Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка лука

Погода и вопросы логистики – общая характерная особенность мирового рынка лука, влияющая на качество и цену во многих странах. Сильные дожди и влажность во время вегетационного периода в Южной Африке в начале года заполонили рынок луком невысокого качества, в то время как сильная летняя жара на большей части территории Северной Америки снизила урожайность. Между тем, в Европе экспорт голландского лука ограничен отсутствием логистических возможностей, а не проблемами качества или количества, а цены в Великобритании растут вместе с увеличением затрат на сырьё, которые, как ожидается, в ближайшее время не снизятся.

Нидерланды: логистика – ограничивающий фактор в экспорте

Сезон экспорта голландского лука набрал обороты. «Если бы у нас были транспортные возможности, мы могли бы экспортировать намного больше. В настоящее время это является ограничивающим фактором. Раньше проблема заключалась в основном в сортировке, а сейчас – в транспортировке. Это затрудняет достижение экспортной недели, как и в прошлом году, в размере +40 000 тонн. Судна также загружаются обычным способом, что возможно не для всех направлений перевозки», – говорит один из экспортёров.

«Причина заключается не в довольно высоком спросе. Африка является основной движущей силой, но Азия и Центральная Америка также преуспевают. Это обычные страны, где нужен лук. Это, кстати, хорошо, потому что нам пришлось ждать этого довольно много времени – со второй половины прошлого сезона». По словам экспортёра, в настоящее время цены на лук немного повышаются. «У нас не очень высокие цены, но это также можно объяснить тем фактом, что здесь немного больше предложения, чем спроса. Цены на красный лук вызвали кратковременный шок, когда ряду упаковщиков пришлось совершать покупки, но, по их словам, это уже дало свои результаты. «В отношении красного лука основное внимание уделяется грубой сортировке, спрос на точную сортировку намного меньше».

«Было много проблем с качеством, особенно с саженцами лука. Поэтому мы как можно быстрее перешли на этап посева лука, но и там мы наблюдаем высокий процент неудач. Особенно отрицательно выделяется бактериальная гниль, часто в результате града или плесени, бактерия всё-таки проникает внутрь. У рассады она чаще всего находится на внешних чешуйках. Итак, у работа есть, зато в конце мы можем предложить нашим клиентам хорошее качество. Если почва не слишком твёрдая, производители могут сами выбрать подходящий момент для сбора урожая».

Великобритания: рост цен из-за высоких производственных затрат на лук

Средняя цена британского лука за первые 3 недели сентября 2021 года составила 0,49 фунта стерлингов за 25 кг, что на 1,2% выше средней цены в августе 2021 года и на 17% выше, чем средняя цена в сентябре 2020 года. Рост цен на лук в Великобритании можно объяснить, прежде всего, увеличением производственных затрат.

Производители в Великобритании сталкиваются с более высокими расходами на удобрения, энергию, транспорт и рабочую силу. Соответственно, чтобы сохранить рентабельность, эти затраты перекладываются на потребителей.

Транспортные расходы и расходы на рабочую силу, в частности, выросли в 2021 году, при этом ограничения на поездки по-прежнему влияют на поток трудовых мигрантов из Восточной Европы в Великобританию, которая импортирует подавляющее большинство своего лука из Европы. Нынешняя нехватка водителей грузовиков и высокая стоимость доставки сделали импорт из Дании более дорогим, что перекладывает дополнительные расходы на импортёра.

В этом году в Великобритании ожидается средняя урожайность, несмотря на ранее испытанные экстремальные погодные условия. Первый квартал 2021 года был особенно влажным, со значительными осадками в январе и феврале. Март был засушливым, что позволило посадить лук; однако заморозки в апреле остановили рост растений. После этого погода была лучше, но качество урожая 2021 года ещё предстоит полностью проверить. Спрос на лук в Великобритании был устойчивым в течение последних нескольких месяцев в связи с открытием сектора общественного питания, а розничные продажи остаются высокими.

Цены на лук в Великобритании, вероятно, сохранят тенденцию к росту до конца года, при этом, согласно прогнозам, затраты на сырьё останутся стабильными.

Италия: высокий спрос и хорошее качество лука

Крупный производитель и трейдер лука из северной Италии заявляет, что белый лук пользуется большим спросом, поскольку производство в некоторых европейских регионах немного снизилось. Итальянский лук пользуется спросом и за рубежом, так как в этом году он отличается высоким качеством благодаря погодным условиям. Другое дело – жёлтый лук: после хорошего старта на рынке товара не меньше, но в среднем всё равно меньше. Это вызывает определённую «тяжесть» на рынке. Например, на сорт лука Borettana цены упали на 20% по сравнению с другими годами из-за отсутствия спроса со стороны перерабатывающей промышленности. Итальянский лук-шалот в настоящее время не экспортируется, так как Нидерланды, Бельгия и Франция собрали хорошие урожаи.

Председатель ассоциации по защите белого лука Margherita PGI говорит: «Продолжительный период без дождя во время сбора урожая позволил доставить на рынки красивый плоский, полуплоский и круглый лук без дефектов. Другим положительным моментом стало увеличение спроса со стороны соседних регионов. Цены производителей были в среднем на 5 евроцентов за килограмм выше, чем в предыдущие сезоны. Это означает, что количество товаров, проданных в розничной торговле (40%), увеличивается по сравнению с проданными на оптовых рынках (60%).

Согласно последним статистическим данным, в прошлом году (заканчивающемся в июле 2021 года) лук покупали 75,4% итальянских семей, что немного ниже пика 2020 года (77%), но выше, чем до COVID-19 (74,3%). Среди сортов лука с фиксированным весом жёлтый лук занял 34,3% рынка и увеличился на 2,4% по сравнению с двумя годами ранее. Далее следуют красный лук с 25,6% (+3,2% по сравнению с 2019 годом) и белый лук с 20,4% (+3,3% по сравнению с 2019 годом). Другие второстепенные виды включают лук Borettane (доля рынка 4,2%, устойчивый рост) и лук-шалот, которые более стабильны с долей рынка – 3,3%.

Испания: медленный экспорт приводит к низким ценам несмотря на хорошее качество

Сезон позднего лука в Испании продолжается и закончится примерно на 15 дней раньше, чем обычно, из-за очень мягкого лета. Примерно к 15 октября большая часть урожая будет уже собрана и храниться до конца года. Отсутствие тепла этим летом очень положительно повлияло на качество поздних сортов, а урожайность аналогична прошлогодней.

В настоящее время экспорт медленный, а цены низкие, как и в прошлом году в тот же период, но ещё не достигли уровня, предшествующего пандемии. Давление, связанное с продажей голландского лука по низким ценам, оказывает большое влияние, а также на рост производства из года в год немецких и британских производителей. В этом году объёмы производства в Германии, в одном из основных испанских импортёров лука, увеличились примерно на 12%.

Посевные площади поздних сортов в Испании немного увеличились по сравнению с прошлым годом: + 3% в Кастилии-Ла-Манча, в результате чего площадь этого региона составила 7 800 га; + 13% в Кастилии и Леоне с общей площадью 859 га и + 20% в Андалусии, где выращивают 1400 га этих сортов. По данным Министерства сельского хозяйства Испании, в секторе ожидается урожай 770 000 тонн позднего лука, подходящего для экспорта.

Турция: хорошие урожаи лука благодаря хорошей погоде

Объёмы производства лука выросли по сравнению с прошлым годом благодаря хорошим сухим погодным условиям. Качество лучше, так как лук предпочитает менее влажный климат, а это означает, что было меньше заболеваний и выше урожайность. Лук начали сдавать на хранение с первой недели сентября, и сейчас на хранении находится около 30% продукции. Бóльшая часть складирования должно завершиться примерно в конце октября. Дождей пока не было, но в ближайшее время они начнутся. Если дождливая погода сохранится, то этап складирования может продлиться немного дольше. В этом году проблем было не так много, но некоторые районы пострадали от засухи. Была нехватка воды, но в целом объём продукции всё ещё увеличился. Второй серьёзной проблемой стал резкий рост стоимости импорта используемых материалов и удобрений.

Египет: погода задерживает сбор урожая зелёного лука

Сезон весеннего лука в настоящее время идёт полным ходом, так как его выращивание началось в начале июля. Сбор урожая был отложен, поскольку из-за погодных условий невозможно было собрать урожай вовремя.
Это означает, что египетский зелёный лук упустит «окно» возможностей на таких рынках, как Великобритания, где в настоящее время спрос очень высок. Ожидается, что Египет экспортирует 150 млн пучков зелёного лука за сезон.

Европейские рынки, такие как Голландия, Германия и Великобритания, представляют наибольший интерес для египетских экспортёров, но такие рынки, как Бельгия и Франция, также привлекают внимание трейдеров.

Южная Африка: погода здесь вызывает трудности в сезоне лука

Похоже, что это будет трудный сезон лука, поскольку это ещё одна культура, пострадавшая от сильных дождей и высокой влажности в январе и феврале в провинции Лимпопо, что привело к тому, что некоторые сорта лука начали портиться на полях из-за более высокого давления вредителей. В этом регионе производители смогли посадить больше лука благодаря хорошей доступности воды, однако большой объём лука низкого качества на рынках снизил цену.

Это, в сочетании с более низкой покупательной способностью в условиях депрессивной экономики, ослабило рынок лука.

Предыдущий сезон лука в Западном Кейптауне был очень удачным, и поскольку здесь производители могут сажать промежуточный лук (так как продолжительность светового дня здесь больше, чем на севере страны), они могут хранить лук до 6 месяцев. Это совпадает с сезоном в Лимпопо и Бритс (Северо-Западная провинция), что ещё больше способствовало переизбытку предложения.

Цены на лук уже пару месяцев находятся под давлением. На данный момент они составляют 90 рандов (0,16 евро) за кг.

Северная Америка: поставки лука несколько сократились

В течение лета на Тихоокеанском Северо-Западе наблюдались волны тепла, которые в течение длительного периода времени достигали 38 градусов. Один производитель/грузоотправитель отмечает, что главным образом тепловые агрегаты замедлили рост и снизили максимальную урожайность, а это означает, что урожайность несколько снизится.

Жара не только повлияла на ранние урожаи, но и немного ускорила вегетационный период. По словам грузоотправителя, сбор урожая опережает график на несколько дней и, скорее всего, закончится раньше.

Ожидается, что в целом по США поставки лука будут компенсированы. Хотя вышеупомянутая жара также наблюдалась в регионах выращивания, таких как Калифорния, а южные части штата Нью-Йорк подвергались дождю, в других регионах, таких как Нью-Мексико, вегетационный период был благоприятным. Ожидается, что в Канаде также будет хороший урожай лука.

Импортный лук важен для отрасли, и грузоотправитель отмечает, что США перешли от экспорта более высокого процента лука к импорту более высокого процента. Он говорит, что это усложняет задачу, учитывая, что производители в США подчиняются высоким стандартам безопасности пищевых продуктов, а в отношении другого импортного лука присутствует неуверенность с точки зрения качества и контроля.

При этом спрос на лук высокий. Грузоотправитель отмечает, что запрашиваются более крупные размеры, а их просто не так много. «Есть методы для уравновешивания этого», – говорит он, отмечая, что, например, в общепите используется более крупный лук. Так что это будет непросто.

Между тем, что касается цен, то немного более низкий урожай означает, что рынок лука растёт, а цены на красный лук повысились раньше, чем ожидалось. Повышенная цена нужна с учётом роста издержек производства. «Всё готово, от предприятия до упаковки», – говорит грузоотправитель.

Китай: экспорт лука на грани критической ситуации

Только в провинции Ганьсу сбор лука сейчас в разгар сезона. Ганьсу – крупный район производства лука в Китае. Погодные и почвенные условия очень хорошо подходят для выращивания лука. Обычно период с августа по октябрь – это пик сбора лука и экспортного сезона, но в этом году экспорт лука находится на грани застоя.

В прошлом году из-за высоких цен на красный лук многие производители перешли на производство красного лука. Поэтому объём производства красного лука сейчас намного выше, чем в прошлом году. Цена на жёлтый лук 50# составляет около 280 долларов США за 1 тонну, а цена очищенного лука – около 400 долларов США за 1 тонну. Цены примерно такие же, как и в прошлом году.

Объём зарубежных заказов снизился на 50% за последние несколько месяцев. Основная причина снижения – высокая стоимость доставки. Некоторым экспортёрам пришлось полностью прекратить экспорт лука в далёкие страны, например, в Англию. Текущая стоимость доставки из Циндао в Роттердам составляет 14 000 долларов США за 1 контейнер, который вмещает 24 тонны лука, что означает, что стоимость доставки составляет около 600 долларов США за 1 тонну лука. Это намного выше, чем стоимость продукта, что очень необычно.

Внутренний спрос на китайский лук по-прежнему огромен. Большая часть лука, который не может быть экспортирована, вместо этого перемещается на внутренний рынок.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X