Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Новая Зеландия: проблемы с дешёвыми томатами

По словам доктора Жаклин Роварт (Jacqueline Rowarth), хотя дешёвые томаты могут быть хорошей новостью для потребителей, пользу для производителей ещё предстоит выяснить. Роварт – адъюнкт-профессор Линкольнского университета и избранный производителем директор компаний DairyNZ и Ravensdown.

На сайте nzherald.co.nz она проанализировала общую ситуацию с производством Новой Зеландии.

Во вторую неделю марта в Гастингсе томаты продавались по 9 центов/кг, а в Окленде на следующий день они уступили 8 центов/кг, что вызвало настоящий переполох. Причиной низких цен было перенасыщение, вызванное, по крайней мере частично, невозможностью экспорта в Австралию и острова Тихого океана. Нехватка грузовых мест означала, что стоимость транспортировки возросла, и томаты не могли быть проданы на зарубежных рынках по цене, которая покрывала бы затраты.

Потребители выиграли от профицита, в то время как супермаркеты и производители пострадали от дефицита грузовых площадей.

Основные мировые производители продают по оптовым ценам, но покупают в розницу. Каждое повышение минимальной заработной платы или изменение экологических ожиданий приводит к увеличению затрат их бизнеса, но в большинстве случаев без последующего увеличения доходов.

За последние 20 лет цена на продукты питания для потребителя выросла на 55% (корзина товаров стоимостью 100 долларов теперь будет стоить 155 долларов), но заработная плата выросла на 89%. Индекс цен на продукты питания за февраль (опубликованный в марте) показал, что цены на продукты питания выросли на 1,2% за год, закончившийся в феврале 2021 года.

По сравнению с февралём 2020 года, цены на фрукты и овощи выросли на 5,1% (заработная плата и трудности из-за Covid-19 и управления урожаем). Цены на блюда в ресторанах и готовую еду выросли на 3,7%, что было связано с заработной платой и имуществом.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X