Загрузка

Поиск...

Новости Обзоры рынка

Обзор мирового рынка клубники

Выращивание клубники в промышленных теплицах или теплицах туннельного типа растёт по всему миру. Новые цифры показывают, что в Нидерландах клубника стала четвертой тепличной культурой страны, с площадью почти 500 га и предполагаемой урожайностью 51,8 млн. кг.

И не только в Нидерландах эта культура все больше и больше выращивается в закрытом грунте. Также в Канаде и США промышленные теплицы были полны красными ягодами – хотя выращивание оказалось сложной задачей, да и рынок не из лёгких. Затраты на выращивание клубники в теплицах намного выше, чем на открытом воздухе, и это также играет важную роль на рынке. Давайте посмотрим на события на мировом рынке.

Клубничный сектор страдает от воздействия коронавируса. Поскольку потребители в настоящее время предпочитают фрукты с более длительным сроком хранения, клубнику не покупают. В Испании это привело к тому, что предложение превысило спрос, в то время как производители в Калифорнии работают осторожно, чтобы избежать перепроизводства. Во Франции, однако, ситуация совершенно противоположная. Призыв правительства покупать местную продукцию и отказ импортировать испанскую клубнику позволили спросу стать больше, чем предложение.

 

Рост площадей выращивания клубники под стеклом и туннелями в Нидерландах

Нидерланды: солнечный старт для голландской тепличной клубники

По словам голландских трейдеров, начало голландского сезона выращивания клубники было легче, чем в предыдущие годы. Рост голландских клубничных теплиц не был столь же исключительным, как в предыдущие годы, но с испанскими и марокканскими сезонами, заканчивающимися раньше из-за плохой погоды и нехватки сборщиков, переход на голландский сезон был быстро сделан. Как и ожидалось, спрос накануне Пасхи был хорошим, но впоследствии снижение было не таким большим, как в предыдущие годы, что означает, что объёмы можно продавать по доступным ценам. В связи с хорошей погодой на следующей неделе, Днём матери и норвежским праздником перспективы выглядят благоприятными с точки зрения спроса. Дневная торговля в настоящее время находится под некоторым давлением, с ценами выплат в диапазоне от 2,40 до 2,80 евро за килограмм, но голландские трейдеры не беспокоятся об этом в преддверии предстоящей недели.

Бельгия: хорошее начало сезона

Сезон бельгийской клубники начался хорошо. Качество было хорошим, и цены также остались на уровне, удобном для потребителей. До настоящего времени продажи бельгийской клубники шли хорошо, отчасти в результате того, что бельгийские ритейлеры ранее переключились на отечественное производство. Бельгийская клубника также выиграла от увеличения продаж фруктов и овощей в супермаркетах из-за кризиса короны. На данный момент объёмы начинают расти, и должен начаться экспорт, но поскольку экспортные рынки также нарушены из-за коронавируса и находятся на разных стадиях разрушения, это может стать затруднительным.

Германия: рынок клубники в равновесии

Несмотря на слегка подавленное настроение из-за коронавируса, сезон немецкой клубники в самом разгаре. Внутреннее производство было на рынке в течение нескольких недель, конкурируя с голландской клубникой. Пасхальные выходные снова вызвали заметный пик продаж в этом году. Несмотря на тревожные сообщения о нехватке сборщиков и экспоненциальном росте цен, цены на клубнику находятся на том же уровне, что и в прошлом году, сообщает трейдер из Дюссельдорфа.

Несмотря на устойчивое развитие защищённого грунта в Германии, клубника открытого грунта по-прежнему доминирует на рынке. «Мы по-прежнему полагаемся на Нидерланды и Бельгию для выращивания клубники в промышленных теплицах и теплицах туннельного типа», – сказал трейдер. С точки зрения разновидностей, фокус почти исключительно на сорта Elsanta и Sonsation. В настоящее время идея выращивания немецкой клубники, которая в конечном итоге будет доступна круглый год, кажется немыслимой. Отчасти это связано с высокими (не субсидируемыми) энергетическими затратами в Германии, которые зачастую в пять раз дороже, чем в Нидерландах. Это гарантирует, что новые концепции культивирования, такие как выращивание с досветкой, не очень выгодны.

Несмотря на свою большую популярность, клубника является относительно дешёвым продуктом, поэтому более высокие производственные затраты трудно перевести на розничную цену, говорит производитель. По этой причине люди осторожны в отношении сезонных продлений. «Трейдеры по-прежнему предпочитают более дешёвую импортную клубнику».

Франция: неожиданный поворот на внутреннем рынке

Рынок клубники пострадал из-за коронавируса. Потребители не интересовались фруктами и предпочитали в основном фрукты и овощи с более длительным сроком хранения. Эта ситуация изменилась довольно внезапно, и спрос на французскую клубнику превысил предложение, что привело к росту цен. Причиной такого резкого разворота на рынке стало обращение французского правительства к потреблению большего количества французской продукции и сокращению импорта зарубежной клубники. В частности, испанский импорт резко сократился из-за нехватки рабочей силы в этой стране.

Испания: страх снижения площадей в будущем

Падение цен на клубнику из-за мер, предпринятых против коронавируса, особенно в последние дни, побудило некоторых производителей в Уэльве оставить оставшуюся клубнику неубранной, и это за полтора месяца сезона ещё впереди.

Хотя в этом году объем был ниже из-за погодных условий (больше дождей и более низкие температуры, чем обычно), предложение превышает спрос. Учитывая текущие цены, есть опасения, что площадь может быть уменьшена в будущем. Несмотря на сложившуюся ситуацию, компании продолжают собирать и упаковывать ягоды, чтобы стимулировать производителей к новому сезону. Изменение моделей покупок потребителей из-за блокировки и потери индустрии общественного питания вызвало снижение спроса на клубнику. В конце концов, потребители предпочитают фрукты с более длительным сроком хранения, чтобы как можно меньше посещать супермаркеты. Существует также нехватка рабочих, с которыми люди пытаются справиться, нанимая работников из секторов, где они на данный момент безработные. Однако большинство из этих людей бросят учёбу через несколько дней, потому что они не специализируются в этом и не имеют никакого опыта.

Италия: сезон начался на севере

Базиликата, регион с 830 гектарами клубники, сейчас собрал 60% от ожидаемого общего объёма этого года. Сезон продлится до первых дней июня. Цены на итальянскую клубнику колеблются между 2,50 и 3,50 евро/кг. За прошедшую неделю спрос в основном вырос на рынках северо-центральной Италии. В Кампании объем уменьшился. Спрос в настоящее время также выше, чем предложение, что означает более высокие цены. Этот рост спроса является результатом летней погоды.

В Северной Италии уже начали собирать клубнику, выращенную в теплицах туннельного типа. Это сорта с высоким содержанием сахара. Цены хорошие, но к Пасхе многие клиенты жаловались, что они были слишком высокими. Благодаря выращиванию под туннелями и гидропонике в промышленных теплицах, некоторые производители клубники могут поставлять на рынок итальянскую клубнику в течение 7 месяцев.

Турция: растущий спрос со стороны России

Турецкая клубника в настоящее время в выгодном положении из-за трудностей с урожаем в соседней Греции и растущего спроса на клубнику на российском и белорусском рынках. Турецкий производитель видит возможности для своей клубники, так как с объёмами все в порядке. Тем не менее, есть некоторые проблемы для турецкой клубники, когда дело доходит до её сбора и транспортировки. «Клубника должна быть собрана, упакована и отправлена в один и тот же день», – говорит производитель. «Если что-то пойдёт не так на любом этапе, потом все пойдёт не так. Кроме того, у вас не должно быть никаких задержек в транспортировке, так как это очень чувствительный продукт». Производитель в основном поставляет свою продукцию на восточноевропейский рынок.

Китай: большие объёмы, но небольшой спрос

За последние несколько месяцев продажи клубники на китайском рынке были умеренными. Сезон хорошо стартовал в январе, когда клубника пользовалась большим спросом в связи с китайским Новым годом. За это время клубника всегда хорошо созревает и обычно продаётся в красивой упаковке. Самый загруженный период для сбора урожая это с января по март. В этом году погода была очень благоприятной для фруктов, поэтому в большинстве случаев урожайность была выше, чем в прошлом году.

Однако продажи в середине февраля пошли вниз, так как коронавирус в Китае распространился дальше. Гораздо сложнее было отгружать клубнику и находить достаточное количество рабочих, чтобы собрать их. В результате значительная часть урожая была потеряна, потому что у клубники короткий срок хранения и она часто либо не транспортировалась после сбора урожая, либо вообще не собиралась. После того, как все вернулось под контроль, трейдеры смогли быстро восстановиться благодаря новым запасам свежей клубники. Однако спрос отстаёт, в результате чего цена на клубнику упала ниже прошлогодней.

Мексика: несмотря на нехватку рабочей силы, нет раннего закрытия сезона

Сезон мексиканской клубники почти закончился. Сорт Baja будет доступен до второй недели мая. Большая часть экспорта осуществляется в период с октября по март, в то время как большая часть производства в апреле и мае предназначена для внутреннего рынка. Хотя экспорт идёт в 38 разных стран, 97% от общего объёма попадает в США и Канаду. В этом сезоне коронавирус вызвал значительные колебания цен, а также экспорта. Однако сезон не закончился преждевременно из-за нехватки рабочей силы, о которой сейчас сообщается.

Соединённые Штаты: неминуемое перепроизводство

Клубника на североамериканском рынке в настоящее время поступает в основном из Калифорнии, которая на данный момент является практически единственным поставщиком. По словам некоторых производителей и трейдеров, объёмы в изобилии. Они опасаются перепроизводства в ближайшие недели не только из-за тёплой калифорнийской погоды, которая может привести к удвоению объёмов в Салинасе/Уотсонвилле и Санта-Мария, но также из-за потери общественного питания. Партии клубники от Oxnard уже частично отправлены в перерабатывающую промышленность для поддержания баланса между спросом и предложением. Через рекламные кампании в США индустрия пытается продвигать продажу клубники в розничной торговле, и все идёт по плану. Спрос и предложение в настоящее время сбалансированы, и поэтому цены стабильны. Производители с нетерпением ждут начала  сезона черешни в Калифорнии. Это может привести к падению спроса на клубнику, особенно с учётом того, что экспортные возможности в этом году ограничены коронавирусом. Это означает, что больше вишни попадёт на внутренний рынок. Но до этого совсем близок День матери. В США это важный праздник, который традиционно стимулирует продажи клубники.

Австралия: начало сезона в Квинсленде

Сезон клубники начался на севере страны, в Квинсленде, где есть производители, которые будут оставаться на рынке до октября. Австралия – это страна с круглогодичным производством клубники из разных регионов. Общий объем упал на 18% в сезоне 2018-2019 по сравнению с предыдущим, до 76 604 тонн. Стоимость снизилась на 12% до 392,4 млн австралийских долларов (236,2 млн евро). Только небольшая часть экспортируется (3685 тонн). 88% клубники предназначены для свежего рынка; из этого 85% поглощено розничной торговлей, и другие 15% продовольственной службой.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X