Загрузка

Поиск...

Новости

Некоторые греческие производители потеряли 85% своего экспорта из-за санкций ЕС против России

Sputnik Hellas оценивает последствия, а также выгоды, которые будут получены для греческой экономики от отмены европейских санкций против России и, следовательно, российских контрмер.

Прошло шесть лет с тех пор, как Евросоюз ввёл санкции в отношении России, и Москва ответила запретом на импорт агропромышленной продукции из ЕС.

В разгар пандемии голоса внутри и за пределами Греции сопротивляются всё ещё существующим санкциям, которые привели к потере миллионов евро от остановившегося греческого экспорта.

Есть много производителей, особенно в Северной Греции, которые потеряли от 50 до 85% своего экспорта и хотели бы возобновления греко-российской торговли.

Греческие фрукты и овощи

“Эмбарго нанесло серьёзный удар”, – сказал Sputnik Hellas Димитрис Логгизидис (Dimitris Loggizidis), президент крупного агропромышленного кооператива AS Episkopi.

“Персики, нектарины и киви, которые мы производили, шли на российский рынок. В то время мы потеряли в общей сложности 40-50% наших доходов, потому что половина нашего производства шла исключительно в Россию”, – пояснил он.

“Затем мы попытались выйти на европейские рынки. За последний год мы добились значительных результатов в Польше. В любом случае, если бы российский рынок был открыт, у нас было бы больше прибыли, и это, безусловно, помогло бы справиться с потерями, которые существуют в разгар пандемии“, – сказал он.

Сопутствующая потеря пушного товара

Панайотис Петракис (Panagiotis Petrakis), профессор кафедры экономики Афинского университета, также высказался за открытие рынка в условиях пандемии:

“Возвращение свободной торговли идёт на пользу стране и бизнесу”, – сказал профессор.

“Было бы большим облегчением, если бы наши агропромышленные продукты не имели ограничений на перемещение, особенно в разгар пандемии, которая несёт непредсказуемые последствия”, – продолжил он.

“Не будем забывать, что параллельным следствием российского эмбарго стала потеря пушной продукции”, – добавил он.

Ещё один побочный эффект эмбарго – торговля пушной продукцией, от которой русские отвернулись в ответ на директиву своего правительства о европейских товарах.

Однако впервые в 2018 году, по данным Панэллинской ассоциации экспортёров, 20,7% экспортируемой в 2018 году продукции из Греции в Россию составляли пушные товары.

Однако картина резко изменилась в конце 2019 года и особенно в 2020 году, когда пандемия “подожгла” греческую пушную продукцию в Кастории и Войо Козани.

По данным Sputnik Hellas, греческие производители пушной продукции закрыли более 400 предприятий к 2020 году, особенно с начала пандемии.

Напомним, что ЕС в 2014 году продолжил вводить односторонние санкции в отношении России после её воссоединения с Крымом, вынудив Россию принять контрмеры.

Москва неоднократно заявляла, что такая ситуация и шестимесячное продление санкций никому не выгодны.

Источник: greekcitytimes.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X