Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Мировой обзор рынка винограда

Недавно высокие температуры во многих странах-производителях винограда сильно повлияли на мировой рынок. Жаркая погода привела к раннему началу сезона египетского винограда, но также задержала и нанесла ущерб производству в Италии, задерживая этот сезон и оставив разрыв между этими, как правило, перекрывающимися производствами, что не обязательно является проблемой для стран-экспортёров, таких как Нидерланды и Великобритания, у которых на рынке хорошие цены.

Между тем, в Южной Африке дожди оказали серьёзное влияние на производство винограда, и некоторые говорят, что прошедший сезон был самым тяжёлым за последние десятилетия. Продолжающаяся пандемия также продолжает вызывать проблемы, и её последствия особенно ощущаются в Австралии, где производители борются как с проблемами с рабочей силой, так и с логистикой.

Нидерланды: хороший рынок винограда, небольшое предложение и хорошие цены

В последние недели продажи винограда в Нидерландах проходят хорошо. «Итальянский сезон начался с довольно высоких цен по традиции, но сейчас мы находимся на несколько более стабильном уровне», – говорит голландский импортёр. «Продажи по-прежнему хорошие. Переизбытка предложения у нас нет, и поэтому мы можем продолжать наши продажи. Этому, несомненно, способствует относительно прохладная погода. Цена итальянского винограда сортов Victoria и Black Magic составляет около 2,20 евро, а также очень хорошее качество у красного винограда с косточками (Red Magic/Red Globe), его цены составляют около 2,60 евро. В настоящее время на Сицилии температура 35º С и выше, и это, безусловно, способствовало аромату и окраске винограда. Предложение из Сицилии невелико. Со следующей недели мы начнём с первых сортов винограда из Апулии, включая наш собственный бренд Lino. Мы также импортировали несколько контейнеров с виноградом из Египта. Эти цены составляли около 1,20 евро за упакованный виноград и 10 евро за развесной виноград (4,5 кг), что является хорошими деньгами для Египта. Тем временем я замечаю, как первые сорта испанского винограда местами уже появляются на рынке. По словам импортёра, виноград без косточек больше не продаётся на открытом рынке в Нидерландах, но этническим покупателям больше ничего и не нужно.

Великобритания: позднее начало сезона винограда в Испании

В этом году в Великобритании сезон винограда в Испании отстаёт на 7-10 дней, а поставки только начинаются. На рынке появились новые испанские фрукты, но из-за более высокой цены они предназначены в основном для ритейлеров. На рынке по-прежнему есть чилийский и египетский виноград. Цены варьируются от 5 до 12 фунтов, самая низкая цена у чилийских фруктов, а самая высокая – на новый испанский виноград.

Из Египта всё ещё прибывают контейнеры с сортами Prime, Sucra One, Flame и Crimson из Египта. Как и в случае с другими фруктами, египтяне преуспели в улучшении качества винограда, но иногда они отправляют слишком много продукции, заполняя рынки. В это время года, когда много ягод и других «летних» фруктов, виноград немного страдает, но, тем не менее, круглогодично у них есть довольно стабильная потребительская база.

Италия: влияние высоких температур на качество винограда

На Сицилии температура достигла пика – 46° C в течение нескольких дней подряд и никак не опускалась ниже 40-42° C в середине дня: в результате сочетания жары и горячего ветра образовывался тёплый и сухой ветер. Условия усугублялись ночными температурами, которые не опускались ниже 28° C в течение нескольких дней, что в значительной степени способствовало порче столового винограда. «Красный виноград пострадал примерно на 70%, но мы смогли собрать большую часть зрелого винограда. Некоторые сорта полностью перестали расти», – сообщает сицилийский производитель. «У нас также есть проблема увеличения затрат на рабочую силу, потому что у нас нет людей кто бы работал после 10:30-11:00».

В Апулии кампания по выращиванию столового винограда официально стартует на следующей неделе (27-ая неделя года) как для традиционных ранних сортов (Victoria, Black Magic), так и для бескосточковых. Ожидается, что качество будет хорошим, а объёмы достаточными. В самых ранних регионах производство вырастет примерно на 20% по сравнению с прошлым годом, несмотря на задержку примерно на 10 дней. Внутри страны кампания начнётся позже, примерно 10 августа: здесь изначально прогнозируемая 15-дневная задержка, была восполнена благодаря высоким температурам. В некоторых районах региона, таких как Гротталье и Мола ди Бари, были собраны первые ящики винограда Black Magic, и отзывы кажутся полностью положительными: виноград – среднего размера, органолептические характеристики гроздей –великолепные, а уровень сахара очень высокий.

В целом сектор столового винограда открыт для инноваций как с точки зрения продукта, так и с точки зрения процесса. «Например, мы внимательно подходим к процессу упаковки, которая является экологически безопасной не только с экологической, но и с экономической точки зрения», – говорит производитель из Апулии. Это также касается плёночных покрытий закрытого грунта. Мы задумываемся о новых системах ирригации и автоматизации на этапах выращивания и сбора урожая, чтобы справиться с постоянной нехваткой рабочей силы».

Испания: позднее начало сбора урожая винограда в Испании

Кампания по испанскому столовому винограду только началась в зонах раннего выращивания регионов Мурсии и Альмерии. Сбор урожая начнётся в конце этого года, и, за исключением некоторых потерь ранних сортов, таких как Sugraone, ожидается урожай хорошего качества. В то же время, когда в Испании сезон начинается поздно, в Египте всё наоборот – там кампания заканчивается рано. Обычно первый испанский столовый виноград совпадает с последней стадией египетской кампании, а иногда даже с индийской. Но в этом году последствия пандемии для логистики и всё ещё заметные последствия инцидента в Суэцком канале с Evergreen также вызвали длительные задержки в доставке египетского винограда. Таким образом, испанский виноград меньше сталкивается с египетским, и рынок более открытый.

Египет: последствия жаркой погоды для египетского винограда

Сезон винограда в Египте начался немного раньше, чем ожидалось – примерно в мае. Раннее прибытие было вызвано, в основном, жаркой погодой, – в Египте было 45º С. В этом сезоне в Египте будет больше урожая винограда в сочетании с высоким спросом на данный момент. Красные сорта винограда, такие как Red Variety Flame, Red Globe и Crimson, получают всё большее распространение, поскольку этот виноград содержит высокий уровень Брикса. Арабские страны предпочитают виноград с высоким уровнем Брикса, в то время как европейские страны предпочитают более низкий уровень.

Южная Африка: самый сложный виноградный сезон

Это был сложный сезон винограда для производителей в регионах, где дожди повлияли на сбор урожая и качество, а задержки отгрузки и нехватка контейнеров привели к тому, что холодильные камеры впервые в истории установили квоты на потребление (это произошло в январе и феврале). Некоторые виноградари говорят о предыдущем сезоне как о переломном, поскольку конкуренция в розничной торговле на международном уровне усиливается.

Один производитель из региона реки Хекс говорит, что это был самый трудный сезон за более чем десятилетие. Укрепление ранда по отношению к доллару США (на 15–30% выше, чем в предыдущем году) не помогло увеличению экспортных доходов.

Прибытие «проблемных» ягод из ранних южноафриканских производственных регионов Южной Африки из-за повреждений от дождей, а также во второй половине сезона из долины реки Хекс и Чили после дождя в этих регионах, создало сложные рыночные условия в Европе.

Окончательные данные инспекции (виноград, проверенный на предмет возможного экспорта) за прошедший сезон 2020/21 года, следующие: 74 893 384 коробки эквивалентны 4,5 кг, а фактический экспорт составил 72 182 786 коробок по 4,5 кг.

Винный погреб Боланда сообщил о получении рекордного количества отходов винограда с виноградников, которые производят виноград для экспорта, поскольку производителям не разрешалось экспортировать продукт из-за трудностей, с которыми они столкнулись.

На этой неделе дождь и прохладная погода, обрушившиеся на Западный Кейп, пошли на пользу виноградникам. До старта следующего сезона ещё много месяцев. Что касается импорта в Южную Африку, то в последнее время средняя рыночная цена выросла почти до 30 рандов (1,76 евро) за килограмм.

Северная Америка: трудный сезон, несмотря на хорошее качество

По мере того, как Калифорния переходит на выращивание винограда, отрасль переживает сложный переход от мексиканского сезона к калифорнийскому.

«Этот год, вероятно, был наименее гладким за последние несколько лет», – говорит производитель из Калифорнии. Он отмечает, что недопонимание по поводу объёмов урожая означает, что представители службы контроля качества в Мексике сообщают о более пустых холодильных камерах для винограда, чем ожидалось. «Некоторые сейчас загружены только на 20-30%. Раньше они были бы забиты фруктами под завязку», – говорит он.

Тем не менее, динамика всё же возможна. «Мы узнаём от Министерства сельского хозяйства США, что объём урожая не превышает первоначальных оценок в 21 млн упаковок, но они считают, что рост – это хорошо и поддерживают динамику урожая», – говорит он.

Поскольку производство в Калифорнии только начинается, калифорнийский производитель говорит, что это может заставить мексиканских производителей собрать урожай премиальных сортов, которые ещё остались, включая Jack’s Salute, Krissy и Sweet Globes, которые заканчиваются на этой неделе в Мексике.

Что касается Калифорнии, в то время как некоторые производители начали сбор урожая, в начале этой недели из Арвина, штат Калифорния, стало прибывать больше фруктов, и производитель отмечает, что предварительные общие оценки урожая похожи на урожай предыдущего года.

«В этом году качество продукции из Калифорнии кажется хорошим», – говорит он. «Мы боремся с такими проблемами, как, например, аномальная жара на прошлой неделе. Согласно первоначальным сообщениям, у 110 и 112 будут некоторые повреждения, связанные с перегревом. Пока ещё рано делать предварительные прогнозы, но всё-таки на зелёном бескосточковом винограде заметны некоторые повреждения: ожог у плодов, сушка плодов и т. д. Это не должно сильно сказаться на урожае». Вместо этого он ожидает, что это несколько снизит некоторые ранние объёмы.

Он также отмечает, что, учитывая распространение новых сортов винограда за последнее десятилетие, производители продолжают выводить некоторые старые сорта, такие как Flames, Crimsons, Sugraone и Princess, и заменяют такими сортами, как Jack’s Salute, Allisons, Ivories и другие. «Сейчас у производителей есть определённые сорта, которые они предпочитают больше, чем другие».

Что касается спроса, то, хотя он ожидает, что спрос на виноград будет хорошим, в целом он отмечает, что данная категория несколько неподвижна. «Он не уменьшается, но и не получает большой доли рынка», – говорит он. Тем не менее, поскольку точки общественного питания продолжают открываться по всей Северной Америке, некоторые возможности возвращаются. «Это может служить положительным моментом только для урожая винограда в Калифорнии, потому что это ещё один способ заполнить производственный процесс», – говорит он.

Между тем Мексика заканчивает сезон с более высокими ценами, чем ожидал FOB, особенно на сорта премиум-класса. «Я так удивлён таким высоким ценам и поэтому опасаюсь, что в конце такие высокие цены могут закрепиться на рынке», – говорит он. В Калифорнии, однако, наблюдается тенденция к росту цен, близких к рекордным.

Тем не менее, ценообразование в этом году должно учитывать значительно возросшие производственные затраты, о которых сообщают производители всех товаров.

Австралия: проблемы с рабочей силой и транспортом

Сезон столового винограда в Австралии длится с ноября по май, и за последние 12 месяцев повсеместное воздействие COVID-19 создало множество проблем для производителей. Несколько австралийских производителей отметили, что 2 основные проблемы, с которыми столкнулись производители во время пандемии, – это рабочая сила и логистика. Тем не менее, что касается производства, большинство из них сообщают, что в этом сезоне у них был по-прежнему урожай среднего уровня, а также повышение качества и размера плодов в этом сезоне из-за благоприятных погодных условий. Производитель из Западной Виктории говорит, что важность фруктов хорошего качества в период, затронутый COVID-19, на самом деле помогла продолжить рост его продаж в Азии.

С точки зрения отрасли производство продолжает расти; последние статистические данные показывают, что за год, закончившийся в июне 2020 года, было произведено 214 660 тонн, что на 3% больше, чем в предыдущем году, и оценено в 750 млн долларов, что на 8% больше. Экспорт также вырос: на 4%, что составляет 152 180 тонн и в денежном выражении на 12% – 622,9 млн долларов в сезоне 2019-20 гг. Самым крупным международным рынком был Китай (62 930 тонн), который был единственным из трёх основных направлений, где объёмы продаж увеличились по сравнению с предыдущим сезоном. Menindee и Thompson были самыми крупными сортами, на долю которых приходилось 38% производства.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X