Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка манго

Многие производители манго замечают сокращение объёмов, поскольку плохие погодные условия продолжают сеять хаос в некоторых странах-производителях, таких как Италия, Испания и Египет, что приводит к росту цен, в то время как Китай сталкивается с противоположной проблемой в некоторых регионах, когда ключевые сорта подвергаются перепроизводству. Несмотря на это, надежды на хорошее качество и даже лучший спрос по-прежнему высоки, и многие производители и экспортёры ожидают продажи манго по хорошим ценам на своих целевых рынках.

Нидерланды: рынок манго восстанавливается после тяжёлого августа

По словам голландского импортёра, август месяц был далеко неудачным для рынка манго. «Видите ли, каждый год ситуация с манго разная. В прошлом году в августе у нас был дефицит, потому что ещё не начался сезон в Сенегале, а в этом году у нас было достаточное количество поставок отовсюду. Это привело к катастрофическому сезону в Сенегале для производителей и импортёров. Мы всё ещё видим последствия, но, похоже, сейчас наблюдается перелом. Частично из-за задержек с поставками из Бразилии на рынке сейчас порядок. В Израиле пока не так много продукции, и на рынок поступают первые испанские манго Osteen, но они отличаются от зарубежных манго, что делает их неконкурентоспособными. При этом цены постепенно стабилизируются – отметки в 5 евро отсутствуют уже несколько недель, что теперь является хорошим показателем для больших размеров. Маленькие размеры найти трудно».

Германия: упор на экологически чистые манго из Испании

Сезон манго из Сенегала и Перу закончился. Одна компания также предложила манго сорта Kipepeo из Таиланда и немного манго из Мексики на небольшой период времени. Несколько компаний в Германии в настоящее время сосредотачиваются на органических манго из Испании с различными сортами, такими как Osteen и Kent. Многие покупатели более склонны платить более высокие цены за экологически чистые манго хорошего качества. Рыночные цены колеблются от 12 до 15 евро/кг. Одна компания из Баварии заявила, что в этом году спрос на манго ухудшился из-за того, что прошлогоднее домашнее потребление стало ключевым фактором, в отличие от 2021 года. Однако другая компания из Нижней Саксонии заявила, что она почти вдвое увеличила количество клиентов по сравнению с прошлым годом.

Италия: более низкая урожайность манго и более низкие цены на импорт в Италию

На Сицилии производитель, выращивающий манго на 4,5 га, сообщает о более низкой урожайности в этом году (из-за неблагоприятной погоды в декабре 2020 и феврале 2021 года), но с очень хорошим качеством. «Мы только начали собирать урожай для наших партнёров по контракту. Начальные цены показывают увеличение на 20% по сравнению с прошлым сезоном. Прямая конкуренция исходит от Испании, где сезон 2021 года начался раньше, чем у нас».

Оптовый торговец из Милана сообщил, что сезон для товаров, импортируемых из Мексики авиасообщением, закончился в среднем, как в предыдущей перуанской кампании. «Было не так много высоких или низких отметок. В последние недели продаж было больше движения. В настоящее время на итальянских рынках также есть израильское манго, которое появилось на пару недель раньше – это сорта Maya, Aya, Kasturi, Kent, но не в таких больших объёмов и не такого хорошего качества, как в других странах. С сентября по октябрь, в зависимости от районов производства, должен начаться сезон манго Kent из Бразилии». Оптовый торговец отмечает, что в продажу поступает много испанских манго Osteen, при этом закупочные цены снижаются (с 2,30 евро на прошлой неделе до 1,80 евро сейчас). «Это отличные фрукты, которые доставляются на итальянские рынки автодорожным транспортом, а также дешевле по сравнению с продуктами, импортируемыми из других стран авиа-путём». Кампания сицилийского манго также начнётся в ближайшее время.

Ожидается небольшая суматоха, но цены будут падать из-за ожидаемых больших объёмов. «Для манго из Испании будут взвешиваться все за и против. Если количество будет большим, то появится тенденция к покупке именно этого продукта, а не тех, что будут импортироваться авиа-путём, за исключением контрактов, которые уже были подписаны, например, с ритейлерами. Испанский сорт манго Osteen также выгодно отличается различными форматами: предварительно созревшие, спелые, зелёные, в ящиках по 10 кг, весом от 200 до 800 г, и т.д. Также начинается кампания по продаже египетского манго. «У этих манго хорошее качество, но, к сожалению, они плохо обработаны. Тем не менее, у них приемлемая цена, и для иностранных этнических групп, присутствующих в Италии, спрос на такой манго будет присутствовать».

Заключительная заметка о бразильских манго, прибывающих морским путём. «Уровни цен очень низкие. Речь идёт о менее чем 4 евро на такие сорта, как Keitt, Palmer и Tommy. Цены пострадают ещё больше с появлением испанского манго», – заключил оптовик.

Испания: положительное начало сезона испанского манго, ожидается хорошее качество и размеры

Кампания по испанскому манго началась в Аксаркии, в Малаге, где под урожай отведено около 3000 га. Первые манго Tommy Atkins начали выращивать на прошлой неделе на самых ранних предприятиях по сбору манго, и на этой неделе были собраны первые манго Osteen, достигнув оптимального уровня по шкале Brix. Кампания начнёт набирать обороты и в полном объёме в конце 36 недели, с 8 по 10 сентября. Первые продажи показывают, что рынок очень заинтересован в испанском манго. Кроме того, производители утверждают, что качество и цвет очень хорошие, а размеры большие – показатели этого года намного лучше, чем в предыдущие годы.

В этом сезоне, как и в предыдущие 2 года, полный потенциал производства манго, который приближается к 60 000 тонн, не будет достигнут. Существует ряд факторов, определяющих эти урожаи, включая управление растениеводством и изменение погодных условий, которые, несомненно, влияют на развитие производства; однако существует также проблема нехватки водных ресурсов в регионе Аксаркия.

Манго, выращенные в Малаге, поступают на рынок в то время, когда Сенегал только завершает свой сезон, хотя они будут делить место на полках с бразильскими манго. Бразильские манго продаются по 3-4 евро за коробку. Это цена, с которой испанские манго не могут конкурировать, но их преимущество перед Бразилией – их близость (в пределах Европы) и их качество созревания на деревьях.

По словам экспортёра, в этом году цены на манго в начале сезона более умеренные и ниже показателей последних двух лет.

Египет: сокращение производства египетского манго на 30%

До конца сезона египетского манго осталось ещё несколько месяцев, но год принёс серьёзные проблемы. Жаркая погода привела к сокращению производства на 30% в этом году, несмотря на цель Египта ежегодно увеличивать производство манго. Спрос на египетское манго был высоким, но низкий урожай привёл к росту цен. Благодаря хорошему спросу большое количество манго было отправлено в Европу, Россию и страны Персидского залива.

Южная Африка: COVID-19 и неблагоприятный обменный курс влияют на импорт манго в Южную Африку

Глобальная пандемия продолжает оказывать влияние на рынки Южной Африки, поскольку некоторые ритейлеры в Южной Африке не импортировали манго из-за границы с 2019 из-за COVID-19, а также из-за неблагоприятного курса валют. Несезонное манго также иногда не отличается высоким качеством, а это значит, что многие не могут оправдать высокие импортные расходы.

Первые манго местного сезона начнут поступать из Мозамбика в ноябре. Пик сезона манго совпадает с рождественскими праздниками в этой части мира, зимой на него не так много спроса.

Что касается вегетационного периода в Южной Африке, то это была холодная зима, и цветение манго опоздало примерно на месяц. Хотя это может показаться значительной задержкой, тот факт, что цветение было поздним не обязательно является проблемой, так как растения цветут в течение длительного периода, и это не означает, что урожай начнётся позже, чем обычно. Полная оценка урожая будет готова к концу октября.

Северная Америка: повышение цен на манго

В настоящее время поставки манго в Северную Америку стабильны и увеличиваются к началу сбора урожая в Бразилии, поскольку он переходит от сезона в Мексику. «Кривая размеров в Мексике исторически смещена в сторону манго больших размеров, в то время как у Бразилии, как правило, регулярные размеры. Качество остаётся высоким, а поставки стабильными», – говорит один из перевозчиков манго.

В настоящее время из Бразилии также поставляются сорта манго Keitt, Tommy Atkins и Palmer, и начинается подготовка к южноамериканскому сезону, который будет поставлять сорта манго Honey, Kent и Keitt. Ожидается, что объём и качество манго из Бразилии останутся высокими.

Мексиканский сезон, который начался в первую неделю января и продлится до первой недели октября, насчитывает 78 млн коробок. В настоящее время Мексика по-прежнему осуществляет перевозки в основном из Южного Синалоа и Северного Синалоа. Пока за сезон Мексика отгрузила 69,4 млн коробок, и, по прогнозам, это будет примерно столько же по сравнению с прошлым годом.

Что касается сортов, основными сортами Мексики являются Tommy Atkins (40%), Honey/Ataulfo (27%), Kent (19%), Keitt (11%) и другие (3%) на весь сезон.

Спрос на манго высок, особенно из Южного региона и Западного побережья. Исторически потребление увеличивается с каждым годом. Потребители продолжают узнавать больше о вкусе и пользе манго для здоровья по мере того, как производители и грузоотправители работают над программами созревания, чтобы поставлять высококачественные фрукты и здоровые продукты.

Что касается ценообразования, то отраслевые цены на манго в этом году выше, чем в прошлом году. Цены увеличивались еженедельно в течение последних трёх недель.

Однако проблемой для манго и многих других товаров остаются проблемы с глобальной цепочкой поставок. Общепромышленной логистической проблемой является нехватка контейнеров в Южной Америке, что приводит к неизбежным задержкам по всем товарам. Грузоотправители также продолжают принимать меры и адаптироваться к меняющимся ситуациям и ограничениям, вызванным пандемией.

Забегая вперёд, ожидается, что сезон перуанского манго начнётся примерно через 3 месяца.

Китай: низкие цены на популярное манго Guiqi из-за больших объёмов

В Китае манго Guiqi в последние годы стал очень популярным сортом, пик сезона приходится на июль и август. Однако в этом сезоне цена на этот популярный сорт снизилась. Цена на производстве упала до 4 юаней/кг, что намного ниже, чем в предыдущие годы. Основная причина заключается в том, что объём производства быстро растёт, а в этом году урожайность достаточно высока, в результате чего рыночное предложение превышает спрос. Кроме того, некоторые производители собирают плоды с дерева примерно на 1 месяц раньше, что означает, что качество фруктов на рынке было неравномерным, а это повлияло на покупательскую уверенность потребителей.

В настоящее время манго Sichuan Kate всё ещё продаётся. Производство манго Kate в этом сезоне хорошее. В розничных магазинах цена составляет около 25 юаней/кг.

Китай импортирует манго из Таиланда, Тайваня, Вьетнама, Австралии, Перу и других стран, а импорт с 5 основных рынков составляет более 90% от общего объёма импорта. С 2016 по 2020 год импорт из Вьетнама, Тайваня и Таиланда демонстрировал тенденцию к увеличению. Среди них импорт из Вьетнама значительно увеличился, а импорт из Перу и Австралии немного снизился.

Австралия: новые гибриды манго для австралийских производителей

Сезон манго в Австралии продолжается девятую неделю, и, согласно национальному прогнозу, примерно 27 августа из региона Дарвин 44 000 лотков отправлены на рынок. Прогнозируется, что объёмы будут увеличиваться, пока не достигнут пика в середине октября, а сезон продлится до середины декабря. Сообщалось, что сорта Дарвина Kensington Pride (KP) выглядят неравномерно по всему региону – в некоторых садах ожидается большой урожай, в то время как другие ожидают меньших объёмов по сравнению с предыдущими сезонами. Ожидается, что сбор урожая Calypso начнётся в середине сентября, и ожидается, что объём некоторых садов будет выше, чем в прошлом году, с большим количеством плодов на деревьях, размер которых, как ожидается, будет меньше. Прогнозируется, что производственные регионы Кэтрин и Кунунурра начнут прогнозировать свои урожаи со следующей недели.

Между тем, было объявлено, что 3 гибрида манго, произведённые в рамках Национальной программы селекции манго, в ближайшие месяцы перейдут на следующий этап своего коммерческого развития. Сорта, в настоящее время известные как NMBP-1201, NMBP-4069 и NMBP-1243, защищены Правами селекционеров, предоставленными через IP Australia, и в настоящее время выращиваются более чем 20 производителями в садах в Западной Австралии, Северной территории, Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X