Загрузка

Поиск...

Новости

Насколько Южная Корея готова к высокотехнологичной агропромышленности?

Корея сталкивается с рядом проблем в усилиях по развитию высокотехнологичной агропромышленности и умного сельского хозяйства. К числу этих проблем относятся небольшие размеры сельхозугодий, отсутствие сотрудничества и отсутствие предпринимательства между заинтересованными сторонами. Хотя цель правительства состоит в том, чтобы модернизировать отрасль с помощью новой политики, динамика между заинтересованными сторонами может стать препятствием в ближайшие годы. Посольство Нидерландов в Сеуле во время семинара поделилось уроками, извлечёнными в Нидерландах.

Умное сельское хозяйство в Корее

Основным направлением аграрной политики Кореи в рамках основной политики Четвертой промышленной революции является “умное сельское хозяйство”. Умное сельское хозяйство в Корее нацелено на использование ИКТ, высокотехнологичных систем и техники. В Нидерландах это просто называется высокотехнологичной агропромышленностью, которая отличается от умного сельского хозяйства.

В отличие от других секторов в Корее, корейская агропромышленность всё ещё недостаточно развита и страдает от нехватки рабочей силы, поскольку производители стареют, а молодое поколение избегает сельского хозяйства. Чтобы преодолеть это препятствие, Корея хотела бы изменить старомодное сельское хозяйство на более эффективную умную агропромышленность и развивать саму агропромышленность как ещё один двигатель корейской экономики.

Однако Южная Корея, по-видимому, сталкивается с различными препятствиями в этом развитии. Фермеры по-прежнему неохотно присоединяются к усилиям по модернизации аграрного сектора, а технологические компании имеют тенденцию полагаться на субсидии без предпринимательства. Это, в свою очередь, означает, что политика не может иметь своего полного эффекта и редко приводит к развитию или инновациям в секторе.

Уроки, извлечённые из голландской агропромышленности

27 августа Ходжин Канг (Hojin Kang), советник по агропромышленности посольства Нидерландов в Сеуле, выступил с докладом на конференции по стратегии умного сельского хозяйства, организованной компанией Electronic Times, под названием “Уроки, извлечённые из голландской агропромышленности, и требования к развитию умного сельского хозяйства в Корее”. Конференция проходила в режиме онлайн, впервые транслируя презентации в прямом эфире из-за Covid-19. В конференции приняли участие около 300 человек. Из 6 докладчиков Канг был единственным, кто представил иностранный (нидерландский) случай.

Канг отметил в своём выступлении, что Корея имеет тенденцию фокусироваться на компонентах умного сельского хозяйства, например: системе климат-контроля, ИИ, больших данных и технике. Хотя раньше в голландской агропромышленной политике основное внимание уделялось умному сельскому хозяйству, сейчас оно является лишь инструментом достижения нынешней устойчивой агропромышленной политики. В ходе усилий по повышению производительности, устойчивости и доходов производителей в Нидерландах естественным образом развивались высокотехнологичная агропромышленность и умное сельское хозяйство. Голландские усилия варьируются от укрепления земель до образования, НИОКР и сотрудничества по тройной спирали (правительство-частный сектор-исследования).

Площадь сельхозугодий на одну ферму в Корее составляет всего 1,6 га, тогда как в Нидерландах – 33,8 га. Средний возраст производителей в Корее составляет 66 лет, в то время как в Нидерландах – около 54 лет. Сельский доход в Корее составляет лишь 60% городского дохода. В этой ситуации корейские производители не могут позволить себе думать о новых вещах, таких как “умные” технологии, окружающая среда и кооперативы.

Канг считает, что Корее выгодно сначала сосредоточиться на инновациях для агропромышленных земель, людей и организаций, а затем заложить основу для развития высокотехнологичной агропромышленности/умного сельского хозяйства.

Что касается инноваций на агропромышленных землях, то основное внимание следует переключить с производительности земли на производительность труда. Производительность труда означает, сколько дохода производители могут заработать. А производительность земли означает, сколько агропромышленных продуктов могут произвести сельхозугодия. Корея может извлечь выгоду из большего внимания к доходам производителей, сосредоточившись на производительности труда. Нидерланды осуществили проект укрепления земель по этому вопросу. Корейцы могут научиться этому у Нидерландов через межгосударственное сотрудничество.

Для того, чтобы люди из аграрного сектора приняли инновации, важно обучать и тренировать исследователей и производителей. Корея всё ещё нуждается в приобретении самых современных знаний и опыта для высокотехнологичной агропромышленности и умного сельского хозяйства. Хотя корейское правительство и научно-исследовательские институты стремятся развивать свои собственные технологии, этот уровень всё ещё отстает от тех стран, где развит аграрный сектор. Голландские институты знаний и учебные центры могут помочь Корее в этом развитии.

Что касается инноваций в организации, то Корея может извлечь выгоду из изучения создания синергии посредством сотрудничества. По сравнению со своей экономической конкурентоспособностью Корея не занимает высоких позиций в рейтинге социального капитала, что является хорошим показателем достижения синергии через сотрудничество. Это является препятствием для государственно-частного партнёрства или сотрудничества между производителями. Корея может изучить усовершенствованные способы сотрудничества, а также саму агропромышленную технологию, работая с Нидерландами в рамках двусторонних проектов, таких как демонстрационные производственные проекты и совместные исследования.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X