Загрузка

Поиск...

Новости

Научно обоснованные преимущества КБД для здоровья и способы его безопасного и эффективного использования

Эта статья была с медицинской точки зрения рассмотрена Харрисоном Виидом (Harrison Weed), доктором медицинских наук, терапевтом и председателем Комитета учреждения по контролю за лекарственными препаратами и методами лечения в Медицинском центре Векснера Университета штата Огайо

Пероральное потребление — это самый здоровый способ использования масла КБД. Tinnakorn Jorruang/Getty images

  • Польза для здоровья от масла КБД включает в себя уменьшение боли, лечение эпилепсии и, возможно, ослабление тревоги.
  • Вы не должны принимать масло КБД, если вы беременны или принимаете определённые лекарства, такие как антидепрессанты или антипсихотики.
  • Обязательно проверьте законы вашего штата о КБД, так как в некоторых штатах это незаконно, или вам может потребоваться медицинская карта.

КБД, или каннабидиол, — это тип химического вещества, содержащегося в том же растении, которое производит марихуану.

Однако КБД отличается от марихуаны и не придаст вам чувство наркотического опьянения. “Это потому, что он не содержит основного психоактивного соединения в каннабисе, ТГК, который является химическим веществом, ответственным за опьяняющее чувство, связанное с употреблением марихуаны”.

В последнее время КБД завоевал популярность в научном сообществе благодаря своей способности лечить множество заболеваний — от хронической боли до эпилепсии. Вот некоторые из преимуществ масла КБД, и говорит ли наука, что оно может быть полезно для вас.

Масло КБД облегчает боль

КБД широко изучался как естественный, не вызывающий привыкания способ управления и лечения болевых симптомов — особенно в качестве альтернативы опиоидам для пациентов с сильной болью.

В то время как исследования на животных показали, что КБД является многообещающим средством лечения нервной (нейропатической) боли и воспалительной боли, лишь немногие исследования изучали его воздействие на людей.

Тем не менее, исследователи знают, что КБД обладает антиноцицептивным и антигипералгезирующим действием: это означает, что он может блокировать обнаружение боли нейронами и противодействовать болевой чувствительности.

“КБД имеет более 65 различных мишеней в мозге и теле, работая на многих рецепторах и других областях, чтобы изменить сообщения, которые клетки посылают друг другу. Если сообщение о боли передаётся от одной клетки к другой, КБД может блокировать или ослаблять это сообщение”,-говорит Бонни Голдштейн (Bonni Goldstein), доктор медицинских наук, медицинский директор Canna-Centers – калифорнийской медицинской практики, посвящённой пациентам, употребляющим каннабис при серьёзных или хронических заболеваниях.

Голдштейн говорит, что более высокие соотношения КБД и ТГК часто более эффективны при воспалительных болях, таких как ревматоидный артрит, в то время как более низкие соотношения более эффективны при нервных болях, таких как опоясывающий герпес.

Исследование 2006 года показало, что сочетание ТГК и КБД повышает эффективность каждого каннабиноида в уменьшении боли и уменьшает побочные эффекты от использования только одного ТГК.

“Исследования ясно показывают, что все типы боли лучше реагируют на продукты, содержащие оба соединения, а не каждый из них в отдельности”, – говорит Голдштейн.

Масло КБД может лечить эпилепсию

Эпилепсия — это неврологическое расстройство, при котором аномальная мозговая активность вызывает судороги. Недавние исследования показывают, что КБД может быть эффективным средством лечения эпилепсии, хотя учёные не уверены в точных механизмах, говорит Голдштейн.

Исследование 2017 года пациентов в возрасте от 2 до 46 лет с резистентной к лечению эпилепсией показало, что 86% пациентов испытали снижение судорог после употребления различных составов традиционного КБД, который является КБД, содержащим небольшое количество ТГК. Из числа участников 10% сообщили, что избавились от приступов.

Другое небольшое исследование 2018 года показало, что дети, принимавшие ежедневную дозу масла КБД в дозе 20 мг/кг, наблюдали значительное снижение частоты приступов по сравнению с плацебо. Тем не менее, исследование показало, что интенсивность припадков увеличилась у пациентов, принимающих КБД.

Масло КБД может уменьшить беспокойство

  • Ранние исследования показали, что КБД может уменьшить симптомы ряда тревожных расстройств, в том числе:
  • Генерализованное тревожное расстройство
  • Паническое расстройство
  • Социальное тревожное расстройство
  • Обсессивно-компульсивное расстройство
  • Посттравматическое стрессовое расстройство

Небольшое исследование 2011 года пациентов с социальным тревожным расстройством (СТР) показало, что 600 мг КБД значительно снижают тревожность, когнитивные нарушения и дискомфорт, когда пациенты подвергаются стрессовой ситуации, такой как публичные выступления.

Голдштейн говорит, что КБД влияет на мозг несколькими способами, включая усиление химических веществ мозга, снижающих тревогу, и нацеливание на рецепторы серотонина, связанных с настроением.

“Есть предварительные исследования, которые указывают на нейровоспаление как причину тревоги. КБД – это хорошо зарекомендовавшее себя мощное противовоспалительное средство, которое может способствовать снижению тревожности”,- говорит Голдштейн.

Риски от масла КБД

Тем не менее, многие исследования масла КБД всё ещё являются предварительными, и есть также различные риски для здоровья, которые следует учитывать перед его использованием.

Это не контролируется. Если вы не покупаете КБД с медицинской картой в лицензированном магазине, известном как диспансер, или в штате, где марихуана легализована, вы вынуждены ориентироваться на неконтролируемом рынке, который потенциально заполнен “поддельным” или некачественным КБД. Проверьте законы своего штата и ищете компании, которые участвуют в тестировании сторонних производителей, прежде чем покупать КБД, говорит Голдштейн.

Он может взаимодействовать с лекарствами. КБД расщепляется в печени, где метаболизируются многие другие лекарства. Лекарства, которые могут взаимодействовать с КБД:

  • Противосудорожные препараты, такие как  Brivaracetam или Carbamazepine
  • Химиотерапевтические препараты, такие как Everolimus
  • Миорелаксанты, такие как Chlorzoxazone
  • Респираторные препараты, такие как Theophylline
  • Лекарства от высокого кровяного давления, такие как Verapamil или Propranolol
  • Антидепрессанты, такие как Amitriptyline
  • Антипсихотические препараты, такие как Haloperidol или Clozapine

“Любой человек с серьёзными заболеваниями, принимающий лекарства, должен избегать использования КБД без медицинского наблюдения”, – говорит Голдштейн. “Пациенты, принимающие определённые лекарства, такие как «разжижители» крови или другие лекарства от серьёзных заболеваний, всегда должны находиться под наблюдением врача”.

Это может быть небезопасно, если вы беременны. Несмотря на отсутствие исследований, изучающих влияние КБД на беременных женщин и их детей, Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами рекомендует беременным и кормящим грудью женщинам избегать масла КБД.

Исследования на животных показали, что материнское или отцовское воздействие КБД и ТГК может препятствовать правильному развитию плода, а нерегулируемые продукты КБД могут быть заражены веществами, которые могут нанести вред плодам или грудным детям.

Он может иметь побочные эффекты. КБД часто хорошо переносится, но побочные реакции могут возникать и при более высоких дозах. Эти побочные эффекты включают в себя:

  • Диарея
  • Вялость
  • Ухудшение судорог у больных эпилепсией
  • Снижение аппетита

Как безопасно использовать масло КБД

В 2018 году Конгресс США принял законопроект, регулирующий производство конопли, или каннабиса с чрезвычайно низким уровнем ТГК, что позволяет выращивать её и производить в виде продуктов. Но не все штаты скорректировали свои законы, поэтому КБД по-прежнему является незаконным в некоторых штатах, включая Айдахо, Небраску и Айову.

В штатах, где КБД легален, вам должно быть либо 18, либо 21 год, чтобы купить его — и обязательно проверьте местные законы, прежде чем путешествовать с ним через границы штатов.

Хотя существует несколько способов употребления КБД, пероральное потребление, по-видимому, в основном является предпочтительным методом. Это потому, что вейп и курение могут привести к повреждению лёгких. Кроме того, для наружного применения может быть трудно измерить дозировку.

Популярные способы потребления включают в себя:

  • Пероральное потребление (масла, растворы, таблетки, продукты питания)
  • Курение или вейп
  • Наружное применение (кремы, лосьоны, трансдермальные пластыри)
  • Интраназальное потребление (спреи)

КБД имеет очень широкий терапевтический диапазон, с дозами от 10 мг в день до 800 мг в день. “Единственный способ найти свою дозу – начать с низкой дозы и постепенно увеличивать её, ища дозу, которая даёт наилучший эффект”, – говорит Голдштейн.

Напоследок от Insider

В то время как необходимо провести больше исследований на людях, КБД, по-видимому, является многообещающим терапевтическим инструментом для целого ряда состояний, таких как тревога, эпилепсия и хроническая боль. Если вы действительно хотите попробовать его, обязательно изучите законы вашего штата и проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы потребляете его безопасно и легально.

Автор: Лия Табакман (Lia Tabackman)

Источник: insider.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X