Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка лимонов

В Испании, Южной Африке и Китае неблагоприятные погодные условия во время вегетационного периода серьёзно ограничили производство лимонов, при этом потери производства в Китае достигают 40% из-за ущерба, нанесённого морозами. В Турции, однако, всё наоборот – погода пошла на пользу урожаю лимонов, в то время как в США возобновление работы сектора общественного питания привело к росту продаж по всей стране.

Нидерланды: энергичное начало зарубежных сезонов

«Зарубежный рынок лимонов начал активно развиваться. Раннее окончание сезона сорта Verna создало более высокий спрос на заморские лимоны. Кроме того, объёмы поставок из Аргентины в Европу сократились по сравнению с прошлым годом. Поэтому в настоящее время цены намного выше, чем в прошлом году», – сказал голландский импортёр.

Испания: ожидается, что производство сократится почти на четверть из-за погодных условий

Испания продолжит оставаться ведущим экспортёром свежих лимонов и вторым по значимости переработчиком лимонного сока, эфирного масла и обезвоженной кожуры во всём мире в рамках кампании 2021/2022 годов. Однако после рекордного урожайного года ожидается, что производство лимона в Испании сократится на 23% из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году.

Согласно первому прогнозу урожая лимона для следующего сезона производство составит 1 035 000 тонн. Эта цифра представляет собой значительное сокращение по сравнению с рекордным объёмом производства в 1 340 000 тонн, ожидаемым для кампании 2020/2021 года, согласно прогнозируемому сальдо.

Ожидается, что производство лимона сорта Fino сократится на 16% и составит 820 000 тонн, а объём урожая лимона сорта Verna в 2022 году составит 215 000 тонн, что на 40% меньше, чем в текущей кампании 2021 года. Считается, что производство снизится из-за неблагоприятных погодных условий в 2021 году – например, периоды холода, ветра и чрезмерные дожди, которые повлияли на цветение и завязывание плодов в некоторых производственных районах. При таком падении производства должно произойти восстановление цен, выплачиваемых производителям, которые должны быть переданы остальным звеньям цепочки для достижения правильной соразмерности цен.

Начало сезона в сентябре может ознаменоваться окончанием сезона лимонов из южного полушария и Турции, которые могут вернуться к нормальным объёмам сбора урожая. Бóльшее количество лимона будет направлено на свежий рынок, и произойдёт сокращение поставок в перерабатывающую промышленность, которая достигла рекордного объёма в кампании 2020-2021 гг., вернувшись к показателям, близким к 25% от среднего объёма переработанных фруктов за последние годы, в случае очень активных международных поставок сока и масла, где испанской промышленности придётся постараться сохранить конкурентоспособность.

В своём прогнозе следует также учитывать эффект постепенного ввода в производство новых предприятий, где за последние 6 лет было посажено 5,4 млн лимонных деревьев, что отразится на урожае в ближайшие годы.

Турция: лучшая погода принесёт пользу турецкому лимонному сезону

Погода в этом году намного лучше, чем в прошлом, так как нежданных заморозков и сильных волн тепла было намного меньше. В результате в Турции урожай будет лучше и больше, чем в прошлом году. Согласно заявлению правительства, первые турецкие лимоны сорта Meyer начнут экспорт 20 августа. В этом году ожидается большой урожай и средний размер таких сортов лимонов как Meyer и Interdonato. Ожидается, что сезон лимонов в Турции начнётся в конце сентября.

Южная Африка: сезон южноафриканских лимонов лучше, чем ожидался

Оценка по южноафриканским лимонам на 10% ниже первоначальной оценки, сделанной для сезона; поскольку в настоящее время ожидается, что это будет 27 млн картонных коробок, по 15 кг каждая, большинство из которых были упакованы и проверены для экспорта, при этом 22 млн картонных коробок уже были отправлены к концу 30 недели.

Упаковываются в основном восточно-капские лимоны, и ещё немного из Западно-Капской провинции. Засуха в Восточной Капской провинции, регионе, где выращивается большая часть лимонов в Южной Африке, привела к уменьшению размеров плодов и не достигнет первоначальной оценки экспорта в 16,396 млн коробок по 15 кг каждая.

Логистика обложит экспортёров налогом, например, из-за простоев по причине плохих погодных условий на контейнерных терминалах Порт-Элизабет, Нгкура и Кейптаун, а также из-за перегрузок в результате кибератаки, последовавшей за гражданскими беспорядками, особенно в Дурбане.

Европейский рынок лимонов в начале сезона находился под большим давлением, особенно в связи с тем, что на рынках всё ещё оставались большие объёмы испанских фруктов, но, по словам экспортёра, рынок начал сокращать поставки в Южное полушарие намного раньше из-за низкого качества последних испанских лимонов, и из-за роста цен.

Цены сейчас ниже, чем были в прошлом году, но, как оптимистично отмечает трейдер, это лучше, чем они того ожидали. На внутреннем рынке лимоны сейчас продаются по цене от 4-5 рандов (0,23-0,29 евро) за 1 кг.

Китай: ожидается значительное снижение объёмов китайских лимонов из-за ущерба, нанесённого морозами

Новый сезон китайских лимонов должен начаться в сентябре. В феврале этого года производственные площади пострадали из-за низких температур, а некоторые лимоны пострадали от мороза. В этом году объём производства, вероятно, будет на 30-40% меньше.

Сейчас рыночная цена лимонов предыдущих сезонов не совсем плоха. Но местные ритейлеры могут получить некоторую прибыль, продавая только на местном рынке. Экспорт практически отсутствуют. Во-первых, экспортная цена китайских лимонов высока по сравнению с лимонами из других областей производства – цена китайских лимонов даже вдвое выше, чем цена турецких. Во-вторых, цена доставки также очень завышена и не собирается снижаться.

Китай в основном экспортирует лимоны в Юго-Восточную Азию. В прошлом году объём экспорта на Ближний Восток впервые увеличился, но в этом году южноафриканские лимоны очень дешёвые, и многие импортёры вместо этого перешли на южноафриканские лимоны.

Северная Америка: возобновление работы общепита способствуют повышению цены на лимоны

Поставки лимона в Северной Америке в настоящее время хорошие, хотя цены и фрахтовые ставки влияют на то, откуда они поступают.

Дистрибьютор из Сан-Антонио, штат Техас, получал лимоны из Калифорнии до первой половины июля. «Это было тогда, когда предложения было мало, а цены высокими», – заявили они, отметив, что недавняя жара в штате также повлияла на урожай лимонов.

В настоящее время им предоставляют зарубежные лимоны благодаря их стоимости. «Это аргентинские и чилийские лимоны, которые значительно лучше с точки зрения цены – с учётом разницы в фрахте – и качества. Даже выход из портов на восточном побережье стоит намного меньше, чем фрахт с западного побережья». Они отмечают, что, возможно, они остановятся на морских поставках в течение следующих двух-трёх недель.

Однако Мексика начнёт собирать урожай лимонов через 2 недели. «В продаже было доступно несколько не до конца созревших лимонов, но скоро их размер увеличится», – продолжает дистрибьютор. «Они сообщают, что урожай будет хорошим, а размер лимонов увеличится в течение всего сезона».

Это во многом связано с тем, что происходит на рынке лайма, где в последнее время произошёл значительный рост цен. «Поэтому пока лимоны ещё растут, они сосредоточатся на сборе лаймов», – говорят они.

Благодаря близкому расположению Сан-Антонио к Мексике, последняя является важным поставщиком лимонов для неё, особенно когда возникают проблемы с тарифами на перевозку. «Ставки фрахта были просто сумасшедшими – от 40 до 55%».

Между тем, спрос на лимоны был высоким. Возврат к общепиту особенно выгоден для цитрусовых, которые являются популярным продуктом общественного питания. Дистрибьютор также отмечает, что спрос на услуги общественного питания также способствует сокращению предложения в Калифорнии.

Поэтому неудивительно, что цены на лимоны в настоящее время высоки. «Я думаю, что, если общепит продолжит развиваться, то цены на лимоны останутся высокими», – заключают они.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X