Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка груш

Европейский рынок груш в настоящее время находится в небольшом тупике. Говорят, что в Нидерландах сложный сезон сорта Conference. У других классических стран-производителей груш, таких как Италия и Германия, также имеется невысокий спрос. Положительным исключением является Франция, где рынок груш продолжает расти. В то время как фрукты из запасов доступны в северном полушарии, сбор урожая идет полным ходом к югу от экватора. В южных странах выращивания сезон также складывается не без проблем. За этими проблемами стоят продолжающийся кризис короны, а также погода и Brexit.

Бельгия: трудный сезон для Conference

Сорт бельгийских Conference до сих пор был непростым. Урожай в этом году оказался больше, чем ожидали многие производители и трейдеры, что привело к большим объёмам на рынке. Кроме того, наблюдается отставание спроса, а это означает, что на рынке много груш, что снижает цены. Тем не менее, у Doyenné du Comice был хороший сезон. Холодильные камеры почти пустые, а сезон закончился с хорошими ценами.

Нидерланды: рынок груши Conference не обнадёживает

По словам одного из экспортёров Нидерландов, рынок груши Conference пока не очень обнадёживает. «Доставляется достаточное количество почти во все уголки Европы и за ее пределами. К сожалению, такие высокие продажи не приводят к привлекательным ценам. Данные о запасах в Нидерландах и Бельгии на 1 февраля дают повод для размышлений. Сектор сильно разделён, что приводит к слишком большому количеству поставщиков по сравнению с все более концентрированными покупателями. Явление, за которое мы все несём ответственность, и которое не будет разрешено в среднесрочной перспективе. Это ни в коем случае не способствует хорошей цене».

Что касается импорта, он ожидает, что розничные торговцы сократят его. «В конце концов, до июля/августа в их распоряжении много европейских фруктов. Конец сезона груш Comice прошёл исключительно хорошо. Посевные площади становятся меньше из-за проблем с их возделыванием, и это, в сочетании со стабильностью продаж/потребления, приводит к здоровому балансу и открывает перспективы на будущее».

Италия: баланс спроса и предложения

Груши продаются в Италии без особых проблем. Спрос на фрукты на самом деле не слишком высок, но урожай был плохим, поэтому спрос и предложение хорошо сбалансированы. Один трейдер говорит, что сорт William вызывает наибольшие трудности при продаже. В целом, цены ни высокие, ни заниженные. Другой выражает некоторые опасения, поскольку груши Abate из Южной Америки прибудут в Европу в ближайшие недели, что создаст угрозу для нереализованных итальянских груш.

Германия: некачественный спрос, стабильные цены

Поставки из Италии, Нидерландов и Германии несколько снизились, но их все ещё хватало для удовлетворения спроса. Южноафриканский Bon Chretien играл лишь второстепенную роль; новый урожай продавался в Гамбурге по цене 16 евро / 12,5 кг (70 шт.). Зимняя погода сказалась на спросе по всем направлениям. Поэтому торговля идёт медленно, хотя на цене это не так сильно отражается. В конце концов, уровни цен чрезвычайно стабильны. В Кёльне на голландские груши в течение недели было зафиксировано небольшое снижение цен. С другой стороны, в Мюнхене цены на итальянские груши в целом были несколько выше, чем раньше. Наконец, в Гамбурге цены на крупный турецкий Deveci немного снизились.

Испания: экспорт груши теряет позиции

До сих пор для испанской груши Blanquilla был чрезвычайно тяжёлый год: из-за морозов и излишка груш меньшего размера наблюдались проблемы с качеством. Основные экспортные рынки – Италия, Израиль и Греция. Однако в этом году Израиль в достаточной мере обеспечен собственной отечественной продукцией. Кроме того, израильские потребители предпочитают большие размеры, которых в Испании в этом сезоне крайне мало. Греция сейчас все больше сосредотачивается на собственном выращивании, а это означает, что импорт из Испании сокращается. На Кипр также поступает греческая продукция, в результате чего этот рынок сбыта также постепенно теряется.

Испанский сорт Conference был очень популярен в первой половине сезона, а это означало, что спрос значительно превысил предложение. Ситуация изменилась, как только голландские и бельгийские объёмы вышли на рынок и стали предлагаться по низким привлекательным ценам. В результате цены в Испании снизились. Объёмы хранения в Испании могут быть низкими, но пока Нидерланды и Бельгия продолжают оказывать давление на рынок, сезон, вероятно, будет оставаться сложным.

В долгосрочной перспективе изменение климата также играет важную роль, сообщает испанский экспортёр. «Более тёплые зимы делают бельгийскую и голландскую груши Conference более сладкими на вкус, из-за чего испанская продукция теряет свою актуальность на международном рынке».

Южная Африка: экспорт отстаёт от графика

Сезон груш в Южной Африке по сравнению с прошлым годом отставал примерно на 500 000 ящиков по 12,5 кг. Сезон начался медленно. Треть экспортированных на сегодняшний день 1,5 миллионов ящиков груш отправлена ​​в Европу. Вторым и третьим по величине покупателями южноафриканской груши являются Ближний Восток и Россия.

Ранний сбор урожая груш William/Bo Chretien (Bartlett) закончился, но шероховатость груш привело к сокращению экспорта. Сбор урожая Packhams также начался, и ряд производителей отметили, насколько красивы плоды в этом году, поэтому ожидаются упаковки покрупнее. Сильный град в Лангклофе около месяца назад нанёс серьёзный ущерб грушевым садам в этом районе.

Предполагаемый объем продаж груш на 2021 год составляет 17,14 млн ящиков по 12,5 кг, что примерно соответствует прошлогодним объёмам. Трейдер грушами говорит, что общий спрос на лучшие фрукты в настоящее время несколько низкий, а цены невысокие.

Океания: озабоченность по поводу нехватки сборщиков

Сбор урожая груш в Австралии и Новой Зеландии постепенно начинается, но обе страны обеспокоены нехваткой сборщиков. Из-за мер по борьбе с коронавирусом оба правительства закрыли свои границы примерно на год, тем самым предотвращая поток международных сборщиков урожая. Это может привести к снижению урожайности, но ещё слишком рано для точной оценки урожая. Проблема также может побудить производителей ставить качество выше количества.

В Австралии, согласно статистике Hort Innovation, в прошлом году (до июня 2020 года) было выращено 118,5 тонны груш. Это представляет собой рост на 4% по сравнению с 2019 годом. Общая стоимость продукции увеличилась на 13%, до 130 млн долларов, при этом 39% в конечном итоге пришлось на обрабатывающий сектор. Австралия также экспортировала 9,7 тонны, из которых лишь треть (3,2 тонны) отправилась в соседнюю Новую Зеландию. Что касается сортов, то Packham по-прежнему является наиболее распространённым сортом на рынке свежих продуктов, на него приходится 63% от общего урожая, за ним следуют Williams (20%) и Beurré Bosc (10%). Около 60% населения Австралии потребляет свежие груши.

Аргентина: средний урожай, хороший экспортный рынок

В Аргентине сбор урожая, как и ожидалось, начался на 2-3 неделе. По оценкам, объёмы примерно средние, с градом, возможно, вызвавшим небольшое сокращение. Короткая жара в январе может привести к проблемам с качеством поздних груш Williams. Что касается продаж, то основными экспортными рынками аргентинских груш являются Россия и Бразилия, за которыми следуют Европа и США. Повышенный спрос в Европе в этом сезоне будет удовлетворён объёмами, которые обычно предназначены для России. В целом, на экспортном рынке по-прежнему существует высокий спрос на аргентинские груши, и перспективы указывают на то, что эта тенденция, вероятно, сохранится в течение оставшейся части сезона.

Чили: минимальное воздействие осадков
Недавние осадки в Чили оказали небольшое влияние на объёмы производства груш, хотя по сравнению с соседними странами это было несущественно. Если производители принимают необходимые меры для защиты культур от дождя, последствия должны быть минимальными. Производство в Чили в настоящее время идёт полным ходом, и продукция экспортируется по многим направлениям.

Франция: рынок груш растёт

Сезон французских груш на сегодняшний день развивается удовлетворительно. Объёмы примерно на 10% выше, чем в прошлом году, и качество хранения также очень хорошее. Груши имеют высокий показатель Brix по всем параметрам, и кожица практически не повреждается. Сектор также более, чем доволен, тем, как идут продажи. Французские потребители снова отдали предпочтение отечественным грушам, и их потребление растёт. Более молодые потребители особенно любят новые сорта, которые были представлены на рынке в последние годы. Поэтому они готовы платить больше за отечественные груши. Они сообщают, что продажи даже идут к рекорду. Однако у этого есть и обратная сторона: на данный момент невозможно удовлетворить весь спрос за счёт национального производства.

Северная Америка: маленькие груши и умеренный урожай; высокий уровень цен

В этом году урожай в Северной Америке меньше, чем в 2019 году, сообщает исследователь рынка Рэнди Хартманн из Bellevue (Randy Hartmann). «Основным сортом в Вашингтоне и Орегоне по-прежнему остаётся D’Anjou, с долей около 50%; однако объём производства значительно ниже, чем предполагалось ранее в 8,5 млн упаковок. Объём упал примерно на 11%, что отчасти можно объяснить более низкой урожайностью на старых сельскохозяйственных угодьях». В конечном итоге это может стать проблемой для региональных культур, говорит Хартманн. «Это, в сочетании с ростом затрат на заработную плату и другими проблемами в области выращивания, сбора урожая, упаковки и продаж, будет иметь неизбежные последствия для местной экономики и процветания наших производителей».

По словам Хартманна, сорт груш Bartlett, с другой стороны, растёт, и, по оценкам, прирост составляет 500 000 упаковок в год. Вместе D’Anjou и Bartlett составляют около 75% от общего урожая, за ними следуют Bosc (14%) и Red D’Anjou (5%).

Для этого сезона характерно преобладание небольших размеров для большинства сортов. Это, в сочетании с ограниченными объёмами и растущим спросом со стороны общественного питания, которое теперь снова запускается, приводит к очень высокому уровню цен. «В среднем цена за упаковку на 3–4 доллара выше, чем в 2019 году», – говорит Хартманн. «Это связано с ограниченным предложением, хорошим качеством и более высокой долей фруктов с высоким показателем Brix и подходящего размера для розничного сектора, а также с хорошей упаковкой и относительно небольшим количеством испорченных фруктов. Таким образом, с точки зрения качества урожай 2020 года войдёт в книги как исключительно хороший. Более того, груши демонстрируют рост от 8 до 15% в год в национальной рознице».

Хартманн прогнозирует, что отечественные Barletts останутся доступными в национальных магазинах ещё 2 недели. После этого начнут появляться импортные груши Bartlett.

Великобритания: южноафриканский сезон начался

Великобритания готовится к старту южноафриканского грушевого сезона. Первые груши из Южной Африки уже в пути и скоро появятся в рознице. Brexit пока не вызывает серьёзных проблем; максимум, небольшая задержка в портах. Однако это больше связано с нехваткой рабочей силы во времена Covid-19, чем с Brexit как таковым. Тем не менее, это может привести к перенаправлению новых контейнеров в другие порты, что приведёт к увеличению транспортных расходов для импортёров.

Текущие оценки объёмов, доступных на внутреннем рынке, ещё не получены, хотя трейдеры сообщают, что спрос со стороны розничной торговли остаётся высоким и постоянным по всем направлениям.

Китай: пик экспорта ожидается в марте

В настоящее время спрос на китайские груши в основном идёт из Юго-Восточной Азии. Во время Китайского Нового года экспорт почти прекратился, так как большинство упаковочных станций и других предприятий закрыты. Первый пик экспорта ожидается с середины марта. В Европу первые китайские груши прибудут только в мае.

Что касается логистики, китайский экспортный сектор в настоящее время сталкивается с серьёзными проблемами. Транспортные расходы на морские контейнеры остаются высокими, как и на внутренних перевозках. В прошлом сезоне внутреннее производство резко упало, поэтому цены значительно выше обычных. Информации о точных объёмах хранения нет, но есть вероятность, что их хватит до середины июня. Голландская конференция набирает обороты на китайском рынке. Из-за скромных объёмов на китайском рынке цена относительно высока, а доля рынка минимальна по сравнению с долей отечественного производства.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X