Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Нидерланды: «Производство орхидей снизилось, цены и популярность орхидей с тремя цветоносами выросли»

Горшочные орхидеи по-прежнему очень популярны в Нидерландах и в Европе, особенно фаленопсис. Вот почему такой высокий оборот на аукционе Royal FloraHolland. В 2020 году общий оборот горшочных орхидей составил 445 млн евро (120 млн цветов), из которых 400 млн евро (119 млн цветов) пришлись только на фаленопсис. Общий оборот на -6,2% ниже по сравнению с прошлым годом, однако общее количество проданных растений было ещё меньше (-11%), что свидетельствует о том, что средняя цена за растение была выше. 

Это объясняет Кор Мидделкуп (Cor Middelkoop), руководитель производства орхидей Royal FloraHolland во время презентации на Тайваньском международном форуме/симпозиуме выставки орхидей 2021 года в конференц-центре Тайнаня 8 марта. В этом симпозиуме приняли участие 200 представителей отрасли. В этой статье больше информации о развитии рынка горшочных орхидей.

Информацию о презентации Кор Мидделкуп см. С 7:49 до 19,25 мин.

Доля в группе комнатных растений снижается

На FloraHolland самый высокий оборот среди комнатных растений. Горшочные орхидеи популярны, но не так популярны, как зелёные растения. Их количество увеличивается с каждым годом, но и спрос на орхидеи довольно стабильный. Поэтому доля горшочных орхидей в группе комнатных растений снизилась.

Следствие COVID-19 – меньшее количество

Количество орхидей сокращается, и эта тенденция к снижению, начавшаяся в 2019 году, продолжилась в 2020 году. В прошлом году Royal FloraHolland продала фаленопсисов на 13,4 миллиона цветов меньше. «Однако это вызвано не только сокращением производства», — объясняет Мидделкуп. «Пандемия короны началась на 12 неделе. С 12 по 17 неделю продажи в Европе были невозможны. Все ограничения на этом континенте привели к тому, что пришлось отказаться от производства всех видов растений и цветов. Когда мы рассматриваем фаленопсис, мы теряем 4-5 млн цветов фаленопсиса, и это происходит по двум причинам: основная причина – много партий, которые были выброшены, а другая – то, что производители срезали цветоносы».

Более высокие цены

Однако выгода от снижения производства или меньшего количества проданных изделий заключается в повышении цены. В 2020 году средние цены в целом составили 3,65 евро (+ 6%). «Дефицит фаленопсиса привёл к росту цен. В последующие недели трейдеры покупали много фаленопсиса, в том числе летом, что не всегда является хорошим периодом для продажи». Дефицит также привёл к сокращению предложения в короткий срок; меньше на 7,5 миллионов (-30%). В результате цены выросли на 17,5%.

Фаленопсис: самый популярный размер – 12 см. Растёт популярность с 3 цветоносами

Если посмотреть на размеры горшков, в которых выращивают фаленопсис, самым востребованым размером по-прежнему остаётся 12 см. В прошлом году количество растений, произведённых в том или ином размере, уменьшилось. Если посмотреть на количество цветоносов, более 60% растений в Нидерландах выращивают с двумя цветоносами. Однако голландские производители хотят перейти на растение более высокого качества, и поэтому можно увидеть увеличение на 4% растений с тремя цветоносами. Мидделкуп объясняет, что этот вид фаленопсиса становится все более популярным в Европе и в Нидерландах.

Форум/симпозиум оффлайн в конференц-центре Тайнаня 8 марта 

Другие разновидности горшочных орхидей

9 из 10 горшочных орхидей, продаваемых в Европе, являются фалеанопсисами, но это не делает другие сорта горшочных орхидей менее значимыми. В 2020 году средняя цена составила 4,27 евро (+ 0,5%). Другие производители горшочных орхидей предпочитают продавать напрямую покупателю из-за разницы во времени – прямые продажи слишком велики. Со временем, предложение на другие горшочные орхидеи также снизилось (-14%). Если посмотреть на другие горшочные орхидеи, торгуемые на FloraHolland, в целом было продано на 1,3 млн цветов меньше (-10,7%).

В группе других сортов орхидей наибольшую долю занимает dendrobium nobile – 30%. В 2020 году было увеличено производство cymbidium, cambria и ocydium, и меньшее производство dendrobium nobile, cattlaya, plaptopia и ludicia.

Ожидание 2021 года

При рассмотрении 2021 года и ожиданий на этот год Мидделкуп будет основывать свои ожидания как обычно, так что он не будет слишком сильно зависеть от COVID-19. Поэтому, глядя на 2021 год, они сравнивают его с 2019 годом. Итак, чего ожидать от 2021 года? «Дальнейшее сокращение производства фаленопсиса (-7%), что важно для лучшей цены. Кроме того, мы ожидаем увеличения количества растений с тремя цветоносами, и устойчивое производство становится ещё более важным для европейского потребителя. Кроме того, новые сорта и новые цвета цветов остаются очень важными, а цена и производство других горшечных орхидей останутся прежними.

Хотите увидеть орхидеи от тайваньских производителей?

На Тайваньской онлайн-выставке коммерческих сортов орхидей 2021 года будет представлено более 300 сортов орхидей от различных производителей. Эти орхидеи сняты в 3D формате, чтобы создать виртуальную торговую платформу для производителей и покупателей для ведения бизнеса в Интернете.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X