Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка хурмы

В сентябре-октябре в Северном полушарии вновь начался сбор урожая хурмы. В последние дни спрос растёт, поэтому трейдеры получают хорошие цены на фрукты. Цены выше, чем в прошлом году почти везде, отчасти из-за того, что производство из Испании сильно сократилось. Это также было необходимо, учитывая, что испанские производители получали очень низкие цены из-за рекордного урожая. Однако в Италии продажи внутреннего продукта идут медленно, а цены, наоборот, демонстрируют тенденцию к снижению. Австралийская хурма была экспортирована в Таиланд впервые в этом году.

Испания: существенное сокращение урожая

Испанский сезон хурмы Rojo Brillante начался в сентябре. Катастрофические коммерческие результаты прошлого года, совпавшие с рекордным урожаем, привели к сокращению посевных площадей примерно на 6%. В этом году объём производства был значительно сокращён из-за меньшего урожая и того, что посевы по-разному пострадали от растущего присутствия вредителей в регионе Валенсия, главном производственном районе этого фрукта в Испании. Это и плохие погодные условия, с грозами и градом, сократили урожай этой осенью до 45% по сравнению с 450,000 тонн, собранными в прошлом году. Наводнение в Валенсии две недели назад привело к ещё большему падению объёмов урожая, а невозможность выхода на поля привела к заметному падению предложения, что отразилось как на росте спроса, так и на росте цен. С точки зрения качества, размеры в этом году, как правило, больше, и из-за повреждения штормом, есть обилие второсортных фруктов.

В то время как цены, полученные производителями, выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, рост затрат на борьбу с вредителями оказывает огромное влияние на прибыльность. Всего за несколько кампаний количество вредителей, нападающих на посевы хурмы, увеличилось в геометрической прогрессии. Ограничение использования фитосанитарных продуктов государственными учреждениями означает, что вредители, такие как червец цитрусовый или белокрылка, или грибы, такие как Mycosphaerella, продолжают бесконтрольно распространяться.

Нидерланды: цены растут

Ливни в испанских производственных районах в начале этого месяца нанесли значительный ущерб. Следовательно, цены на хурму взлетели до небес. “На прошлой неделе я продавал их по 80-90 центов за килограмм, теперь мы подняли цену до 1,20/1,25 евро”, – говорит голландский импортёр. “Особенно не хватает маленьких размеров, которые часто идут в супермаркеты”.

Бельгия: растущая популярность хурмы в Бельгии

Сезон хурмы только начался. Это продукт, который набирает популярность, но ещё не очень хорошо известен среди бельгийских потребителей. По словам бельгийского торговца, хурма в основном известна бельгийцам с этническим происхождением. Различные трейдеры пытаются познакомить больше потребителей с продуктом, и это приносит свои плоды в их продажах. Однако в настоящее время предложение превышает спрос. Помимо отсутствия популярности фруктов, несоответствие в качестве и поставках также является проблемой для продукта. Если эту проблему удастся решить, бельгийский трейдер ожидает светлого будущего для хурмы в Бельгии.

Германия: небольшая нехватка хурмы

В настоящее время на немецком рынке наблюдается небольшой дефицит испанской хурмы. “Объёмы примерно на 30-40% ниже, чем обычно в это время года. Это, конечно, заметно в торговле”, – сказал оптовик. Теперь они надеются, что рынок снова станет немного более активным, так как сезон, как ожидается, не продлится долго. “Подозреваю, что кампания закончится примерно через пять недель. Как только лучшие сорта цитрусовых появляются на рынке в середине декабря, хурма обычно быстро игнорируется”.

Швейцария: в секторе органической хурмы, по-видимому, на рынке есть пробел

В Швейцарии впервые в этом году началась работа с органической хурмой от греческих производителей. Движущей силой проекта является компания Gebana AG, которая в основном ориентирована на потребителей и мелких оптовых покупателей. На 45-й неделе в Швейцарию прибыла тестовая партия из 240 упаковок сорта Hana Fuyu. Эта поставка была распродана в мгновение ока. “Сейчас мы изучаем отзывы наших клиентов и на их основе решим, стоит ли расширять это продуктовое подразделение в следующем году. В любом случае, похоже, что спрос на органическую хурму есть”, – сообщает Gebana.

Франция: продажи растут к Рождеству

В начале октября на французский рынок начала поступать первая хурма из Испании. Несмотря на то, что объём хурмы в Испании сократился на 20-25%, это, по-видимому, не оказывает влияния на французский оптовый рынок Рунги. Продажи пока идут спокойно, однако за последние десять дней спрос вырос. Средняя цена продажи в настоящее время также выше, чем в прошлом году, с разницей в цене примерно 0,30 евро/кг.

Италия: продажи идут медленно, а цены падают

Хотя урожай хурмы в Италии хороший, продажи в этом году разочаровывают. Розничные торговцы не берут много итальянской хурмы, и торговля на оптовых рынках также идёт медленно и с падением цен, по словам трейдера из Северной Италии. Цены на хурму также снижаются на оптовом рынке в Кампании. Эта тенденция началась в конце октября. До этого результаты были всё ещё удовлетворительными. Осадки, выпавшие в последние дни, усугубили ситуацию, поскольку качество фруктов ухудшилось, а срок их хранения также сократился. Особенно это касается хурмы Persimmon. Для хурмы Kaki Vaniglia ситуация была совершенно катастрофической, и цены не поднимались “со дна”. Ситуация была ненамного лучше для Rojo Brillante. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены упали на 10%. Продажи хурмы намного лучше в центральной Италии.

На Сицилии хурма Kaki Mela будет продолжать производиться до конца декабря. Размеры фруктов в этом году невелики по сравнению с испанским конкурентом, но вкус хороший, а качество стабильное. Это относится и к Rojo Brillante, который выращивают в Калабрии. За сицилийские фрукты супермаркеты сейчас платят 1,20 евро/кг. На оптовом рынке цена составляет 0,85-0,90 евро/кг.

США: спрос немного вырос по сравнению с прошлым годом

Калифорния в настоящее время находится на пике сезона хурмы, с обильным урожаем сортов Hachiya и Fuyu, главным образом из Центральной Долины. Урожайность в этом году сравнима с урожаем сезона 2019 года, и доступен широкий ассортимент размеров. Производители замечают, что спрос на рынке хороший. Ведь это такой вид фруктов, который в основном идёт в розницу. Таким образом, спрос, по мнению некоторых трейдеров, немного выше, чем в прошлом сезоне. Цены сопоставимы с прошлым годом и, как ожидается, останутся стабильными, если позволит погода.

Канада: потребление испанской хурмы растёт

На канадском рынке хурма Rojo Brilliante импортируется из Испании. В этом году импорт начался раньше обычного, в начале октября, а не в конце месяца. Сезон заканчивается в конце декабря, однако некоторые импортёры в Канаде используют холодильные камеры, которые позволяют им продлить сезон до января или февраля. Спрос на хурму в Канаде выше, чем в прошлом году, и каналы распределения хорошо поглощают предложение в начале сезона. “Фрукты становятся всё более популярными, и мы видим, что это отражается на их продажах”, – сказал импортёр из Квебека. Более высокий спрос является результатом рекламных акций и рекламных кампаний, проводимых в Канаде для продвижения испанских фруктов. Пакеты, содержащие несколько фруктов хурмы, в настоящее время хорошо продаются на рынке. Однако в результате мер по сдерживанию коронавируса в стране ожидается рост цен. Ведь склады не могут работать на полную мощность, и это отразится на цене. Ожидается, что цена вырастет в ближайшие дни.

Египет: очень мало экспорта

В этом году египетская хурма не будут экспортироваться на другие рынки. Многие сады страны стареют, а это значит, что урожайность невелика. Таким образом, имеющаяся в наличии хурма в основном предназначена для внутреннего рынка. То немногое, что экспортируется, идёт в страны Персидского залива.

Южная Африка: прогноз пока невозможен

Южноафриканский сезон не начнётся снова до апреля 2021 года. Три недели назад снова началось цветение, но пока ещё слишком рано делать прогноз на следующий сезон, основываясь только на этом. Посевные площади в Южной Африке (посевы расположены в основном в провинции Западный Кэйп) остаются стабильными и практически не расширяются.

Китай: немного более высокие рыночные цены по сравнению с прошлым сезоном

Основным регионом производства хурмы в Китае является Фупин, провинция Шэньси, где созданы идеальные условия для выращивания этого фрукта. Общая площадь посевов составляет 6667 гектаров. Однако хурма из Фупина в основном предназначена для сушки, а не для употребления в свежем виде. В конце концов, свежая хурма не очень популярна среди потребителей в Китае. Цена хурмы будет выше в этом году, хотя ситуация на рынке свежих продуктов в Китае в настоящее время лучше, чем была в первой половине этого года.

Австралия: первая отгрузка хурмы в Таиланд

Австралия остаётся небольшим производителем хурмы, на долю которого приходится менее 1% мирового производства. Сезон длится с конца февраля до середины июня. Согласно последним данным Hort Innovation, производство немного увеличилось (+3%) до 2600 тонн по сравнению с прошлым годом. Ранее в этом году Австралия успешно экспортировала свою первую партию хурмы в Таиланд в соответствии с новым соглашением. Груз был отправлен воздушным транспортом на одном из немногих оставшихся рейсов в Бангкок. Из-за коронавируса авиасообщение между двумя странами значительно сократилось. Это была первая партия свежих продуктов из Австралии в Таиланд с использованием химического и теплового фитосанитарного облучения. Persimmons Australia надеется, что успех этой партии приведёт к тому, что протокол будет распространён и на другие государства, поскольку фрукты из этой первой партии были распроданы вскоре после прибытия.

Новая Зеландия: незначительное падение экспорта хурмы

Несмотря на проблемы коронавируса, новозеландским производителям хурмы всё же удалось произвести 1200 тонн в сезоне 2020 года. Это лишь немного меньше, чем 1600 тонн в сезоне 2019 года. Что касается экспорта, то Новая Зеландия поставила 408 тонн в Австралию, 211 тонн в Сингапур, 162 тонны в Таиланд, 94 тонны в Малайзию, 67 тонн в Гонконг, 59 тонн в Канаду и 28 тонн в Китай. Одной из самых больших проблем для отрасли в 2020 году стало резкое повышение экспортных пошлин из-за коронавируса при переходе на морские грузоперевозки. Новозеландский Совет по промышленности хурмы говорит, что качество хурмы было высоким в течение всего сезона, хотя из-за погоды размеры фруктов были меньше.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X