Загрузка

Поиск...

Вертикальные фермы Дополнительное освещение Новости Теплицы

Могут ли светодиоды влиять на вкус и запах овощей?

Существует широко распространённое заблуждение, что вкус овощей основан исключительно на генетике вида растений и не может быть улучшен методами выращивания или условиями окружающей среды. “Это было бы верно в сценарии, где другие параметры выращивания были бы универсально нормализованы”, – говорит команда с Valoya. “Однако это редко бывает, когда речь идёт об овощеводческих предприятиях закрытого грунта. Результат выращивания всегда является вопросом компромисса между прибыльностью, урожайностью и качеством продукции”.

Чаще всего овощеводу платят только за урожай, а улучшение качества урожая не считается важным. “Однако подобное мышление было оспорено местными производителями, использующие вертикальные фермы. Используя современные технологии выращивания, им удаётся на местном уровне производить урожай высокого качества и поставлять его на рынок”.

Оптимизированное освещение может, по-видимому, увеличить инвестиционные затраты, но, по мнению исследователей, наличие подходящего по назначению, точно настроенного светодиодного освещения, такого как спектр Ap673l от Valoya, значительно сократить циклы роста по сравнению с обычным белым или розовым светодиодным освещением.

Подробнее о реальном выращивании и достижениях использования фотобиологического освещения в вертикальной системе выращивания читайте в этой статье.

Качество

Итак, что же такое качество? Это вкус, запах, цвет, внешний вид, твёрдость или что-то ещё, когда вы думаете о листовой зелени, травах и овощах? Эти вышеупомянутые органолептические свойства трудно сравнивать, так как они являются чем-то, что будет по-разному оценено разными людьми. К счастью, у нас есть некоторые параметры, которые можно использовать для чётких сравнений.

Послеуборочное созревание

В исследовании, проведённом Университетом Альмерии в Испании (Najera et al. 2018), было исследовано послеуборочное созревание томатов при различных световых обработках. Сырые томаты получали красную окраску при всех световых обработках, но краснота (содержание ликопина) была самой высокой при светодиодах, которые имели также дальний красный цвет в спектре. “Лучшая окраска была получена с более высоким соотношением красного к дальнему красному (R:Fr) в спектре (спектр Ap673l Valoya)”, – отмечает команда.

Кроме того, твёрдость томатов, измеренная с помощью прибора для определения твёрдости плодов, была выше в соответствии с ранее упомянутым спектром. Этот же спектр света ранее также показал увеличение антиоксидантов в базилике (Schwend et al., 2016). “Это увеличение содержания антиоксидантов в потребляемых продуктах приносит огромное разнообразие преимуществ для здоровья потребителя, но также защищает само растение от грибковых патогенов, таких как ложная мучнистая роса. Особое усиление запаха повышенного содержания розмариновой кислоты, противовоспалительная польза для здоровья потребителя и устойчивость к патогенам – всё это можно считать улучшением качества, вызванным правильным выбором спектров”.

В ходе внутренних испытаний растений Valoya было накоплено много ноу-хау о других качественных улучшениях, вызванных фотобиологическими спектрами, такими как AP673L. “Например, срок хранения увеличивается за счёт более высокого содержания сухого вещества в листовой зелени. Когда растение имеет более высокое содержание волокон и меньше воды, продукт остаётся свежим в течение более длительного периода времени, так как сушка занимает больше времени. Общее количество фенола связано со вкусом и запахом овоща, и оно также увеличивается с тонко сбалансированным спектром света”.

Вкус овоща, конечно, сложнее измерить, поскольку вкусы различаются, но это также было сделано во внутренних испытаниях Valoya, где вкусовые баллы были даны в “слепом тесте”. Все полученные результаты указывают на то, что фотобиологический свет не только повышает урожайность, но и улучшает качество и вкус овощей.

 Результаты теста Valoya на качество с кочанным салатом, базиликом и рукколой.

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X