Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка батата

В отличие от прошлого года, когда предложение было сокращено, урожай этого сезона в США можно было считать средним. Помимо поставок из юго-западных штатов США, на рынке также есть сладкий картофель из Испании и Египта. Во многих странах имеется скромный собственный урожай. Несмотря на потерю спроса со стороны сектора общественного питания, ритейлеры поглощают хорошие объёмы. Цена выросла почти везде из-за коронавируса. Политический фактор также играет роль в мировой торговле: ЕС ввёл импортные пошлины на сладкий картофель и другие продукты из США. Таким образом, сборы увеличились с 3% до 28%.

Нидерланды: хороший поток продаж сладкого картофеля в преддверии Рождества

В настоящее время на рынке имеется достаточное количество батата не только из европейских стран, но и от таких поставщиков, как Египет и Северная Америка. Более высокие импортные пошлины (+25%) на североамериканский сладкий картофель обеспечивают некоторые ограничения. “Эти расходы должны быть приняты во внимание”, – говорит голландский импортёр. Тем не менее цены стоят на довольно среднем уровне – 7 евро за 6 кг. “Продажи сладкого картофеля достигли хорошего потока в преддверии Рождества”.

Германия: предпочтителен местный батат

В продажах в Германии, как правило, преобладает импорт из Египта, американского штата Южная Каролина и Испании, причём основная часть объёмов в настоящее время поступает из Соединённых Штатов. Тем не менее, внутренние посевные площади также постепенно расширяются до соответствующих размеров. “Что касается сладкого картофеля, то люди всё больше обращают внимание на его происхождение, причём немецкие продукты предпочтительнее импортных”, – сообщает оптовик. Bellevue , как правило, является самым популярным сортом из-за своей оранжевой мякоти, в то время как белые и фиолетовые сорта менее популярны среди потребителей.

Швейцария: профессионализация местных производителей

В Швейцарии также заметно растёт внутреннее производство батата. Всё большее число производителей производят продукцию под названием Batati GmbH. В этом году сезон начался примерно на 10 дней позже, чем в предыдущем. Продажи местной продукции постепенно растут. “Поэтому в этом году мы ввели в эксплуатацию новый производственный цех общей вместимостью 1200 тонн. С помощью оптической сортировки и современных технологий взвешивания мы также можем эффективно обрабатывать наш урожай”, – сказали в управлении.

Великобритания: дефицит ожидается с января

Штормы в Гондурасе не повлияли на импорт сладкого картофеля из этой центральноамериканской страны, и основной импорт поступит в январе-феврале 2021 года. Ожидается, что цена вырастет из-за тарифов, введённых на импорт из США, так как пошлины выросли с 3% до 28%, что добавляет 1,50 британских фунта за коробку. Что это повлечёт за собой для контрактов с ритейлерами, остаётся неизвестным. На свободном рынке это в основном означает конкуренцию с продуктами из Испании и Египта. Перспектива заключается в том, что на рынке будет меньше сладкого картофеля из США, поскольку объёмы, как ожидается, снизятся, но это не будет известно до тех пор, пока производители не подведут итоги после Дня Благодарения. Пока неизвестно, как Брексит повлияет на тарифы.

Франция: много стран на рынке

Есть много стран, поставляющих продукцию на французский рынок. Батат, доступный в настоящее время, поступает из Франции, Испании, Египта, США и других стран. Предложение довольно велико из-за множества источников на рынке, а также потому, что все они поставляют хорошие объёмы. Качество хорошее. Потребление во Франции не так высоко из-за второй волны коронавируса. На самом деле все рестораны в стране закрыты, и от 25 до 30% объёма сладкого картофеля обычно идёт в рестораны, поэтому, естественно, существует недостаток спроса. Но в целом сладкий картофель всё чаще потребляется во Франции. Этот продукт в тренде.

Испания: посевные площади сократились на 10-15%

Несмотря на бум сладкого картофеля последних лет, посевные площади в Испании в этом сезоне сократились на 10-15%. Сбор урожая начался между 15 и 20 июня по довольно приемлемым ценам, но позже на них было оказано большее давление и жёсткая конкуренция со стороны Египта. На рынке по-прежнему существует изобилие батата различного происхождения, поэтому цены остаются относительно низкими, но стабильными. Трейдеры также наблюдают рост спроса на небольшие размеры, такие как S и M, хотя размеры L остаются самыми популярными. Есть также батат, консервированный с солью, но спрос на него невелик. Благодаря этому сладкому картофелю некоторые производители имеют продукт на складе круглый год.

Следует также отметить, что существуют большие объёмы сладкого картофеля, предназначенного для перерабатывающей промышленности, продажи которого застопорились. Батат, как правило, производит много отходов, причём от 30% до 50% продукции выбрасывается. В прошлом промышленность предлагала разумную цену, но по мере увеличения предложения цена на батат падала, и те производители, которые не специализировались на поставках высококачественной продукции, в конце концов сдавались, так как бизнес становился для них убыточным. В предстоящем сезоне производители снова посадят сладкий картофель в период с марта по апрель. Тем не менее, многое может измениться в следующем году с приходом новой администрации США. Тарифы, которые ЕС применяет к американским продуктам, включая сладкий картофель, могут облегчить жизнь испанским экспортёрам, поскольку они яростно конкурируют с американским бататом.

Италия: растущая популярность сладкого картофеля

Потребление батата в Италии растёт. Существует несколько разновидностей, импортируемых из США, Гондураса, Испании, Египта, Италии, Китая или Бразилии, а также из Коста-Рики. На оптовом рынке есть круглогодичное предложение. Отчасти благодаря иммиграции рынок оранжевого очищенного сладкого картофеля вырос за последние 10 лет. В дополнение к оранжевому сладкому картофелю существуют также сорта с красной кожурой и белой мякотью, фиолетовой кожурой и мякотью и белый сладкий картофель. Продукт следует коммерческому тренду обычного картофеля: это скорее зимний, чем летний продукт. Кроме того, растёт спрос на сладкий картофель со стороны перерабатывающей картофельной промышленности.

По словам оптовика в Милане, когда дело доходит до оранжевого батата, основными игроками в Европе являются Испания и Португалия, в то время как США остаются на вершине мирового рейтинга, несмотря на давление со стороны Гондураса. Есть сладкий картофель итальянского происхождения сортов Veneto и Latina, который имеет белую кожуру и мякоть. Для фиолетового сладкого картофеля основное внимание уделяется Китаю, в то время как для красного – Бразилии. Оптовик говорит, что батат из США и Гондураса покупается по 1,00 евро/кг и продаётся по 2,00 евро/кг. “Испанские покупают за 0,90 евро/кг и продают за 1,30-1,50 евро/кг. Самым дорогим сладким картофелем остаётся фиолетовый, который покупается за 1,30 евро/кг и продаётся за 2,00-2,20 евро/кг. Красный покупается за 1,00 евро/кг и продаётся за 1,70 евро/кг. Сладкий картофель с белой кожурой и мякотью покупается за 1,00 евро/кг и продаётся за 1,20-1,40 евро/кг”.

Египет: дальнейшее расширение выращивания сладкого картофеля

В Египте выращивание и продажа батата растёт с каждым годом, причём большая часть продаж осуществляется на европейском рынке. В этом году благодаря помощи немецких специалистов были достигнуты значительные успехи в маркетинге сладкого картофеля. Увеличение производства было достигнуто двумя путями: с одной стороны, за счёт расширения общей посевной площади, а с другой – за счёт посадки сортов, обеспечивающих более высокие урожаи. Посевные площади в Египте увеличились на 20%. Несмотря на проблемы коронавируса, продажи также выросли в этом году, увеличившись примерно на 20-30% по сравнению с сезоном 2019 года. Некоторые из проблем для египетских трейдеров — это закрытые границы, логистические трудности и ужесточение мер против пандемии в самом Египте. Это также привело к росту цен на сладкий картофель в этом сезоне.

ЮАР: цены на сладкий картофель выросли

Сезон батата стартовал в начале октября. Предложение было довольно низким, и, как следствие, цены были выше. Средняя цена в декабре сейчас составляет 7,90 рандов (0,43 евро) за килограмм. В октябре цены на сладкий картофель также были на 168% выше, чем в том же месяце 2019 года.

США: высокий спрос на сладкий картофель в розничной торговле

В настоящее время на рынке имеется обильное предложение батата. Производитель из Луизианы говорит, что он доволен своим урожаем в этом году, с большим обилием больших размеров (jumbos). Несмотря на ураганы “Лаура” и “Дельта” в августе, урожай – хороший. В целом объём производства в Северной Америке средний. Спрос по-прежнему остаётся разумным, так как даже несмотря на то, что спрос со стороны сектора общественного питания исчез из-за коронавируса, спрос со стороны розничного сектора хороший и остаётся стабильным.

В любом случае цены ниже, чем в прошлом году, отчасти из-за меньшего урожая 2019 года. Трейдер из Северной Каролины говорит, что торговля в настоящее время идёт хорошо. “Предложение очень похоже на прошлогоднее. Большинство производителей завершили сбор урожая 1 ноября, несмотря на некоторые неблагоприятные погодные условия в отдельных регионах в течение вегетационного периода”, – сказал трейдер. Спрос со стороны розничного сектора хороший, и трейдер ожидает, что он будет расти и дальше в течение всего года. Он также говорит, что цены на рынке стабильны, но не выше, чем в прошлом году.

Бразилия: ожидается рост спроса со стороны Европы

Бразилия круглый год производит сладкий картофель с красно-розовой кожурой и белой мякотью и экспортирует его в Европу и США. В США этот сорт продаётся как батат, а не сладкий картофель. Поскольку американский сладкий картофель в настоящее время подпадает под действие тарифов ЕС, ожидается, что спрос со стороны Европы на бразильский сорт увеличится, а спрос на европейском рынке в настоящее время более стабилен, чем обычно. Из-за сильного производства цены на бразильский сорт ниже, чем на большинство других сортов и происхождений.

Китай: спрос превышает предложение

В этом году производственный сезон в Юньнани начался 16 ноября, на 2-3 недели позже, чем в прошлом году. Эта задержка является результатом резких перепадов температуры и чрезмерного количества осадков. Производители ожидают, что сезон поставок продлится до Китайского Праздника Весены (12 февраля 2021 года). Сейчас цена находится на том же уровне, что и в прошлом году. Рыночный спрос превышает предложение, и в целом продажи идут гладко.

Австралия: стоимость сладкого картофеля снижается

Согласно последним статистическим данным Hort Innovation, производство австралийского батата продолжает расти с каждым годом, и его объём вырос на 4% в год, закончившийся в июне 2019 года. Промышленность впервые преодолела отметку в 100,000 тонн и достигла 101,196 тонн, однако этот объём медленно снижается. В 2017 году объём производства составил 87,7 млн австралийских долларов (53,7 млн евро), а в 2019 году снизился на 17% и ещё на 2% – до 72,3 млн австралийских долларов (44,3 млн евро). 4% от общего объёма производства пошло на переработку, и только 1479 тонн было экспортировано (рост на 61% по сравнению с 2018 годом) на сумму 2,4 млн австралийских долларов (1,47 млн евро).

Новая Зеландия: стабильные продажи сладкого картофеля

В Новой Зеландии батат также называют Kumara, и согласно последнему изданию Fresh Facts, ежегодно публикуемому Plant & Food Research and Horticulture New Zealand, в 2019 году насчитывалось 48 производителей с общей площадью посева 2541 гектар и урожаем около 24,000 тонн. Потребительские расходы на Kumara в 2019 году составили почти 50 миллионов новозеландских долларов (29,2 миллиона евро). Издание также сообщает, что внутренняя стоимость составила примерно 55 миллионов новозеландских долларов (32 миллиона евро) в 2018 году.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X