Загрузка

Поиск...

Новости

Общая агропромышленная политика: Что это такое? Как это работает? Как это может измениться?

Какова общая агропромышленная политика ЕС?

Обеспечение продовольствием почти 450 миллионов человек – нелёгкая задача, но это одна из главных политических задач Европейского Союза.

С 1962 года общая агропромышленная политика ЕС (ОАП) направлена на поддержку средств к существованию производителей и повышение производительности сельского хозяйства, обеспечивая при этом стабильные поставки доступного продовольствия для европейцев.

При более чем 58 миллиардах евро в год ОАП – это, безусловно, самая крупная схема субсидирования, которой управляет ЕС. Он составил 39% от предыдущего бюджета – втрое больше, чем, например, блок платит за создание рабочих мест.

“Агропромышленная политика стоит очень дорого, но в то же время я думаю, что мы должны объяснить нашим людям, что этот бюджет рассчитан не только на 10 миллионов фермеров – этот бюджет рассчитан на 450 миллионов человек”, – говорит Паоло де Кастро (Paolo de Castro), итальянский евродепутат и координатор социал-демократов в комитете Европейского парламента по агропромышленности.

Правила ОАП для всех государств-членов ЕС устанавливаются в Брюсселе, что делает его одной из редких политических мер, где ЕС имеет полный контроль.

Как работает Общая агропромышленная политика?

До сих пор эта политика опиралась на два так называемых столпа: с одной стороны, предоставление денег производителям для поддержания их доходов; с другой стороны, финансирование проектов в сельских районах, чтобы сделать их более привлекательными для жизни.

Производители получают субсидии в зависимости от размера их сельскохозяйственных угодий и их экологической практики. Чем больше земли соответствует требованиям, тем больше субсидий получает производитель.

Защитники окружающей среды критиковали схему поощрения интенсивного выращивания за счёт небольших ферм, которые могут иметь более устойчивую практику или нанимать больше людей на гектар.

“Мы раздаём деньги независимо от того, делает ли фермер хорошую работу для местного сообщества, хорошую работу для окружающей среды, хорошую работу для животных”, – говорит немецкий “зеленый” евродепутат Даниэль Фрейнд (Daniel Freund).

ОАП даже не упоминает о трудовых правах агропромышленных рабочих, и совместное расследование Euronews с Lighthouse Reports, Der Spiegel и Mediapart выявило некоторые ужасающие условия труда и жизни на субсидируемых ЕС фермах.

В настоящее время около 20% субсидируемых ЕС производителей получают примерно 80% всех капитальных фондов, согласно данным ЕС.

Франция получает гораздо больше субсидий, чем любое другое государство-член ЕС, – почти 7 миллиардов евро в год. Затем идут Испания и Германия (около €5 млрд), Италия и Польша (более €3 млрд).

Как можно было бы реформировать Общую агропромышленную политику?

Европейская комиссия предложила реформу Общей агропромышленной политики, которая предусматривает девять конкретных целей. В настоящее время гораздо больше внимания уделяется защите окружающей среды и биоразнообразия: план включает в себя “действия по изменению климата”, “заботу об окружающей среде”, “сохранение ландшафтов и биоразнообразия”.

Предлагалось создать фонд для производителей в размере 365 миллиардов евро в период с 2021 по 2027 год – примерно на 5 миллиардов евро меньше в год, чем раньше.

“Мы даже не просили увеличить бюджет как таковой», -сказал Пекка Песонен (Pekka Pesonen), генеральный секретарь Copa Cogeca, торговой группы, представляющей производителей в Европе. “Мы сказали, что, пожалуйста, по крайней мере, удержите нынешний уровень, чтобы мы действительно могли сделать необходимые инвестиции для более устойчивого производства. И мы действительно можем зарабатывать на жизнь этим”.

Но кризис COVID-19 помешал планам реформ. В конце июня была достигнута договорённость о том, что нынешняя система будет действовать как минимум до конца 2022 года.

Это означает отсрочку потенциальных изменений, таких как большая социальная защита для работающих на европейских фермах – горячая тема с тех пор, как COVID -19 обратил внимание на тех, кто приносит еду на наши тарелки.

Итальянский евродепутат Герберт Дорфман (Herbert Dorfmann), который работает координатором Европейской народной партии в комитете Европейского парламента по сельскому хозяйству, сказал, что пандемия открыла глаза потребителям, которым понадобилось много времени, чтоб воспринимать хорошо заполненные полки супермаркетов как должное.

“Наше общество в целом поняло, насколько важны сезонные рабочие”, – сказал Дорфман.

Источник: euronews.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X