Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Объём вьетнамских поставок питайи сократился почти на 40%

Китайская индустрия питайи быстро развивалась в последние годы. Общая площадь, отведённая под плантацию питайи, продолжает увеличиваться. Хотя вспышка Covid-19 серьёзно повлияла на общие рыночные условия, люди в отрасли надеются на новый сезон питайи. Г-н Донг (Mr. Dong), представитель Long Yi Sheng Fruit Industry, специализированного производителя красной питайи и поставщика из Наньнина в Гуанси, недавно рассказал о текущих условиях в китайской индустрии питайи.

Питайя популярна в супермаркетах, ресторанах, KTV и магазинах напитков. “Когда рестораны закрылись во время вспышки Covid-19, рыночный спрос на питайю внезапно упал. Посредники боялись нерыночных условий, поэтому сократили объём закупок в производственных зонах. Пандемия Covid-19 также прервала работу распределительных сетей. Объём импорта вьетнамской питайи сократился почти на 40%. Поставщики, закупавшие продукцию во Вьетнаме, постепенно переключили своё внимание на местные производственные площади. В конце концов, закупочная цена в производственных районах упала, в то время как розничная цена осталась высокой. Посредники получали значительную прибыль”, – пояснил менеджер Донг.

Почти 90% питайи, продаваемой на китайском рынке, поступает из Вьетнама. “У вьетнамской питайи тёмно-фиолетовая кожура с ярко-зелёными листовидными наростами. Вьетнамская питайя очень красивая на вид. Цвет плодов китайской питайи не слишком яркий, а зелёные листья не такие свежие. Что касается вкуса, то вьетнамская питайя растёт в более короткий период времени, так что вкус не так хорошо развит, как у китайской питайи, которая накапливает сахара в течение более длительного периода времени. Содержание сахара во вьетнамской красной питайе составляет от 14% до 16%, в то время как содержание сахара в местной питайе – от 16% до 20%. Вкус китайской питайи превосходит вкус вьетнамской. Что касается цены, то объём производства местной питайи меньше, а вкус лучше, поэтому цена выше, чем цена вьетнамской питайи”.

Когда его спросили о развитии китайской индустрии питайи, менеджер Донг ответил: “Большинство китайских потребителей не знают о высоком качестве сладкой питайи, производимой в китайских производственных зонах. По мере того, как растёт слава китайской питайи, растёт и число китайских производителей питайи, и поэтому ежегодный объём производства увеличивается. Наньнин в Гуанси является одним из основных районов производства китайской питайи. Общая площадь, отведённая под плантацию, составляла всего около 3000 гектаров в 2018 году, но уже в 2020 году достигла 12,000 гектаров. Площадь увеличилась в четыре раза всего за три года. В Гуанси ежегодно собирают 8-10 урожаев. Пиковый период приходится на апрель и продолжается до января следующего года”.

Плантация питайи Long Yi Sheng занимает площадь в 53 гектара с годовым объёмом производства 2 миллионов кг плодов красной питайи. “Европейские друзья говорят мне, что розничная цена питайи в европейском супермаркете достигает 7 евро за одну питайю, а питайя – это редкий фрукт в европейских супермаркетах. Именно тогда нам пришла в голову идея экспортировать питайю. Однако вспышка Covid-19 пока отложила наши планы. Мы надеемся, что сможем поэкспериментировать с экспортом питайи в этом году и дать ещё большему количеству потребителей возможность попробовать великолепный вкус китайской питайи!”.

Источник: freshplaza.com

 

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X