Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка грейпфрутов

Рынок грейпфрута в настоящее время находится в переходном состоянии между северным и южным полушариями. Подходит к концу испанский сезон, а также турецкий и израильский. Спрос был хорошим во многих европейских странах, но многие также ощущают влияние пандемии на этот продукт. В Южном полушарии, в Южной Африке, сбор урожая уже начался. На деревьях много фруктов, и ожидается, что их будет больше, чем в прошлом сезоне.

Нидерланды: хороший сезон грейпфрутов

По словам голландского импортёра цитрусовых, спрос на грейпфрут был особенно высоким в течение всего сезона. «Из-за коронавируса спрос на срок хранения в целом и на цитрусовые в частности очень высок. Турецкий и испанский сезоны подходят к концу, что благоприятно для конца израильского сезона. Южноафриканский грейпфрут задерживается и это только предлагает больше возможностей для израильской продукции, которую мы поставляем до конца апреля по ценам, которые сейчас составляют около 16,50-17 евро.

Бельгия: рынок ожидает прибытия южноафриканского грейпфрута

Спрос на грейпфрут в последнее время не был особенно высоким. Бельгийский импортёр сообщает, что качество фруктов из Турции и Испании несколько ухудшилось. «Мороз в Испании не пошёл на пользу качеству». С 17-й недели ожидаются первые южноафриканские грейпфруты, и трейдер надеется на ещё один хороший сезон, как и в прошлом году.

Германия: Помело заменяет грейпфрут

В немецкой торговле доминирует испанский Star Ruby. Также есть меньшие объёмы из Турции и США (Флорида). Последнее происхождение в настоящее время играет второстепенную роль из-за высоких пошлин и торговых цен.

По всей видимости, потребление грейпфрута в Германии постепенно сокращается. «Грейпфруты по-прежнему играют лишь ограниченную роль в торговле цитрусовыми и все больше проигрывают более модным продуктам, включая помело, а также современным, инновационным сортам апельсинов», – говорит один из трейдер.

Великобритания: стабильный сезон грейпфрутов

В Великобританию в это время года грейпфруты в основном поставляются из Израиля, Испании и Турции. Это был стабильный сезон как с точки зрения спроса, так и с точки зрения цен. Есть также некоторые поставки грейпфрута из Флориды; популярный продукт в Европе. Но не во всех супермаркетах Великобритании они есть. Цены на грейпфрут из Флориды обычно примерно на 50% выше, чем на грейпфрут из Испании и Турции.

Сезон в Южной Африке вот-вот начнётся. Грейпфруты из этого нового сезона начнут поступать в апреле и, как обычно, займут место на полках привычных европейских фруктов.

Италия: грейпфрут популярен среди ритейлеров

В связи с закрытием канала общественного питания грейпфрут переживает трудные времена. Оптовые цены на рынке Болоньи колеблются от 1,00 до 1,30 евро/кг, в зависимости от качества и происхождения. Испанские и израильские грейпфруты дороже кипрских. В целом, грейпфрут более популярен среди ритейлеров. До недавнего времени он также рос в канале общественного питания, но пандемия привела к падению заказов.

Грейпфруты, которые сейчас продаются на рынке, в основном поступают из Испании, Израиля, Турции, Кипра и Флориды. На Сицилии также есть небольшие производственные площади. В последние годы на итальянских рынках появилось больше фруктов из Турции и Кипра. Летом его привозят из Южной Африки и Флориды, хотя у американского грейпфрута иногда бывают повреждения на кожуре. В последние годы розовый грейпфрут значительно вырос по сравнению с традиционными сортами.

На Сицилии сезон производства грейпфрутов был стабильным. Период производства довольно продолжительный, и в юго-восточной части Сицилии маркетинг может начаться раньше, чем в других производственных регионах. Здесь собирают идеально спелые плоды уже в середине октября, а продукт остаётся доступным до марта / апреля. Продавец сообщает нам, что красный грейпфрут Star Ruby имеет среднюю цену 1,00 евро/кг с колебаниями в 20-25% (вверх и вниз) между началом и концом сезона.

Испания: сбор грейпфрутов завершится в течение месяца

Ожидается, что сбор урожая грейпфрутов в Испании завершится с середины до конца апреля. Как и в случае с другими цитрусовыми, спрос на них невелик, поскольку этот продукт сильно зависит от ресторанно-гостиничной индустрии. Грейпфрут – это продукт, который широко употребляют в виде соков, в качестве фруктов в школьных столовых и на завтраках в отелях. С момента начала пандемии потребление значительно сократилось. Однако в супермаркетах продажи проходят лучше. Цены у производителей остались относительно приемлемыми, в среднем от 0,25 до 0,28 евро за килограмм, с некоторыми отклонениями. Однако в этом году урожай на 10-15% меньше.

Предложение европейских грейпфрутов сокращается. Испания завершит сбор урожая примерно через месяц, а Турция и Египет, как ожидается, закончат ещё раньше. Экспортёры полагают, что до конца испанского сезона они будут все больше оставаться одинокими на европейских рынках, поскольку объёмы из других стран северного полушария сокращаются. Кроме того, с наступлением весны хорошая погода снова будет стимулировать продажи.

Что касается грейпфрутов во Флориде и Техасе, после смены президента США было снято 25% повышение тарифов; однако это решение было принято слишком поздно в ходе кампании, чтобы существенно повлиять на любой рынок.

Израиль: Спрос на грейпфрут стремительно растёт

Экспорт грейпфрутов из Израиля в этом сезоне был очень хорошим. Страна поставляла в Китай много фруктов, в основном грейпфруты Sunrise (Star Ruby) Red, а также грейпфруты Sweetie Green. Сезон в Израиле подходит к концу, что приводит к резкому росту спроса, поскольку на рынке наблюдается дефицит, а грейпфруты, которые всё ещё доступны, имеют большие размеры, в то время как Китай предпочитает меньшие размеры. Объёмы аналогичны прошлогодним, хотя в начале культурооборота они были несколько низкими из-за коронавируса.

США: высокий спрос на грейпфрут

Флорида увеличила площадь цитрусовых на 600 гектаров в прошлом году. В этом сезоне производство грейпфрутов увеличилось вдвое, а в следующем году ожидается его удвоение. Между тем спрос на грейпфрут остаётся стабильным. «Спрос немного вырос после морозов в Техасе, но мы не увидели значительного роста», – говорит продавец. Производители ждут следующего сезона, чтобы определить реальное воздействие заморозков. Цены аналогичны прошлогодним.

Продавец говорит, что на Западном побережье поставки грейпфрута из Калифорнии сокращаются. «У Техаса они закончились раньше, что привело к увеличению спроса. Некоторые регионы Калифорнии готовятся к этому». Другие крупные перевозчики, доставляющие фрукты из Южной Калифорнии, начали около месяца назад и продлятся до августа-сентября. Он также говорит, что в этом сезоне спрос сильнее и цены растут.

По словам трейдера, давление на производство в Калифорнии может также создать возможности для Мексики. «Мексика только что завершила поставки из одного из своих регионов-производителей, но, вероятно, они начнутся снова в мае».

Южная Африка: больше, чем ожидалось в прошлом году

«Сбор урожая начался, и цвет плодов выглядит очень красивым», – говорит один из экспортёров. «На деревьях имеются хорошие плоды». Ожидается, что объём будет намного больше по сравнению с прошлым сезоном. Погодные условия между периодом цветения и завязыванием плодов были идеальными; мягкий, с редкими ливнями.

В некоторых основных районах производства грейпфрутов была засушливая погода, но прошлым летом дожди улучшили водоснабжение. Размеры будут от 40 до 50.

Китай: предложение грейпфрута очень ограничено

В прошлом году рыночные условия для импортного грейпфрута были очень плохими. Многие импортёры потеряли деньги, поэтому в этом году компании импортируют не так много. В результате объёмы, доступные сейчас, довольно низкие. В настоящее время продукция, доступная на рынке, в основном поступает из Египта и Израиля. Доля испанского грейпфрута очень ограничена.

Цены на грейпфрут в этом году на удивление высоки. Стоимость египетского Star Ruby составляет около 330-370 юаней/5 кг. Сезон египетских грейпфрутов почти закончился, но на рынке они всё ещё есть; однако качество немного ухудшается.

Южноафриканский грейпфрут скоро вернётся на рынок. Обычно качество южноафриканского грейпфрута является лучшим среди всех производителей. Цена достигнет минимум 300 юаней/коробку. Ожидается, что цена будет оставаться высокой до середины мая, когда прибудут большие объёмы южноафриканских грейпфрутов.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X