Загрузка

Поиск...

Новости

Нидерланды остаются пятым торговым партнёром Польши после 4 месяцев 2020 года

Внешнеторговый оборот в январе-апреле 2020 года в текущих ценах составил 320,8 млрд злотых экспорта и 317,5 млрд злотых импорта. Положительный баланс был на уровне 3,3 млрд злотых, за аналогичный период прошлого года оно составило 1,5 млрд злотых. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года как экспорт, так и импорт сократились на 5,3% и 5,8% соответственно.

В апрельских данных было зафиксировано снижение экспорта на 26,0% и импорта на 24,9% по сравнению с апрелем прошлого года. Товарная секция SITC (машинное и транспортное оборудование), динамика которой в апреле текущего года оказала существенное влияние на снижение внешней торговли, сократилась на 40,6% в экспорте и на 38,0% в импорте.

В первые четыре месяца текущего года польский экспорт направлялся в основном в Германию, Чехию, Великобританию, Францию и Нидерланды, а импорт поступал из Германии, Китая, России, Италии и Нидерландов. Среди основных торговых партнёров Польши наблюдалось снижение экспорта, наибольшее в Италию, а в импорте – увеличение отмечалось только из Южной Кореи и США. Товарооборот с десяткой крупнейших торговых партнёров Польши составил 65,5% экспорта (66,8% за аналогичный период прошлого года), а общий объем импорта – 63,7% (против 63,6% в январе-апреле 2019 года).

В январе-апреле 2020 года Нидерланды являются пятым импортным партнёром Польши, а также пятым экспортным партнёром. Его доля в экспорте из Польши снизилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,3 п.п. и составила 4,4%, а импорт увеличился на 0,2 п.п. и составил 3,8% от общего объёма импорта в Польшу.

В экспорте наибольшее увеличение произошло по маслам, жирам, воскам, животным и растительным продуктам (на 17,8%), напиткам и табаку (на 11,7%), продуктам питания и живым животным (на 7,2%), химическим веществам и сопутствующим товарам (на 5,2%), при этом снижение было отмечено, в частности, по минеральным топливам, маслам и производным материалам (на 27,6%), транспортным машинам и оборудованию (на 10,0%) и промышленным товарам, классифицированным преимущественно по сырью (на 7,3%).

В импорте наибольший прирост был зафиксирован по маслам, жирам, воскам, животным и растительным продуктам (на 28,4%), напиткам и табаку (на 8,3%), продуктам питания и живым животным (на 7,3%), химическим веществам и сопутствующим товарам (на 6,4%), в то время как снижение наблюдалось по товарам и операциям, не классифицированным в SITC (на 32,5%), минеральному топливу, маслам и сопутствующим материалам (на 17,2%), несъедобному сырью, кроме топлива (на 13,2%), транспортным машинам и оборудованию (на 10,4%) и промышленным товарам, классифицированным в основном по сырью (на 7,6%).

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X