Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка апельсинов

После года высокого спроса на апельсины, вызванного коронавирусом, 2021 год начался с несколько менее позитивных рыночных условий. Цены находятся под давлением из-за больших объёмов на рынке. Помимо испанских, на рынке также есть турецкие, египетские и марокканские апельсины. Первые апельсины были собраны в Южном полушарии, и в ближайшие месяцы ожидается большой объём урожая. В Южной Африке были некоторые проблемы с погодой, но в целом ожидается удовлетворительное количество апельсинов хорошего качества.

Нидерланды: сложный рынок апельсинов; поставщики хотят больше денег, чем рынок готов заплатить

В настоящее время продавать апельсины непросто. Хотя в прошлом году все покупали цитрусовые после того, как появился коронавирус, сейчас этот энтузиазм гораздо более ограничен», – говорит импортёр. «Кроме того, нам очень не хватает продаж в сфере общественного питания, которая обычно потребляет много апельсинов. Проще говоря, апельсинов потребляется и выжимается меньше, чем доступно. Поэтому цены находятся под давлением. Испанские производители хотят гораздо больше денег, чем рынок готов заплатить, а в Египте, кажется, бесконечные объёмы. В общем, очень сложный рынок».

Бельгия: дополнительные объёмы оказывают давление на рынок

Условия на рынке апельсинов Бельгии в течение всего сезона были положительными. Декабрь был очень загруженным месяцем, но после начала года спрос вернулся к несколько нормальному уровню. «Продажи прошли гладко, и качество испанских цитрусовых было очень хорошим», – говорит бельгийский торговец. Помимо поставок из Испании, в настоящее время на рынке также есть фрукты из Турции, Марокко и Египта. Прибытие этих дополнительных объёмов оказывает некоторое давление на рынок, что пагубно сказывается на ценах.

Германия: Испания и Египет доминируют

В Германии в настоящее время поставки в основном поступают из Испании и Египта. В сегменте столовых апельсинов доминирует Испания с поздними сортами Lane Late, Navelate и Salustiana. Египет в настоящее время является основным поставщиком апельсинового сока, особенно Valencia Late. Турция также имеет некоторое присутствие здесь и там с сортом апельсинов Washington Navel. Что касается красных апельсинов, то сейчас Италия находится на рынке только с Moro.

Цены на красные апельсины значительно выше, чем в это же время в прошлом году. Однако показатели Египта упали ниже прошлогодних. На данный момент испанский сезон развивается удовлетворительно. Спрос несколько снизился во второй половине сезона, в то время как более крупные форматы относительно редки. В долгосрочной перспективе Египет продолжает набирать обороты, особенно в сегменте скидок. В то же время на рынке все меньше и меньше места для турецких и марокканских апельсинов. Ещё есть место для новых, инновационных сортов, особенно в сегменте столовых апельсинов. Cara Cara и Powell, среди прочих, пользуются большим спросом в оптовой торговле Германии.

Италия: апельсиновый кризис на Сицилии и в Ионической части Италии

Сицилийский апельсиновый сезон никогда не был более противоречивым, чем в этом году. Цены меняются очень быстро. Один день они стоят 0,25 евро; на следующий день – от 0,30 до 0,50 евро. В результате правильное планирование невозможно. На вегетационный период сильно повлияли 55 дней зимних дождей, в результате чего урожайность упала на 30%. Несмотря на это, объёмы на рынке очень высоки, и некоторые даже говорят о переизбытке предложения. Из-за отсутствия рыночного баланса много фруктов продаётся перерабатывающей промышленности.

Апельсиновый кризис затронул не только сицилийские компании, но и компании в Ионической части Италии. «Спрос на апельсины резко упал как на внутреннем, так и на европейском рынке, и цены на апельсины Navel достигают максимум 0,15 евро / кг. Албания может быть единственной страной, где итальянские апельсины пользуются спросом, учитывая непригодность греческих апельсинов после морозов в последние недели», – говорит трейдер из провинции Таранто в Апулии.

Трейдер с севера Италии сообщает, что цены на апельсин ниже среднего уровня. Такая ситуация сохраняется с начала сезона и является результатом различных факторов. Во-первых, доступные размеры находятся на небольшой стороне. На севере страны оптовые цены на самые большие размеры колеблются от 1,20 до 1,40 евро/кг. Однако большинство лотов имеют меньшие размеры, которые не достигают этих цен. Исключение составляют органические апельсины. По словам трейдера, спрос на органические апельсины высокий, а цены на них находятся на хорошем уровне.

Испания: жёсткая конкуренция со стороны Египта и Турции

Испания в настоящее время поставляет апельсины Lane Late, а в апреле начнёт поставки апельсинов Barfield, Powel и Chislett Navel, за которыми в конце мая и июне последуют апельсины Valencia. Продажи испанских апельсинов в настоящее время в целом невысоки из-за стремительного роста цен в странах происхождения и жёсткой конкуренции со стороны Египта и Турции. «Цена на египетские апельсины на рынках такая же, как и на испанские апельсины в момент происхождения. Наша маржа сейчас настолько мала, что мы практически не получаем прибыли», – говорит испанский экспортёр.

В этом году из-за морозов в Андалусии снизилось производство поздних сортов. Производство этих сортов также в меньшей степени упало в регионе Валенсии, где ливни и заморозки в январе немного сократили объёмы в некоторых конкретных регионах выращивания. Спекуляции на местах – источник стресса для трейдеров, поскольку маркетинговые компании хотят быть уверенными в достаточном количестве. Некоторые экспортёры также опасаются, что апельсины, качество которых ухудшилось из-за заморозков, могли быть поставлены на рынок, поскольку это отрицательно сказалось бы на продажах.

Ожидается, что сезон апельсинов в Египте и Турции закончится примерно в мае/июне, но потребление цитрусовых сократится из-за начала летнего сезона фруктов. На втором этапе их кампании Египет становится все более жёстким конкурентом испанских апельсинов. «Помимо конкурентоспособных цен, Египту удаётся продлить сезон и постепенно улучшать методы выращивания и качество своих апельсинов. Конкуренция со стороны третьих стран опасно усиливается с каждым годом. Для испанских апельсинов наступают непростые времена», – говорит экспортёр.

Египет: спрос на апельсины Valencia вырос до хорошего уровня

Сезон апельсинов Valencia в Египте уже идёт полным ходом. Спрос был очень низким 2 месяца назад, но сейчас поднялся до хорошего уровня. Цены немного ниже, чем месяц назад, так как предложение растёт. Объёмы экспорта уже на 30% выше, чем они были примерно в это же время в прошлом году. Индия и Китай являются особенно интересными рынками, и спрос также растёт в Европе, теперь, когда испанский сезон подошёл к концу. Поскольку до того, как в Южной Африке начнётся сезон сорта Navel, пройдёт не менее двух месяцев, египетские апельсины в ближайшие месяцы будут иметь самую большую долю рынка в мире.

США: ожидается, что высокий спрос на апельсины сохранится

«Спрос, вероятно, выше, чем обычно, из-за COVID-19», – сказал трейдер из Калифорнии. Поставки апельсинов Navel были хорошими. В настоящее время трейдер работает с  весенними сортами и сортам Washington. Цены на апельсин были высокими, и, заглядывая в будущее, трейдер ожидает сохранения высокого спроса из-за более тёплой погоды.

Между тем, есть также высокий спрос на апельсины из Флориды. «Спрос на апельсины из Флориды резко вырос, и розничные продажи кажутся очень хорошими и стабильными», – сказал трейдер из Флориды. Что касается предложения, урожай во Флориде Classic Valencia должен быть доступен до мая/июня. Трейдер говорит, что, хотя сезон начался на несколько недель позже в этом году, окончание кампании должно быть вполне нормальным.

ЮАР: объёмы сорта Navel будут на уровне прошлого года

В Летсителе начался сбор урожая ранних апельсинов Navel. Средняя цена на внутреннем рынке составляет 9,34 ранда/кг. По словам трейдера, сбор урожая начался позже в этом году, и объёмы упали ниже прошлогоднего уровня. Объёмы апельсинов Navel в районе Limpopo Senwes (Marble Hall/Groblersdal) восстановились до нормального уровня, и ожидается хороший урожай. В долине реки Восточный Кейп Сандейс (Кирквуд, Аддо) производство также выглядит неплохо, и ожидается небольшое увеличение, но в долине Гамту (Патенси, Хэнки) ожидается, что продолжающаяся засушливая погода окажет значительное влияние на объёмы и размеры. Достаточно нормальный урожай ожидается и в Западной Капской провинции, хотя на 10% меньше, чем в прошлом году. Ожидается, что по стране объёмы продаж Navel в основном будут на уровне прошлого года (экспорт Navel в 2020 году составил 25,2 млн ящиков по 15 кг). Ранний экспорт Navel начинается примерно на 16 или 17 неделе.

Апельсины Valencia в Летсителе и Хоэдспруите (провинция Лимпопо) хорошо восстановились благодаря благоприятным летним дождям и ожидаемым хорошим урожаям. Ожидается, что объёмы продаж в Valencia будут ниже в Восточном и Западном Кейптауне, хотя по-прежнему выше среднего за 5 лет. В целом, по оценкам, рост составит примерно 7% по сравнению с 46,9 миллиона 15-килограммовых коробок в 2020 году. Существует нормальное распределение по размерам.

Экспортёры ожидают хороших продаж апельсинов из-за коронавируса и повышенного спроса на витамин С. Экспорт апельсинов из Valencia начинается примерно на 20 неделе.

Чили: первые поступления Navel ожидаются в начале июня

Сезон апельсинов Navel начинается примерно в начале июня, на 23 неделе и продлится до 35 недели. Ожидается, что объёмы продаж из Чили будут такими же, как и в предыдущие годы. Апельсины из Чили в основном поставляются в США и Азию.

Аргентина: в следующем сезоне ожидаются большие объёмы

Сезон апельсинов в Аргентине начинается в мае, примерно на 20-й неделе, с апельсинов Navel. Сорта Salustiana прибывают на 26-й неделе, за ними следуют апельсины Valencia на 27-й неделе. Ожидается, что качество и размеры этих апельсинов будут хорошими, и в этом сезоне также ожидаются большие объёмы. Сухая погода весной и летом гарантирует хорошее качество в этом сезоне. Хотя размеры могут быть немного меньше, все же ожидаются приемлемые размеры. Апельсины из Аргентины в основном идут в Европу, Ближний Восток, Россию и Канаду.

Уругвай: первые апельсины ожидаются в мае

Перспективы сезона апельсинов в Уругвае аналогичны перспективам Аргентины. Сезон начнётся в мае, примерно на 20-й неделе, и ожидается, что из-за засушливой погоды ожидается хорошее качество и размеры, а общий объём немного увеличился. Рынки Уругвая также находятся в Европе, на Ближнем Востоке, в России и Канаде. Сезон длится до 45-й недели включительно с апельсинами Valencia. Запасы Navel заканчиваются уже на 34 неделе.

Китай: рынок открыт для испанских апельсинов

В предыдущем сезоне цитрусовых многие крупные производственные площади на юге страны пострадали от града и дождя. В результате у значительной части производства цитрусовых были проблемы с качеством, что сказалось на всем рынке цитрусовых. С ноября прошлого года рынок цитрусовых был очень непредсказуемым, что создало серьёзные проблемы для производителей и трейдеров. Некоторые плохие партии уже исчезли с рынка и заменяются хорошими. Апельсины сорта Wogan и Wuxiangan продаются по хорошим ценам.

В этом году было разрешено ввозить испанские апельсины, но многие китайские импортёры не будут импортировать апельсины в этом сезоне. В настоящее время на рынке представлены египетские и американские апельсины. Доступные объёмы ограничены, и это оказывает некоторое давление на цены. Спрос же хороший. В прошлом году китайский рынок также открылся для чилийских апельсинов. Различные импортёры заявили, что хотят импортировать первые объёмы в наступающем сезоне.

Австралия: на долю Navel приходится 87% производства

Австралия готовится к сезону апельсинов Navel, и, согласно последним статистическим данным Hort Innovation, в год, закончившийся в июне 2020 года, было произведено 511 345 тонн апельсинов; на 3% меньше, чем в предыдущем году. Однако стоимость этой продукции увеличилась на 4% до 414,7 млн ​​долларов. Около 38% от общего объёма производства апельсинов приходилось на перерабатывающую промышленность, в основном на производство соков. Экспорт свежих апельсинов также увеличился на 7% в объёме до 201 268 тонн на сумму 310,1 млн долларов.

Апельсины Navel составили 87% продукции, отгруженной на рынок в свежем виде, а апельсины Valencia – 13%. Небольшие оставшиеся объёмы соответствуют другим сортам, таким как красные апельсины и апельсины Cara Cara. 62% австралийских семей покупали свежие апельсины в течение года.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X