Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Защита растений Новости Теплицы

Новое исследование стратегий светодиодного освещения баклажанов

За последнее десятилетие светодиодное освещение приобрело значительный интерес в качестве энергоэффективного дополнительного источника света в тепличном растениеводстве, который может быстро меняться по интенсивности и спектральному составу. Спектральный состав не только влияет на физиологию растений, но и может влиять на биологию патогенов, вредителей и их естественных врагов, как прямо, так и косвенно через воздействие на индуцированную устойчивость растений.

Недавнее исследование бизнес-подразделения тепличного растениеводства Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра изучает влияние светового спектра на фоне солнечного света на рост и развитие Solanum melongena (баклажан). Эти эффекты были связаны со спектральным воздействием на формирование популяций хищного клеща Amblyseius swirskii и устойчивость растений к биотрофному грибу мучнистой росы, некротрофному грибу серой гнили и травоядному членистоногому западному трипсу обыкновенному.

Эффекты уменьшенного соотношения красный/дальний красный (R:FR) изучались при двух соотношениях красного и синего света. Дальний красный свет либо подавался дополнительно к плотности фотосинтетического фотонного потока (ПФФП), либо частично заменял ПФФП, сохраняя при этом общую плотность потока фотонов (ПФФ). Было проверено влияние белого света или дополнительного УФ-В света на устойчивость растений по сравнению с ориентиром (5% синего, 5% зелёного и 90% красного света). Биомасса растений в вегетативной фазе увеличивалась при подаче дополнительного дальнего красного света. Длина стебля увеличивалась при дальнем красном, независимо от ПФФП и процента синего света.

В генеративной фазе общая биомасса побегов и масса свежих плодов были выше при дополнительном дальнем красном освещении, при которых дальний красный частично заменяли на ПФФП. Дальний красный свет увеличивал разделение биомассы на плоды за счёт листьев. Между световыми обработками не было различий в росте популяции клещей A. swirskii, а световая обработка не влияла на вертикальное распределение этих хищных клещей в растениях.

Обработка дополнительным дальним красным светом снижала заражённость мучнистой росой, но увеличивала заражённость серой гнилью. Эти различия могут быть обусловлены защитой растений, действующей против этих патогенов, эволюционирующих из двух различных регуляторных путей. Эти результаты показывают, что положительное влияние изменённых спектральных составов на физиологические реакции лишь умеренно компенсировалось повышенной восприимчивостью к грибковым патогенам, что открывает перспективы для устойчивого тепличного растениеводства.

Полное исследование можно прочитать на www.frontiersint.org.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X