Загрузка

Поиск...

Новости Цветоводство

Новый гибрид розы Kordana открывает перспективы на 2021 год

“Несмотря на текущие цены и спрос, из-за второй волны мы закончим год на позитивной ноте”, – сказал Ваутер ван дер Харг (Wouter van der Harg) во время визита в Leo van der Harg – производство по выращиванию горшечных роз на 3,5 га в Виерполдерсе, Нидерланды. Выращивание полностью сосредоточено на горшечных розах Kordana немецкого селекционера Kordes Roses. Во время нашего визита мы посетили теплицу и смогли полюбоваться гибридом одного из бестселлеров – бледно-палевого цвета, слегка пахнущего Kordana Grande – под названием Belami Kordana. Гибрид – розовый, также слегка душистый, называется Adele Kordana и появится на рынке в начале 2021 года.

Ваутер ван дер Харг из Adele Kordana® и Эд Волькеринг (Ad Volkering) из Kordes Roses с Belami Kordana®

Семейная компания

В 1987 году отец Ваутера, Лео ван дер Харг (Leo van der Harg), в 21 лет унаследовал от отца предприятие по выращиванию срезанных роз и пять лет спустя перешёл на горшечные растения. В 92-м он переехал с семьёй в Виерполдерс, где начал выращивать Saint Paulia’s. В 97-м он связался с Kordes Roses и начал выращивать их в горшке в одной из частей своей теплицы. В течение года выращивание горшечных роз Kordana шло очень хорошо, поэтому они решили полностью сосредоточиться на выращивании горшечных роз. За эти годы, после покупки земли, компания выросла в компанию с теплицей площадью 3,5 га и с возможностью увеличиться ещё на 1,5 га. Его сыновья Ваутер и Питер примут эстафету от своего отца в следующем году. Ваутер уже несколько лет занимается продажами и организацией, а Питер – выращиванием.

Взгляд на теплицу

10,5 см Kordana Classic и Grande

В Leo van der Harg B. V. производство постоянно, и круглый год около 5 миллионов 10,5-сантиметровых горшечных роз Kordana® Classic и Kordana Grande покидают теплицу. 85% роз продаются непосредственно экспортёрам, после чего они достигают клиентов по всей Европе, Великобритании и России через оптовиков и флористов.

В серии Kordana Classic есть розы с диаметром цветка 2-4 см, а в Kordana Grande – 4-6 см. Обе серии имеют срок годности более 21 дня и тёмно-зелёные листья. Leo van der Harg B. V. в настоящее время выращивает 11 сортов Kordana Classic и 8 сортов Kordana Grande. Ассортимент Kordana Classic был и остаётся самым большим и востребованным, но в последние годы спрос на ассортимент Kordana Grande возрос. “Это, вероятно, связано с улучшениями, которые селекционер Kordes делает всё время. Если будет представлена улучшенная разновидность, мы заменим старые на эти новые, улучшенные разновидности”.

Adele Kordana® Grande

Большие ожидания от гибрида Grande – Adele Kordana

В 2021 году ассортимент Kordana Grande будет приветствовать новый сорт Leo van der Harg, а именно Adele Kordana, и Ваутер возлагает большие надежды на этот новый розовый сорт. “Adele Kordana – гибрид Belami Kordana , разновидности, которая вместе с Firebird Kordana относится к числу самых продаваемых роз круглый год. Belami Kordana – это горшечная роза бледно-палевого цвета с лёгким ароматом в ассортименте Kordana Grande, и в апреле 2020 года мой брат Питер нашёл Belami Kordana с одним розовым цветком. Он начал разводить его и вуаля! В настоящее время мы разводим Adele Kordana, и в 2021 году этот новый сорт будет доступен нашим покупателям”.

Сочетание НЛВД и светодиодного (от Signify) освещения

Настолько биологическое производство, насколько это возможно

При выращивании роз семья Ван дер Харг придаёт большое значение устойчивому производству. “На растениях мы используем специальное устройство, большую трубку с пластиком, которая регулирует рост растений, поэтому нам нужно использовать меньше регуляторов роста растений. Пластик мягко касается растений, что тормозит их рост и приводит к появлению большего количества ветвей на растении. Кроме того, мы частично установили светодиодное освещение и установили солнечные батареи на крыше”. Также для выращивания они максимально используют биопрепараты. “Для обрезки наших растений мы используем вторую обрезку – производственный процесс может быть более длительным, но мы получаем более полные растения с большим количеством почек. Отходы обрезки от первой обрезки скармливают животным в соседнем зоопарке, это показывает, что у нас есть чистый продукт”.

Автоматическое выращивание рассады роз

Kordes Roses – история горшечных роз Kordana

Все горшечные розы в теплице выведены немецким селекционером роз Kordes Roses, но как началась история горшечных роз Kordana? Разработка Kordana началась в начале восьмидесятых. В начале миниатюрные розы, которые произошли от садовых роз, использовались в качестве горшечных роз. Однако это оказалась неудачной идеей, потому что они не подходили для тепличного производства и, кроме того, срок годности был недостаточно долгим. Затем селекционер разработал специальную программу разведения, после чего появилась успешная Vanilla Kordana. “Это был прорыв в секторе горшечных роз, и этот сорт был на вершине в течение многих лет”, – говорит Эд Волькеринг. Многие сорта последовали из этого сорта, и в настоящее время существует три различных серии, а именно Kordana Classic, Kordana Grande и, наконец, RosAroma. Эта последняя серия ароматных горшечных роз была представлена пять лет назад датским производителем и партнёром Kordes Rosa Danica. Сегодня этот датский производитель выращивает 11 миллионов горшечных роз Kordes, а также тестирует новые сорта. В 2017 году голландский производитель Pligt Professionals начал работу с Kordana Grande в 12 сантиметровом горшке.

Помимо одиночных горшочков, Leo van der Harg также производит вазы и эти комбинации на картинке, с четырьмя различными 10,5-сантиметровыми сортами в горшке, под названием Quattrose

Оглядываясь назад и вперёд

2020 год почти закончился, и не рано оглядываться назад. Ваутер: “Как и для многих, для нас это был беспокойный год. В марте и апреле, в наши месяцы с наибольшим пиком оборота, нам пришлось выбросить 400,000 растений или продать их по более низким ценам. К счастью, лето было намного лучше, чем обычно, так что мы почти сократили разрыв. К сожалению, спрос снова пошёл вниз в ноябре, когда пришла вторая волна, но в целом этот месяц всегда сложный. В общем, если мы сейчас смотрим на коронавирусный год, то, можно сказать, мы его закончим положительно”.

Ваутер также имеет хорошие ожидания на предстоящий год и годы. “Это будет захватывающий, но хороший год, мы с братом возьмём на себя управление компанией и впервые выведем Adele Kordana на коммерческий рынок”.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X