Загрузка

Поиск...

Новости

Обледенение: подтвердилась катастрофа во французском сельском хозяйстве

Похолодание вызвало губительные последствия, которые коснулись большей части территории Франции.

(illustration) ( AFP / JEFF PACHOUD )

Виноделы, садоводы… Низкая температура в начале апреля катастрофически отобразились на сельском французском хозяйстве, когда во многих регионах столбик термометра ночью упал ниже 0 ° C. На юго-востоке, а также в Бургундии температура упала почти до -5 ° C или даже -7 ° C.

В департаменте Роны садоводы не смогли справиться с сильными морозами, которые затронули их сады в ночь со среды на четверг, что привело к большим убыткам. «Как минимум 80% нашего урожая погибло», – объясняет Дэниел Беттон из Mercurol-Veaunes (департамент Дром), у которого 55 гектаров абрикосовых садов. «Плоды, которые уже сформировались изменили цвет. Миндаль внутри превратился из белого в коричневатый». Они вместе с сыном безуспешно пытались использовать ,так называемые, нагревательные “свечи” для борьбы с объявленным холодом.

Экстренные методы не дали ожидаемого эффекта

«С полуночи температура стала отрицательной, и около 7 часов утра опустились до -4 градусов. Небольшой ветер помешал распространению тепла должным образом», – сетует он. «В этом году деревья начали распускаться на 15 дней раньше по сравнению с предыдущими годами, а это означает, что последствия будут значительные, поскольку абрикосы уже были на стадии мелких плодов», – указывает Бруно Дарно, секретарь палаты сельского хозяйства департамента Дром, ответственный за садоводство. «Садоводы боролись всю ночь. У тех, кто орошал для защиты, был обратный эффект, из-за сухого воздуха, на деревьях образовался иней до 4 сантиметров», – продолжает он.

В соседнем департаменте Ардеш «температура опустилась до минус 7 градусов», – объявляет Бернар Хабаузит, начальник отдела сельскохозяйственной палаты по природным бедствиям.

Лоран Вокие, президент региона Оверн-Рон-Альп, отреагировал утром, заверив предпринимателей в поддержке. «Я полностью поддерживаю наших фермеров и виноделов, сильно пострадавших от морозов прошлой ночью. С 2016 года мы всегда были на стороне своих предпринимателей, и это испытание не исключение», – заверил он. В Южном регионе президент Рено Мюзелье обеспокоен ситуацией в департаменте Воклюз, а также в других департаментах Альп. Он объявил, что 500 000 евро «немедленно были выделены, чтобы никого не оставить в трудной ситуации».

В ночь со вторника на среду, в некоторых виноградниках Бордо, температура упала до -5 градусов. Многие апелласьон обеспокоены негативным последствием заморозка на винодельни, несмотря на то, что ситуация пока что далека от тяжёлого 2017 года. В Бургундии многие фермы сообщают о значительных потерях, особенно в Шабли, где температура упала до -7 ° C.

Источник: boursorama.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X