку клубника традиционно пользуется исключительной популярностью во время этого праздника.

Нидерланды/Бельгия: ограниченные поставки клубники, выращенные при помощи искусственного освещения

Поставки голландской и бельгийской клубники, выращенные при помощи искусственного освещения в настоящее время ограничены, что является привычным для этого времени года. Цена составляется в зависимости от дневного доступного объёма, а поскольку он находится на достаточно высоком уровне, клубника в основном «исчезает» в местной рознице. Экспорт по-прежнему достаточно тих при таких ценах. Рынок действительно присматривается к испанскому продукту, но и его предложение в данный момент не слишком велико. По словам одного кооператива, новое производство замедлено.

Германия: рост производства местных ягод

В Гамбурге скудные партии из Испании стоили значительно дороже, чем обильные и явно незрелые египетские ягоды. В Восточной Германии спрос заметно упал после курортного сезона, и предложение из Египта, Греции, Нидерландов и Турции было соответствующим образом скорректировано. Цена составляла от 3,50-16 евро/кг.

Выращивание местной тепличной клубники в настоящее время находится на подъёме, о чем свидетельствует неуклонное увеличение посевных площадей. Как в начале сезона, так и осенью тепличная клубника очень выгодна по цене, отчасти благодаря более высокой урожайности на метр квадратный.

Великобритания: хорошие поставки из-за рубежа, но изменения таможенных правил в связи с Brexit вызывают задержки

В настоящее время поставки клубники в Великобритании хорошие, поскольку ягоды поступают в Великобританию как из Испании, так и из Марокко. Есть также египетские, но в этом сезоне здесь были некоторые проблемы с качеством. Марокканский сезон в ноябре начинался медленно, но теперь он набрал обороты. Испанский сезон, начавшийся в середине декабря, сейчас в самом разгаре, и клубники здесь предостаточно. В настоящее время в Испании довольно холодно, ночные температуры опускаются до 1 или 2 ºС, но это компенсируется большим количеством солнечного света в течение дня и полной луной ночью, что в данный момент помогает.

Высокий уровень освещённости обеспечивает отличное качество и хорошую доступность, которая продлится пару недель. У Марокко должен быть хороший запас в середине февраля.

1 января Великобритания ввела новые таможенные правила в соответствии с Brexit, согласно которым всё, что ввозится и вывозится из Великобритании, должно проходить таможенную проверку, что приводит к длительным задержкам при их проведении.

Один импортёр сказал, что у него были проблемы с некоторыми сборными грузами из Марокко. В грузовике могут быть товары от 3 до 5 разных импортёров, каждый импортёр может использовать разных операторов таможенного оформления, поэтому грузовик должен отправиться к каждому из них, прежде чем ягоды могут быть выпущены. Самая большая задержка, которая у них была, была 5 дней, а для такого груза это слишком долго.

Италия: Базиликата – регион-лидер по посевным площадям

Кампания по выращиванию клубники в Италии началась более месяца назад, особенно на полях, где выращиваются ранние сорта и саженцы с корнями. Регион Базиликата остаётся лидером по посевным площадям под клубнику: сегодня его площадь составляет 1162 га по сравнению с 998 га в предыдущем сезоне. Сбор ягод начался несколько дней назад с таких сортов, как Sabrosa-Candonga, Inspire и Rossetta. На данный момент в районах выращивания климат благоприятный, с мягкими и преимущественно солнечными днями. Заказы и цены также превосходны.

Согласно статистике, клубника является одним из предпочтительных видов ягод для итальянских семей: более 19,2 млн семей купили её хотя бы 1 раз за последний год, закончившийся в ноябре 2021 года, что составляет 73,6% итальянских семей. Частота покупок важна: в среднем 6,9 раз в течение 12 месяцев, а средние расходы на покупку приближаются к 3 евро за покупку. В среднем за 1 покупку итальянские семьи покупают около 700 г продукта.

Испания: хорошее качество, но низкое производство из-за холодной погоды

Январь до сих пор был холодным месяцем в Испании, и холодная погода задерживает созревание ягод в Уэльве, особенно клубники, объёмы которой на 20% ниже обычного для этого периода. Таким образом, цены на клубнику выше, чем в прошлом году, из-за отсутствия объёмов, но спрос и предложение сбалансированы, учитывая, что январь обычно не является месяцем высокого спроса. Производители уже получают заказы от импортёров из Центральной и Северной Европы за неделю до Дня святого Валентина, когда потребление ягод, особенно клубники, резко увеличивается. Зима в этом году холодная, и объёмов к тому времени может не хватить.

По словам представителя испанской ассоциации, которая представляет большинство производителей ягод в Испании, первая часть кампании была очень положительной с точки зрения их качества. Рынки поздравили испанских экспортёров с этими показателями, тогда как недавно у них было больше трудностей. Производители надеются, что внезапные перепады температуры не повлияют на развитие плодов, поэтому они также смогут получить хорошее качество с февраля.

Южная Африка: хорошие продажи и цены на южноафриканскую клубнику в местный сезон

Местный сезон клубники, который длится с июня по декабрь, закончился, но в более прохладной части Южного Кейпа всё ещё собирают клубнику. Однако к настоящему времени большинство потребителей будут покупать импортную египетскую клубнику. На рынке Йоханнесбурга средняя цена клубники в настоящее время составляет 65 рандов (3,74 евро) за 1 кг.

Один из производителей клубники говорит, что цены в этом году были стабильными, выше, чем обычно, особенно в разгар октября. Продажи были постоянно хорошими.

Экспорт клубники из Южной Африки за последние 2 года увеличился на Ближний Восток, Дальний Восток и в Европу, а в последнее время в южноафриканском секторе клубники наблюдается расширение.

«Наши западно- и восточно-капские поставщики по-прежнему сильны в местном производстве. Разрыв в отсутствии местной клубники с годами становился всё меньше и меньше, и у нас в значительной степени есть местные запасы на 12 месяцев», — говорит южноафриканский ритейлер, который отмечает, что в настоящее время клубнику импортируют из Египта и Эфиопии.

Китай: высокие цены из-за задержки производства

Обычно цены на клубнику в начале января находятся на низком уровне, но в этом году цена за катти (чуть более 600 г) достигает около 20 юаней. Такая высокая цена связана с дождливой погодой в 2021 году, что привело к позднему сроку созревания клубники и снижению производства. Ожидается, что через неделю, не позднее Весеннего праздника, цена на клубнику вернётся к относительно нормальному уровню с поступлением на рынок большого количества.

В последнее время на рынке Xinfadi в Пекине средняя рыночная цена клубники с розовым и кремовым оттенком составляет около 12 юаней, в то время как цена на клубнику Jiujiu составляет в среднем 21 юань. По сравнению с двумя неделями назад цены на эти 3 сорта упали на 30-40%. Но по сравнению с тем же периодом предыдущих лет клубника совсем недешёвая, особенно клубника Jiujiu из Даньдуна, провинция Ляонин, цена на которую примерно на 30% выше, чем в прошлом году.

Основная клубника на пекинском рынке — кремовая клубника из Шаньдуна и клубника Jiujiu из Даньдуна, провинция Ляонин. Разница в цене между ними составляет почти в 2 раза. В последние годы также были запущены некоторые новые сорта из «клубничного мира», но из-за сложности продвижения пекинский рынок ещё не открыт. От клубники Fengxiang, которая имела большую долю рынка в первые годы, до клубники Hongyan, которая хорошо продаётся сегодня, цикл замены самых продаваемых сортов обычно составляет около 7-8 лет.

Ожидается, что, когда задержавшаяся клубника будет сосредоточена на рынке, цена будет относительно нормальной, и продукции будет по-прежнему больше. В это время цена будет снижаться.

Северная Америка: ограниченные поставки из-за высокого спроса

Объёмы продаж клубники в Северной Америке скоро вырастут.

Один производитель-грузоперевозчик из Калифорнии говорит, что текущие поставки клубники ограничены из-за высокого спроса на ягоды. «Ожидается, что объёмы в Центральной Мексике и Флориде будут постоянно расти в ближайшие недели. Мы ожидаем, что клубника в Мексике и Флориде достигнет своего пика ко Дню святого Валентина», — говорит она.

Тем не менее, текущие объёмы выше, чем в это же время в прошлом году, примерно на 15%, в основном благодаря хорошим погодным условиям. Прямо сейчас производитель-грузоперевозчик собирает клубнику в Калифорнии из Окснарда и Санта-Марии, а также из Флориды и Мексики. «В Окснарде в первую неделю года уже имеется свой первый урожай, который быстро достигнет своего пика в марте. Весенний урожай в Санта-Марии был собран во вторую неделю января, и его объём будет удваиваться каждую неделю в течение всего марта», — говорят они. «Наши производители во Флориде и Мексике быстро приближаются к периодам максимального объёма продаж, которые будут способствовать большей части нашего спроса на День Святого Валентина».

Другой производитель-грузоперевозчик из Флориды говорит, что объёмы продаж клубники во Флориде также недавно сократились. «У нас были приличные запасы на декабрь. Затем на прошлой неделе возникли трудности из-за холода, так что сейчас всё немного перевёрнуто с ног на голову», — говорит он. «Прохладные ночи немного замедляют сбор урожая. У нас всё ещё тёплые дни, но всё же немного пасмурно и переменная облачность».

Он добавляет, что в этом году ожидается рост общего урожая ягод. «Наш сорт Brilliance собирается довольно хорошо и даёт хорошие, стабильные урожаи. В этом году у нас больше посевных площадей под органику, и мы также получаем более высокие урожаи органических ягод. Качество было очень хорошим, как и размеры. В целом мы очень довольны результатами сезона наших сортов Sensation и Brilliance».

Исторически сложилось так, что в это время года запасы клубники ограничены. «После пандемии потребление клубники резко возросло», — говорит производитель-грузоперевозчик из Калифорнии. Конечно, это также время, когда люди переходят на здоровое питание после новогодних праздников, что также стимулирует спрос на свежие продукты.

Удовлетворение этих ограниченных поставок является «возмутительным спросом» на ягоды из Флориды, говорит производитель-грузоперевозчик из Флориды. «Мы даже не можем удовлетворить спрос. Несмотря на то, что мы получаем лучшие показатели, это всё ещё недостаточно».

Он добавляет, что, хотя сокращение поставок в Калифорнии также помогает повысить спрос во Флориде, проблемы с цепочкой поставок также влияют на постоянное движение продукции. «В Мексике также были проблемы с качеством, и мы также не видели большого объёма поставок из Мексики. Я думаю, что это комбинация всего этого», — добавляет он.

Кроме того, День святого Валентина также не за горами, праздник, который часто ассоциируется с клубникой, и ритейлеры в настоящее время также планируют свои праздничные покупки. «Мы ожидаем хороший объём клубники ко Дню святого Валентина и обычно наблюдаем высокий спрос на клубнику с длинными стеблями в это время года. Большинство наших районов выращивания весенних культур начнут наращивать поставки до рекламного объёма в конце февраля», — добавляет калифорнийский производитель-грузоперевозчик.

Австралия: возможности для австралийской клубники на экспортных рынках

В Австралии начался летний сезон клубники, но производители поступают неоднозначно. Для одного производителя сезон 2021–2022 годов стал сезоном, когда они смогли возобновить производство клубники после прекращения его несколько сезонов назад из-за засухи. Но на потребительском рынке не было значительного падения цен, которое наблюдалось в предыдущие годы, когда 250-граммовые корзинки продавались менее чем за 2 австралийских доллара. В этом году клубника в крупных супермаркетах продаётся по цене более 3 долларов. На это также мог повлиять всплеск COVID-19 Omicron, когда многие сотрудники производства и цепочки поставок были вынуждены уйти с работы либо из-за заражения вирусом, либо из-за «тесного контакта». Это создало некоторый дефицит свежих продуктов в определённых местах и ​​заказы от производителей, которые должны быть отменены или сокращены.

Между тем, грант правительства Австралии в размере почти 250 000 долларов США для Berries Australia Limited поможет предоставить ягодной промышленности решения, необходимые для выхода на экспортные рынки. За год, закончившийся в июне 2020 года, из Австралии было экспортировано 5084 тонны (на сумму 42 млн долларов) ягод, из которых 4678 тонн (33,4 млн долларов) пришлось на клубнику. По словам представителя Berries Australia, проект направлен на укрепление доверия экспортёров и увеличение экспорта на быстрорастущие рынки, такие как Сингапур, Индия, Таиланд и ОАЭ. «Финансирование предоставит экспортёрам возможность возобновить диалог и налаживать отношения с импортёрами и ритейлерами на целевых рынках. Даже если производители сами не являются экспортёрами, они также выиграют, так как этот грант поможет увеличить прибыль и повысить её для всех производителей».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X